Пусть победит сильнейший

Спорт, 01:02, 22 июня 2012, Денис ФАТЕЕВ
Пусть победит сильнейший. .

Завершился третий круг группового этапа чемпионата Европы по футболу

Увы, российским болельщикам он принес только разочарование. Для выхода в четвертьфинал россиянам хватило бы ничьей в матче с Грецией, но добиться ее не удалось.

На последних секундах первого тайма российские защитники позволили капитану греческой команды Гиоргосу Карагунису практически без помех войти в штрафную и расстрелять ворота Вячеслава Малафеева. Счет до конца встречи не изменился. После уверенной победы в первом поединке и ничьей во втором болельщики, несомненно, ждали от родной сборной более удачного выступления. Во втором матче нашей группы сошлись Чехия и Польша. Усилиями Петра Ирачека чехи выиграли – 1:0. В итоге борьбу за главный футбольный европейский трофей от квартета «А» продолжат Чехия и Греция.

В группе «B» к заключительному этапу все сборные не утратили возможности выйти из группы, поэтому и борьба получилась очень напряженной. Немцы в упорном противостоянии одолели датчан – 1:2, а португальцы с таким же счетом переиграли голландцев. Таким образом, из группы выходят Германия и Португалия с первого и второго мест соответственно.

В группе «С» испанцы не без проблем обыграли хорватов. Гола зрители дождались только на 88-й минуте. Его автором стал Хесус Навас. Еще в одном матче этого квартета за победу спорили ирландцы (для них эта встреча ничего не решала) и итальянцы, которым победа была необходима как воздух. Забив усилиями Антонио Кассано и Марио Балотелли по мячу в каждом из таймов, футболисты Скуадра Адзурра добились победы и второго после испанцев места в группе.

В одной из двух заключительных встреч группового этапа встречались Швеция и Франция. Для шведов, как  и для ирландцев, итоговая игра ничего не решала, они уже наверняка не выходили из группы. Тем не менее скандинавы решили порадовать болельщиков и уверенно победили – 2:0. На 54-й минуте отличился Златан Ибрагимович, а под занавес матча мяч  в сетку французских ворот отправил Себастьян Ларссон.

Реальные шансы задержаться на Евро подольше имели хозяева чемпионата – сборная Украины. Для этого необходимо было одолеть англичан. Сделать этого не удалось. Уэйн Руни, забив гол на 48-й минуте, разрушил все надежды фанатов украинской сборной.

Таким образом, в четвертьфинале состоятся следующие поединки: Чехия – Португалия, Германия – Греция, Испания – Франция, Англия – Италия. Будем болеть за красивый футбол, пусть победит сильнейший.

Легковушка с детьми в салоне влетела в отбойник на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск