Чемпионат Европы по футболу выходит на финишную прямую

Спорт, 03:52, 26 июня 2012, Денис ФАТЕЕВ
Чемпионат Европы по футболу выходит на финишную прямую. .

На прошлой неделе состоялись четвертьфинальные матчи. Первыми за путевку в полуфинал спорили сборные Чехии и Португалии. Единственный мяч на 79-й минуте забил лидер португальской сборной Криштиану Роналду. Чехи, несмотря на все усилия, отыграться не смогли.

Второй четвертьфинал порадовал болельщиков большим количеством голов, немцы и греки вколачивали мячи на любой вкус. Преимущество сборной Германии чувствовалось с первых минут матча, однако счет был открыт лишь в конце первого тайма. Пятнистый снаряд в сетку ворот Михалиса Сифакиса отправил Филипп Лам. Потомки эллинов и не думали сдаваться, на 55-й минуте счет сравнивает Георгиос Самарас. Радоваться греческим болельщикам довелось недолго, на 61-й минуте Сами Хедира вновь выводит немцев вперед. Спустя семь минут Мирослав Клозе красивым ударом головой закрепляет успех сборной Германии. На этом беды греков
не закончились, на 74-й минуте Марко Ройс доводит счет до разгромного 4:1. Единственное, что смогли за оставшееся время сделать подопечные Фернанду Сантуша, – отыграть один мяч, с пенальти его забил Димитрис Салпингидис.

В следующем матче сошлись сборные Испании и Франции. Счет на 19-й минуте после навесной передачи с фланга от Хорди Альба красивейшим ударом головой открыл Хаби Алонсо. Несмотря на большое количество опасных моментов у ворот обеих команд, второй мяч зрители увидели только на 90-й минуте. Дубль с пенальти оформил Алонсо.

В заключительном четвертьфинале встретились Англия и Италия. Футболисты обеих команд неоднократно
заставляли сердца болельщиков учащенно биться, но ни в основное, ни  в добавленное время голов не было. Победителя определяли в серии одиннадцатиметровых ударов, где точнее оказались итальянцы. Итоговый счет: 2-4.

Таким образом, пары полуфиналистов выглядят следующим образом: Португалия – Испания, Германия – Италия.

ФК «Тюмень» прервал серию из семи матчей без побед в Первой лиге

15 апреля

«Мелочи решили все»: тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером чемпионата ВХЛ