×

Упорные поединки и красивые иппоны

09.04.2013
00:03
Упорные поединки и красивые иппоны. None. Подошло к концу первенство России среди дзюдоистов до 23 лет. В весе до 70 килограммов на татами центра «Тюмень-дзюдо» среди юниорок не было равных Людмиле Галушке из Новосибирска. Заработав в финале ваза-ари, она одолела Ольгу Артошину из Красноярска. В категории до 78 килограммов золото взяла питерская дзюдоистка Алена Прокопенко, победившая Дайну Амбарцумову из Твери. В весовой категории свыше 78 килограммов добилась успеха Александра Бабинцева из Москвы. В поединке за медаль высшей пробы она выиграла схватку у землячки Инги Синеровой. Среди юниоров в весе до 60 килограммов первое место оспаривали дзюдоисты из Аргуна Умар Алиев и Лечи Эдиев. В итоге Алиев, который чаще атаковал и был на татами активнее оппонента, стал победителем. Зрелищным получился финал в категории до 66 килограммов, где сошлись борцы из Подмосковья – Евгений Романча и Арсен Толасов. Романча сначала заработал юко, а затем провел контрприем, который судьи оценили иппоном. Бронза на счету тюменца Андраника Курдяна, которой в самом начале поединка добился чистой победы. В заключительный день турнира определились обладатели медалей еще  в пяти весовых категориях: до 73, до 81, до 90, до 100 и свыше 100 килограммов. В категории до 73 килограммов лучшим стал Георгий Шмаков (Новокузнецк). В финале в непростом поединке он заработал юко. В весе до 81 килограмма золото завоевал Хасан Халмурзаев из Назрани. В финальной встрече он броском на иппон взял верх над Аланом Бетановым. Драматично для Тюменской области сложился финал в категории до 90 килограммов. Реальный шанс завоевать медаль высшей пробы был  у представителя «Тюмень-дзюдо» Казбека Занкишиева. Однако в финале победителя юниорского первенства мира дисквалифицировали за неспортивное поведение. В итоге он лишился и серебряной награды. Победа же за Хусеном Халмурзаевым из Ингушетии. В весе до 100 килограммов сильнее соперников оказался Шамиль Магомедов (Дагестан). В категории свыше 100 килограммов победил ставропольский атлет Степан Саркисян, в итоговой схватке удержанием взявший верх над челябинцем Арсением Волощуком.

Подошло к концу первенство России среди дзюдоистов до 23 лет. В весе до 70 килограммов на татами центра «Тюмень-дзюдо» среди юниорок не было равных Людмиле Галушке из Новосибирска. Заработав в финале ваза-ари, она одолела Ольгу Артошину из Красноярска.

В категории до 78 килограммов золото взяла питерская дзюдоистка Алена Прокопенко, победившая Дайну Амбарцумову из Твери. В весовой категории свыше 78 килограммов добилась успеха Александра Бабинцева из Москвы. В поединке за медаль высшей пробы она выиграла схватку у землячки Инги Синеровой.

Среди юниоров в весе до 60 килограммов первое место оспаривали дзюдоисты из Аргуна Умар Алиев и Лечи Эдиев. В итоге Алиев, который чаще атаковал и был на татами активнее оппонента, стал победителем. Зрелищным получился финал в категории до 66 килограммов, где сошлись борцы из Подмосковья – Евгений Романча и Арсен Толасов. Романча сначала заработал юко, а затем провел контрприем, который судьи оценили иппоном. Бронза на счету тюменца Андраника Курдяна, которой в самом начале поединка добился чистой победы.

В заключительный день турнира определились обладатели медалей еще  в пяти весовых категориях: до 73, до 81, до 90, до 100 и свыше 100 килограммов. В категории до 73 килограммов лучшим стал Георгий Шмаков (Новокузнецк). В финале в непростом поединке он заработал юко. В весе до 81 килограмма золото завоевал Хасан Халмурзаев из Назрани. В финальной встрече он броском на иппон взял верх над Аланом Бетановым.

Драматично для Тюменской области сложился финал в категории до 90 килограммов. Реальный шанс завоевать медаль высшей пробы был  у представителя «Тюмень-дзюдо» Казбека Занкишиева. Однако в финале победителя юниорского первенства мира дисквалифицировали за неспортивное поведение. В итоге он лишился и серебряной награды. Победа же за Хусеном Халмурзаевым из Ингушетии.

В весе до 100 килограммов сильнее соперников оказался Шамиль Магомедов (Дагестан). В категории свыше 100 килограммов победил ставропольский атлет Степан Саркисян, в итоговой схватке удержанием взявший верх над челябинцем Арсением Волощуком.