Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Постановление губернатора Тюменской области и Тюменской областной Думы

12.12.2012
00:02
Постановление губернатора Тюменской области и Тюменской областной Думы. . О присвоении звания лауреата областной премии имени В.И. Муравленко в 2012 году22.11.2012 № 162/699 В соответствии со статьей 172 Регламента Тюменской областной Думы, постановлением администрации Тюменской области и Тюменской областной Думы от 31.12.1998 № 227/370 «Об учреждении звания лауреата областной премии имени В.И. Муравленко» (в редакции от 28.04.2010/22.04.2010 № 24/2129), решением Правления Тюменского областного общественного фонда имени В.И. Муравленко от 30.08.2012 № 22: 1. Присвоить звание лауреата областной премии имени В.И. Муравленко в 2012 году: 1.1. За внедрение высоких технологий в нефтяной и газовой промышленности (в области бурения, вышкостроения, добычи нефти и газа, ремонта скважин)«За большой личный вклад в развитие нефтегазовойи нефтеперерабатывающей промышленности Тюменской области»Корякину Виталию Викторовичу – начальнику отдела реинжиниринга департамента реинжиниринга и инжиниринга месторождений филиала открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менедж-мент» «Центр экспертной поддержки и технического развития бизнес-направления «Разведка и добыча» в г. Тюмени;Кочкурову Сергею Алексеевичу – вице-президенту открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь»;Лисовиченко Геннадию Алексеевичу – генеральному директору закрытого акционерного общества «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (город Тюмень);Нефедову Сергею Сергеевичу – начальнику участка приема и хранения нефти закрытого акционерного общества «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (город Тюмень);Цыкину Игорю Викторовичу – директору департамента реинжиниринга и инжиниринга месторождений филиала открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менеджмент» «Центр экспертной поддержки и технического развития бизнес-направления «Разведка и добыча» в г. Тюмени;Шамсуарову Азату Ангамовичу – вице-президенту открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» по добыче нефти и газа. 1.2. В строительстве (обустройство нефтяных и газовых месторождений, строительство объектов добычи и переработки нефти и газа, комплексная застройка городов и рабочих поселков нефтегазового комплекса)«За многолетний труд и личный вклад в развитиеТюменского строительного и нефтегазового комплексов»Аксенову Виталию Михайловичу – генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Аметист» (город Тюмень);Костыреву Андрею Степановичу – ветерану нефтегазовой отрасли;Кулакову Александру Ивановичу – первому заместителю генерального директора открытого акционерного общества «Тюменнефтекомплектгазстрой»;Назарько Владимиру Ивановичу – директору филиала открытого акционерного общества «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36» (город Тюмень);Суфиярову Феликсу Хабиповичу – ветерану нефтегазовой отрасли;Шульге Александру Адамовичу – ветерану труда, председателю Совета Тюменской областной общественной организации «Землячество «Надым - Новый Уренгой»;Юрчак Любови Ивановне – генеральному директору открытого акционерного общества «Градъ» (город Тюмень). 1.3. За талантливые научные и технические достижения, за разработку и внедрение научно-технических и проектных решений, изобретений, имеющих большую экономическую значимость в нефтяной и газовой отраслях«За личный вклад в период становления и развитияТюменского нефтегазового комплекса»Ошибкову Александру Валерьевичу – директору экспериментального завода буровой техники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;Печеркину Михаилу Федоровичу – генеральному директору научно-исследовательского и проектного института «Нефтегазпроект» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;Рогожневу Олегу Владимировичу – заведующему нефтяным сектором Западно-Сибирского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт»;Романову Евгению Аркадьевичу – генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Корэтест Сервис» (город Тюмень);Семенову Вячеславу Викторовичу – заместителю генерального директора по научной работе закрытого акционерного общества «Нефтеком» (город Тюмень);Соничу Владимиру Павловичу – начальнику научно-исследовательского отдела технологий разработки объектов с трудноизвлекаемыми запасами Тюменского отделения Сургутского научно-исследовательского и проектного института «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»;Шелепову Валентину Васильевичу – заместителю генерального директора по разработке нефти и газа федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт»;Ярышеву Геннадию Михайловичу – директору департамента физико-химических исследований открытого акционерного общества «СибНИИНП», директору общества с ограниченной ответственностью «Реагент» (город Тюмень). 1.4. За научные разработки и внедрение современных видов транспорта и средств связи при обустройстве нефтяных и газовых месторождений на территории Тюменской областиВеселову Виктору Николаевичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;Зырину Виктору Владимировичу – генеральному директору открытого акционерного общества «Тобольский речной порт»;Краснову Владимиру Степановичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;Малюгину Юрию Михайловичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;Медведеву Петру Яковлевичу – руководителю Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта;Мерзляку Славе Ивановичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;Насырову Рафику Юнусовичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;Шустеру Семену Семеновичу – ветерану Обь-Иртышского речного пароходства. 1.5. За развитие производства и поставки сельскохозяйственной продукции в нефтяные и газовые районы области«За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного производстваи потребительской кооперации Тюменской области»Верховцеву Николаю Ивановичу – председателю Совета ветеранов войны и труда департамента агропромышленного комплекса Тюменской области;Коробейникову Виктору Семеновичу – ветерану сельского хозяйства Тюменской области;Косинцеву Николаю Дмитриевичу – ветерану сельского хозяйства Тюменской области;Лаптеву Николаю Степановичу – ветерану сельского хозяйства Тюменской области;Патрахину Николаю Яковлевичу – ветерану сельского хозяйства Тюменской области;Шастину Валерию Ивановичу – председателю совета Тюменского областного союза северных потребительских обществ (Облсеверпотребсоюза). 1.6. За реализацию целевых природоохранных комплексных программ и мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности и оздоровление окружающей средыБорисову Валерию Ивановичу – руководителю управы Центрального административного округа администрации города Тюмени;Бородкину Владимиру Николаевичу – главному специалисту по анализу и обобщению геолого-геофизической информации общества с ограниченной ответственностью «Геология резервуара» (город Тюмень);Колевой Галине Юрьевне – профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;Комгорт Марине Валерьевне – доценту федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет». 1.7. За достигнутые успехи в создании и расширении материально-технической базы здравоохранения, улучшении медицинского и социального обслуживания ветеранов, работников нефтегазового комплекса, их семей и детей«За многолетний труд в органах здравоохранения и внедрениевысокотехнологических методов по оказанию лечебно-диагностическойи профилактической помощи населению Тюменской области»Артемовой Галине Павловне – врачу-терапевту лечебно-диагностического отделения медицинской службы санатория «Кедровый Лог» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»;Бергеру Владимиру Викторовичу – врачу-эндоскописту лечебно-диагностического отделения медицинской службы санатория «Кедровый Лог» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»;Брель Надежде Ивановне – заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Госпиталь для ветеранов войн»;Латыповой Гузалие Гафуровне – врачу-офтальмологу лечебно-диагностического отделения медицинской службы санатория «Кедровый Лог» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»;Утусиковой Надежде Андреевне – врачу-терапевту поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Госпиталь для ветеранов войн»;Яскову Николаю Михайловичу – ветерану здравоохранения Тюменской области. 1.8. За лучшие произведения художественной литературы, журналистики и публицистики (повесть, поэма, сборник стихов, рассказов, серия очерков), рассказывающих о жизни и труде нефтяников и газовиков, представителях других профессий, издательскую деятельность«За большой личный вклад в развитие издательской деятельностии журналистики Тюменской области»Воробьёвой Тамаре Алексеевне – генеральному исполнительному директору деловой газеты «Путеводитель международного бизнеса» (город Москва);Денисову Николаю Васильевичу – председателю Тюменского регионального отделения Союза писателей России;Долгову Сергею Валентиновичу – заместителю директора общества с ограниченной ответственностью «Вектор Бук» (город Тюмень);Ковденко Раисе Петровне – заместителю главного редактора автономной некоммерческой организации «Тюменская область сегодня»;Корепановой Лилии Константиновне – ответственному секретарю Тюменской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил  и правоохранительных органов;Малкову Василию Прокопьевичу – председателю Совета Тюменской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил  и правоохранительных органов;Меньшикову Николаю Николаевичу – фотожурналисту;Наумовой Веронике Дмитриевне – первому заместителю директора, главному редактору, ответственному секретарю автономной некоммерческой организации «Тюменские известия»;Петровой Надежде Николаевне – поэтессе. 1.9.  За лучшие произведения музыкального, театрального и изобразительного искусства (песня, вокально-симфоническое произведение, спектакль, режиссерская постановка мероприятий, исполнительское мастерство, живопись, скульптура, графика, плакат, монументальное и прикладное искусство), прославляющие труд нефтяников, газовиков, строителей, транспортников, работников сельского хозяйстваЛомакину Сергею Станиславовичу – начальнику отдела муниципального автономного учреждения «Тюменский городской многопрофильный центр»;Петрушевой Людмиле Николаевне – артисту муниципального автономного учреждения культуры «Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко» (город Тюмень);Хайруллиной Венере Ивановне – директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» (город Тюмень);Хвостанцевой Наталье Валентиновне – первому заместителю директора департамента культуры Тюменской области; 1.10.  За высокие достижения в спорте, организацию спортивно-массовой работы в городах и районах, трудовых коллективах нефтяников и газовиков, учебных заведениях«За высокие достижения в развитии спорта Тюменской области»Бастрыкину Валерию Борисовичу – специалисту по спорту государственного автономного учреждения Тюменской области «Центр спортивной подготовки и спортивных мероприятий»;Грамотину Дмитрию Викторовичу – директору департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области;Рыкованову Владимиру Федотовичу – директору спортивного комплекса открытого акционерного общества «Опытный завод «Электрон» (город Тюмень);Тоболову Анатолию Андреевичу – исполнительному директору региональной общественной организации «Тюменская областная федерация лыжных гонок и биатлона». 2. Направить настоящее постановление в редакции «Парламентской газеты «Тюменские известия» и общественно-политической газеты «Тюменская область сегодня» для опубликования. Губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВПредседатель Тюменской областной Думы Сергей КОРЕПАНОВ

О присвоении звания лауреата областной премии имени В.И. Муравленко в 2012 году


22.11.2012 № 162/699

В соответствии со статьей 172 Регламента Тюменской областной Думы, постановлением администрации Тюменской области и Тюменской областной Думы от 31.12.1998 № 227/370 «Об учреждении звания лауреата областной премии имени В.И. Муравленко» (в редакции от 28.04.2010/22.04.2010 № 24/2129), решением Правления Тюменского областного общественного фонда имени В.И. Муравленко от 30.08.2012 № 22:

1. Присвоить звание лауреата областной премии имени В.И. Муравленко в 2012 году:

1.1. За внедрение высоких технологий в нефтяной и газовой промышленности (в области бурения, вышкостроения, добычи нефти и газа, ремонта скважин)
«За большой личный вклад в развитие нефтегазовой
и нефтеперерабатывающей промышленности Тюменской области»
Корякину Виталию Викторовичу – начальнику отдела реинжиниринга департамента реинжиниринга и инжиниринга месторождений филиала открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менедж-мент» «Центр экспертной поддержки и технического развития бизнес-направления «Разведка и добыча» в г. Тюмени;
Кочкурову Сергею Алексеевичу – вице-президенту открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь»;
Лисовиченко Геннадию Алексеевичу – генеральному директору закрытого акционерного общества «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (город Тюмень);
Нефедову Сергею Сергеевичу – начальнику участка приема и хранения нефти закрытого акционерного общества «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (город Тюмень);
Цыкину Игорю Викторовичу – директору департамента реинжиниринга и инжиниринга месторождений филиала открытого акционерного общества «ТНК-ВР Менеджмент» «Центр экспертной поддержки и технического развития бизнес-направления «Разведка и добыча» в г. Тюмени;
Шамсуарову Азату Ангамовичу – вице-президенту открытого акционерного общества «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» по добыче нефти и газа.

1.2. В строительстве (обустройство нефтяных и газовых месторождений, строительство объектов добычи и переработки нефти и газа, комплексная застройка городов и рабочих поселков нефтегазового комплекса)
«За многолетний труд и личный вклад в развитие
Тюменского строительного и нефтегазового комплексов»
Аксенову Виталию Михайловичу – генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Аметист» (город Тюмень);
Костыреву Андрею Степановичу – ветерану нефтегазовой отрасли;
Кулакову Александру Ивановичу – первому заместителю генерального директора открытого акционерного общества «Тюменнефтекомплектгазстрой»;
Назарько Владимиру Ивановичу – директору филиала открытого акционерного общества «Мостострой-11» территориальной фирмы «Мостоотряд-36» (город Тюмень);
Суфиярову Феликсу Хабиповичу – ветерану нефтегазовой отрасли;
Шульге Александру Адамовичу – ветерану труда, председателю Совета Тюменской областной общественной организации «Землячество «Надым - Новый Уренгой»;
Юрчак Любови Ивановне – генеральному директору открытого акционерного общества «Градъ» (город Тюмень).

1.3. За талантливые научные и технические достижения, за разработку и внедрение научно-технических и проектных решений, изобретений, имеющих большую экономическую значимость в нефтяной и газовой отраслях
«За личный вклад в период становления и развития
Тюменского нефтегазового комплекса»
Ошибкову Александру Валерьевичу – директору экспериментального завода буровой техники федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;
Печеркину Михаилу Федоровичу – генеральному директору научно-исследовательского и проектного института «Нефтегазпроект» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;
Рогожневу Олегу Владимировичу – заведующему нефтяным сектором Западно-Сибирского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт»;
Романову Евгению Аркадьевичу – генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Корэтест Сервис» (город Тюмень);
Семенову Вячеславу Викторовичу – заместителю генерального директора по научной работе закрытого акционерного общества «Нефтеком» (город Тюмень);
Соничу Владимиру Павловичу – начальнику научно-исследовательского отдела технологий разработки объектов с трудноизвлекаемыми запасами Тюменского отделения Сургутского научно-исследовательского и проектного института «СургутНИПИнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»;
Шелепову Валентину Васильевичу – заместителю генерального директора по разработке нефти и газа федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт»;
Ярышеву Геннадию Михайловичу – директору департамента физико-химических исследований открытого акционерного общества «СибНИИНП», директору общества с ограниченной ответственностью «Реагент» (город Тюмень).

1.4. За научные разработки и внедрение современных видов транспорта и средств связи при обустройстве нефтяных и газовых месторождений на территории Тюменской области
Веселову Виктору Николаевичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;
Зырину Виктору Владимировичу – генеральному директору открытого акционерного общества «Тобольский речной порт»;
Краснову Владимиру Степановичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;
Малюгину Юрию Михайловичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;
Медведеву Петру Яковлевичу – руководителю Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта;
Мерзляку Славе Ивановичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;
Насырову Рафику Юнусовичу – ветерану Тюменского управления гражданской авиации;
Шустеру Семену Семеновичу – ветерану Обь-Иртышского речного пароходства.

1.5. За развитие производства и поставки сельскохозяйственной продукции в нефтяные и газовые районы области
«За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного производства
и потребительской кооперации Тюменской области»
Верховцеву Николаю Ивановичу – председателю Совета ветеранов войны и труда департамента агропромышленного комплекса Тюменской области;
Коробейникову Виктору Семеновичу – ветерану сельского хозяйства Тюменской области;
Косинцеву Николаю Дмитриевичу – ветерану сельского хозяйства Тюменской области;
Лаптеву Николаю Степановичу – ветерану сельского хозяйства Тюменской области;
Патрахину Николаю Яковлевичу – ветерану сельского хозяйства Тюменской области;
Шастину Валерию Ивановичу – председателю совета Тюменского областного союза северных потребительских обществ (Облсеверпотребсоюза).

1.6. За реализацию целевых природоохранных комплексных программ и мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности и оздоровление окружающей среды
Борисову Валерию Ивановичу – руководителю управы Центрального административного округа администрации города Тюмени;
Бородкину Владимиру Николаевичу – главному специалисту по анализу и обобщению геолого-геофизической информации общества с ограниченной ответственностью «Геология резервуара» (город Тюмень);
Колевой Галине Юрьевне – профессору кафедры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»;
Комгорт Марине Валерьевне – доценту федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет».

1.7. За достигнутые успехи в создании и расширении материально-технической базы здравоохранения, улучшении медицинского и социального обслуживания ветеранов, работников нефтегазового комплекса, их семей и детей
«За многолетний труд в органах здравоохранения и внедрение
высокотехнологических методов по оказанию лечебно-диагностической
и профилактической помощи населению Тюменской области»
Артемовой Галине Павловне – врачу-терапевту лечебно-диагностического отделения медицинской службы санатория «Кедровый Лог» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»;
Бергеру Владимиру Викторовичу – врачу-эндоскописту лечебно-диагностического отделения медицинской службы санатория «Кедровый Лог» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»;
Брель Надежде Ивановне – заместителю главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Госпиталь для ветеранов войн»;
Латыповой Гузалие Гафуровне – врачу-офтальмологу лечебно-диагностического отделения медицинской службы санатория «Кедровый Лог» открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»;
Утусиковой Надежде Андреевне – врачу-терапевту поликлиники государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Госпиталь для ветеранов войн»;
Яскову Николаю Михайловичу – ветерану здравоохранения Тюменской области.

1.8. За лучшие произведения художественной литературы, журналистики и публицистики (повесть, поэма, сборник стихов, рассказов, серия очерков), рассказывающих о жизни и труде нефтяников и газовиков, представителях других профессий, издательскую деятельность
«За большой личный вклад в развитие издательской деятельности
и журналистики Тюменской области»
Воробьёвой Тамаре Алексеевне – генеральному исполнительному директору деловой газеты «Путеводитель международного бизнеса» (город Москва);
Денисову Николаю Васильевичу – председателю Тюменского регионального отделения Союза писателей России;
Долгову Сергею Валентиновичу – заместителю директора общества с ограниченной ответственностью «Вектор Бук» (город Тюмень);
Ковденко Раисе Петровне – заместителю главного редактора автономной некоммерческой организации «Тюменская область сегодня»;
Корепановой Лилии Константиновне – ответственному секретарю Тюменской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил  и правоохранительных органов;
Малкову Василию Прокопьевичу – председателю Совета Тюменской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил  и правоохранительных органов;
Меньшикову Николаю Николаевичу – фотожурналисту;
Наумовой Веронике Дмитриевне – первому заместителю директора, главному редактору, ответственному секретарю автономной некоммерческой организации «Тюменские известия»;
Петровой Надежде Николаевне – поэтессе.

1.9.  За лучшие произведения музыкального, театрального и изобразительного искусства (песня, вокально-симфоническое произведение, спектакль, режиссерская постановка мероприятий, исполнительское мастерство, живопись, скульптура, графика, плакат, монументальное и прикладное искусство), прославляющие труд нефтяников, газовиков, строителей, транспортников, работников сельского хозяйства
Ломакину Сергею Станиславовичу – начальнику отдела муниципального автономного учреждения «Тюменский городской многопрофильный центр»;
Петрушевой Людмиле Николаевне – артисту муниципального автономного учреждения культуры «Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С. Загоруйко» (город Тюмень);
Хайруллиной Венере Ивановне – директору муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Этнос» (город Тюмень);
Хвостанцевой Наталье Валентиновне – первому заместителю директора департамента культуры Тюменской области;

1.10.  За высокие достижения в спорте, организацию спортивно-массовой работы в городах и районах, трудовых коллективах нефтяников и газовиков, учебных заведениях
«За высокие достижения в развитии спорта Тюменской области»
Бастрыкину Валерию Борисовичу – специалисту по спорту государственного автономного учреждения Тюменской области «Центр спортивной подготовки и спортивных мероприятий»;
Грамотину Дмитрию Викторовичу – директору департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области;
Рыкованову Владимиру Федотовичу – директору спортивного комплекса открытого акционерного общества «Опытный завод «Электрон» (город Тюмень);
Тоболову Анатолию Андреевичу – исполнительному директору региональной общественной организации «Тюменская областная федерация лыжных гонок и биатлона».

2. Направить настоящее постановление в редакции «Парламентской газеты «Тюменские известия» и общественно-политической газеты «Тюменская область сегодня» для опубликования.

Губернатор Тюменской области Владимир ЯКУШЕВ
Председатель Тюменской областной Думы Сергей КОРЕПАНОВ

953Просмотров

Читать далее
Почти вся выращенная продукция вывозится за пределы региона
Установка объекта запланирована на 28 августа
Рыбоводы выращивают пелядь и форель
Оно используется при приготовлении сыра, творога, детских смесей, кондитерских изделий
На сегодня обмолочена треть зерновых от всего объема
Поставщиками стали представители из Амурской и Самарской областей
Уже ведется работа по выделению земельных участков под строительство объектов
Опрос
Какой вид обучения в школе вы выбрали бы для ребенка?
Традиционный, с посещением школы
Полностью дистанционный
Оба варианта приемлемы
Домашнее обучение
Надо смотреть по ситуации с заболеваемостью
Категорически против дистанционного обучения
Против получения знаний традиционным способом
Для выпускных классов нужно подготовить особый вариант обучения
Меня в принципе не устраивает система образования