Четыре медали Туры Бергер

Спорт, 00:08, 15 февраля 2013, Денис ФАТЕЕВ
Четыре медали Туры Бергер. .

В Чехии полным ходом идет стартовавший на прошлой неделе чемпионат мира по биатлону. В стартовой дисциплине – смешанной эстафете – сборная России осталась без наград. Команда в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Антона Шипулина и Дмитрия Малышко заняла шестое место. Золото на счету норвежцев, серебро взяли французы, замкнули тройку лидеров чешские спортсмены.

В мужском спринте на 10 километров с двумя огневыми рубежами не было равных Эмилю Хегле Свендсену из Норвегии. Вторым стал француз Мартан Фуркад, а третьим словенец Яков Фак. Лучшим из россиян стал Дмитрий Малышко, уступивший победителю 23,2 секунды.

Женщины соревновались в спринте на дистанции 7,5 километра. Чемпионкой мира стала украинка Елена Пидгрушная. Следом к финишу с отставанием 6,4 секунды пришла Тура Бергер из Норвегии, бронза у еще одной украинки Виты Семеренко. Россиянка Ольга Зайцева остановилась в шаге от пьедестала почета.

Первую медаль в копилку сборной принес Антон Шипулин. Воспитанник тюменского биатлона, ныне выступающий за Свердловскую область и  Москву, стал третьим в пасьюте. По итогам спринта, где он занял седьмое место, Шипулин ушел на дистанцию через 33 секунды после возглавившего гонку норвежца Эмиля Хегле Свендсена. В итоге россиянин в упорной борьбе сумел завоевать бронзу. Судьбу золота решал фотофиниш, который показал, что Свендсен на мгновение опередил Фуркада и стал победителем с результатом 32 минуты 35,5 секунды.

В женской гонке преследования на 10 километров очередное золото Норвегии принесла Тура Бергер. Второе место заняла Кристина Палка. Для биатлонистки из Польши эта награда стала первой на чемпионатах мира. С двумя промахами Палка уступила Бергер 18,5 секунды.

Драматично сложилась борьба за бронзу. На последнем круге дистанции на нее претендовали москвичка Ольга Зайцева и Анн-Кристин Флатланд из Норвегии. Последняя в итоге упала и тем самым затормозила россиянку, не сумевшую быстро объехать соперницу. Этим воспользовалась Пидгрушная. Она вышла на третье место и сумела отра-зить отчаянные атаки Зайцевой. В итоге украинская спортсменка с двумя промахами заслужила бронзу. От Бергер она отстала на 21,5 секунды.

Следующей дисциплиной чемпионата мира стала женская индивидуальная гонка на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами. Всего на дистанцию отправилось 118 спортсменок. Сильнейшей среди них оказалась Тура Бергер. Норвежская биатлонистка выиграла в Нове Место третье золото и четвертую медаль. Титулованная спорт-сменка, не всегда отличающаяся стабильной стрельбой, на сей раз закрыла все мишени и показала результат 44 минуты 52,5 секунды.

Серебряным призером старта стала немка Андреа Хенкель. Ей также удалось пройти дистанцию без промахов. От Бергер Хенкель отстала на 52,7 секунды. В этой дисциплине опытная 35-летняя биатлонистка из Германии выигрывала Олимпиаду еще  в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Бронзу, принеся женской сборной Украине четвертую медаль на этом чемпионате мира, взяла Валентина Семеренко. У нее один промах.

Тобольск стал лауреатом престижной Всероссийской премии в номинации «Лучший спортивный город»