Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Ответы на вопросы читателей

Общество, 03:32, 11 мая 2012,
Слушать новость
Ответы на вопросы читателей. .

Деньги возвратят

- Я застраховал дом и баню, через некоторое время продал застрахованное имущество. Покупатель компенсировать деньги за страховой полис отказался. Тогда я обратился в Ишимский филиал за возвращением средств, однако назначенная к выплате сумма оказалась значительно меньше той, на получение которой я рассчитывал.

Федор Матренинских,

Ишимский район

Отвечает начальник отдела маркетинга филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области Марина Викторовна Сычева (тел. (3452) 28-99-33):

- При расторжении договора страхования возврату подлежит неиспользованная часть страховой премии за минусом расходов на ведение дела. Федор Матренинских заключил договор страхования сроком на год, который расторг через два месяца. К сожалению, при расчете сотрудник компании допустил ошибку, в связи с чем Федору Павловичу принесены извинения.

Недостающая сумма в ближайшее время будет возвращена клиенту. К сотруднику, допустившему ошибку, применены меры дисциплинарного взыскания.

Досрочно на пенсию - можно

- В июне 2011 г. мою должность сократили, я встал на учет в службу занятости. В сентябре мне исполнилось 59 лет, трудовой стаж - 45 лет. Могут ли мне досрочно оформить пенсию по возрасту?

Николай Инякин,

Сорокинский район

Отвечает первый заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмила Петровна Шулинина (тел. (3452) 27-21-36):

- В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» органами занятости населения гражданам может быть предложено оформление на пенсию по старости досрочно при наличии у граждан стажа работы, дающего право выхода на пенсию, увольнения граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, признания граждан в установленном порядке безработными, достижением гражданами определенного возраста, отсутствием у органов службы занятости возможности для трудоустройства.

По сведениям ГАУ ТО «Центр занятости населения Сорокинского района», Николай Инякин после сокращения из ГЛПУ ТО «Областная больница 18» зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного 03.06.2011 г. с выплатой пособия по безработице на период с 01.09.2011 г. по 31.08.2012 г.

В связи с тем, что трудовая пенсия по старости Инякину будет назначена 05.09.2012 г., то до достижения пенсионного возраста ему может быть предложено оформление на пенсию по старости досрочно, или он может принять участие, без снятия с регистрационного учета в качестве безработного, в общественных работах, созданных работодателями на территории его проживания, с обеспечением выплаты заработной платы со стороны работодателя не ниже минимальной оплаты труда, а со стороны центра занятости населения выплаты материальной поддержки с сохранением пособия по безработице на период участия в общественных работах.

Жилье должно быть в собственности матери

- В 2008 г. я оформил кредит по программе «Молодая семья» на себя и малолетнюю дочь от первого брака. В том же году мы с женой официально зарегистрировали брак, сейчас в семье уже трое детей, один ребенок совместный, но жене не разрешили потратить средства материнского капитала на погашение жилищного кредита. Прошу разъяснить причину отказа.

Эдуард Востриков,

Юргинский район

Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43):

- В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В данном случае жилое помещение должно быть оформлено в собственность владелицы сертификата, ее супруга и ее детей. Учитывая, что владельцами жилого помещения (долей) являются лица, не указанные в вышеперечисленном перечне (дочь супруга от первого брака), решить вопрос положительно не представляется возможным.

Материнский капитал на покупку дома

- Прошу разъяснить, какая сумма из средств материнского капитала будет выплачена на приобретение жилого дома. Договор купли-продажи был оформлен в декабре 2011 г., заявление на выплату материнского капитала подано в органы Пенсионного фонда 25 января 2012 г. Проиндексируют ли сумму или оставят на уровне 2011 г.?

Александра Семенова,

Голышмановский район

Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-48):

- Согласно постановлению правительства РФ от 12.12.2007 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в случае удовлетворения заявления перечисление средств М(С)К осуществляется Пенсионным фондом РФ (территориальным органом Пенсионного фонда РФ) не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления.

Сумма перечисления определяется в соответствии с размером, указанным в заявлении о распоряжении средствами М(С)К.

В случае, если индексация размера М(С)К произойдет до даты фактического перечисления средств М(С)К на покупку жилья, размер М(С)К будет проиндексирован (увеличен). При этом будет перечислена сумма, указанная в заявлении, а остаток также возможно направить на улучшение жилищных условий, написав соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

В случае, если индексация размера М(С)К произошла после даты фактического перечисления средств М(С)К, размер М(С)К не изменится.

Более подробную информацию можно получить в управлении ПФР в Голышмановском районе по адресу: ул. Садовая, 89, телефон горячей линии 2-77-23.

На участке нет почтальона

- Мы, жители села Костылево, с опозданием на несколько дней получаем корреспонденцию, в том числе и газету «Тюменская область сегодня». На почте объяснили: нет транспорта. Но доставку газет почтальон может осуществлять и на общественном транспорте, автобус приходит в село три раза в день.

Виктор Федосеев,

Тюменский район

Отвечает заместитель директора управления Федеральной почтовой связи Тюменской области - филиала ФГУП «Почта России» Надежда Николаевна Горбунова (тел. (3452) 46-25-78):

- Действительно, доставка письменной корреспонденции и печати в д. Костылево Тюменского района осуществляется вместо трех раз в неделю два раза по причине отсутствия почтальона на данном участке. Доставку печати и корреспонденции осуществляет начальник ОПС 625519 Червишево.

Руководством Тюменского районного почтамта принимаются все меры по укомплектованию почтальона на участке д. Костылево. Жителям д. Костылево приносим извинения за неудобства, связанные с несвоевременной доставкой печати и корреспонденции в связи с отсутствием постоянного почтальона на данном участке.

Утилизация - на безвозмездной основе

- Я владелец зарегистрированного охотничьего ружья, имею разрешение, но уже в течение двух лет не охочусь. Прошу разъяснить порядок добровольной сдачи оружия на утилизацию. Выплачивают ли при добровольной сдаче вознаграждение?

Петр Папушин,

Сладковский район

Отвечает начальник цент-ра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Тюменской области Юрий Павлович Калинин (тел. (3452) 79-44-50):

- В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 150-ФЗ «Об оружии» гражданин Папушин имеет право продать находящееся у него на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

Кроме этого, он имеет право сдать принадлежащее ему оружие на уничтожение на безвозмездной основе.

Дополнительно сообщаю, что в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Комплексная программа по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области на 2011-2013 годы» проводится комплекс мероприятий по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Цифровое телевидение - в 2012 г.

- По какой причине в Казанском районе перестали транслировать российское телевидение? Жители не имеют возможности смотреть ни федеральные телеканалы, ни областные, а только телевидение Республики Казахстан. Кто устранит неисправность?

Михаил Редозубов,

д. Дубынка, Казанский район

Отвечает заместитель руководителя управления Рос-комнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Евгений Владимирович Дорошенко (тел. (3452) 46-25-65):

- Сообщаем, что ГУП ТО «Тюменский региональный телекоммуникационный центр» в Казанском районе транслирует следующие телевизионные программы:

1. «Тюменское время» 27 ТВК;

2. «НТВ» 37 ТВК;

3. «Россия-К» 43 ТВК;

4. «Россия-2» 21 ТВК.

В деревне Дубынке Казанского района - «Тюменское время» 21 ТВК.

В ходе выполнения ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» предусмотрело обеспечение цифровым телевидением всего населения Тюменской области, в том числе и Казанского района.

В деревне Дубынке начало трансляции первого мультиплекса цифрового телевидения (восьми телевизионных каналов и трех каналов радиовещания) запланировано на четвертый квартал 2012 года.


Деньги возвратят

- Я застраховал дом и баню, через некоторое время продал застрахованное имущество. Покупатель компенсировать деньги за страховой полис отказался. Тогда я обратился в Ишимский филиал за возвращением средств, однако назначенная к выплате сумма оказалась значительно меньше той, на получение которой я рассчитывал.

Федор Матренинских,

Ишимский район

Отвечает начальник отдела маркетинга филиала ООО «Росгосстрах» в Тюменской области Марина Викторовна Сычева (тел. (3452) 28-99-33):

- При расторжении договора страхования возврату подлежит неиспользованная часть страховой премии за минусом расходов на ведение дела. Федор Матренинских заключил договор страхования сроком на год, который расторг через два месяца. К сожалению, при расчете сотрудник компании допустил ошибку, в связи с чем Федору Павловичу принесены извинения.

Недостающая сумма в ближайшее время будет возвращена клиенту. К сотруднику, допустившему ошибку, применены меры дисциплинарного взыскания.

Досрочно на пенсию - можно

- В июне 2011 г. мою должность сократили, я встал на учет в службу занятости. В сентябре мне исполнилось 59 лет, трудовой стаж - 45 лет. Могут ли мне досрочно оформить пенсию по возрасту?

Николай Инякин,

Сорокинский район

Отвечает первый заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Людмила Петровна Шулинина (тел. (3452) 27-21-36):

- В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» органами занятости населения гражданам может быть предложено оформление на пенсию по старости досрочно при наличии у граждан стажа работы, дающего право выхода на пенсию, увольнения граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, признания граждан в установленном порядке безработными, достижением гражданами определенного возраста, отсутствием у органов службы занятости возможности для трудоустройства.

По сведениям ГАУ ТО «Центр занятости населения Сорокинского района», Николай Инякин после сокращения из ГЛПУ ТО «Областная больница 18» зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного 03.06.2011 г. с выплатой пособия по безработице на период с 01.09.2011 г. по 31.08.2012 г.

В связи с тем, что трудовая пенсия по старости Инякину будет назначена 05.09.2012 г., то до достижения пенсионного возраста ему может быть предложено оформление на пенсию по старости досрочно, или он может принять участие, без снятия с регистрационного учета в качестве безработного, в общественных работах, созданных работодателями на территории его проживания, с обеспечением выплаты заработной платы со стороны работодателя не ниже минимальной оплаты труда, а со стороны центра занятости населения выплаты материальной поддержки с сохранением пособия по безработице на период участия в общественных работах.

Жилье должно быть в собственности матери

- В 2008 г. я оформил кредит по программе «Молодая семья» на себя и малолетнюю дочь от первого брака. В том же году мы с женой официально зарегистрировали брак, сейчас в семье уже трое детей, один ребенок совместный, но жене не разрешили потратить средства материнского капитала на погашение жилищного кредита. Прошу разъяснить причину отказа.

Эдуард Востриков,

Юргинский район

Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-43):

- В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В данном случае жилое помещение должно быть оформлено в собственность владелицы сертификата, ее супруга и ее детей. Учитывая, что владельцами жилого помещения (долей) являются лица, не указанные в вышеперечисленном перечне (дочь супруга от первого брака), решить вопрос положительно не представляется возможным.

Материнский капитал на покупку дома

- Прошу разъяснить, какая сумма из средств материнского капитала будет выплачена на приобретение жилого дома. Договор купли-продажи был оформлен в декабре 2011 г., заявление на выплату материнского капитала подано в органы Пенсионного фонда 25 января 2012 г. Проиндексируют ли сумму или оставят на уровне 2011 г.?

Александра Семенова,

Голышмановский район

Отвечает заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Викторович Левенков (тел. (3452) 27-08-48):

- Согласно постановлению правительства РФ от 12.12.2007 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в случае удовлетворения заявления перечисление средств М(С)К осуществляется Пенсионным фондом РФ (территориальным органом Пенсионного фонда РФ) не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления.

Сумма перечисления определяется в соответствии с размером, указанным в заявлении о распоряжении средствами М(С)К.

В случае, если индексация размера М(С)К произойдет до даты фактического перечисления средств М(С)К на покупку жилья, размер М(С)К будет проиндексирован (увеличен). При этом будет перечислена сумма, указанная в заявлении, а остаток также возможно направить на улучшение жилищных условий, написав соответствующее заявление в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

В случае, если индексация размера М(С)К произошла после даты фактического перечисления средств М(С)К, размер М(С)К не изменится.

Более подробную информацию можно получить в управлении ПФР в Голышмановском районе по адресу: ул. Садовая, 89, телефон горячей линии 2-77-23.

На участке нет почтальона

- Мы, жители села Костылево, с опозданием на несколько дней получаем корреспонденцию, в том числе и газету «Тюменская область сегодня». На почте объяснили: нет транспорта. Но доставку газет почтальон может осуществлять и на общественном транспорте, автобус приходит в село три раза в день.

Виктор Федосеев,

Тюменский район

Отвечает заместитель директора управления Федеральной почтовой связи Тюменской области - филиала ФГУП «Почта России» Надежда Николаевна Горбунова (тел. (3452) 46-25-78):

- Действительно, доставка письменной корреспонденции и печати в д. Костылево Тюменского района осуществляется вместо трех раз в неделю два раза по причине отсутствия почтальона на данном участке. Доставку печати и корреспонденции осуществляет начальник ОПС 625519 Червишево.

Руководством Тюменского районного почтамта принимаются все меры по укомплектованию почтальона на участке д. Костылево. Жителям д. Костылево приносим извинения за неудобства, связанные с несвоевременной доставкой печати и корреспонденции в связи с отсутствием постоянного почтальона на данном участке.

Утилизация - на безвозмездной основе

- Я владелец зарегистрированного охотничьего ружья, имею разрешение, но уже в течение двух лет не охочусь. Прошу разъяснить порядок добровольной сдачи оружия на утилизацию. Выплачивают ли при добровольной сдаче вознаграждение?

Петр Папушин,

Сладковский район

Отвечает начальник цент-ра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Тюменской области Юрий Павлович Калинин (тел. (3452) 79-44-50):

- В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 13.12.1996 150-ФЗ «Об оружии» гражданин Папушин имеет право продать находящееся у него на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

Кроме этого, он имеет право сдать принадлежащее ему оружие на уничтожение на безвозмездной основе.

Дополнительно сообщаю, что в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Комплексная программа по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Тюменской области на 2011-2013 годы» проводится комплекс мероприятий по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Цифровое телевидение - в 2012 г.

- По какой причине в Казанском районе перестали транслировать российское телевидение? Жители не имеют возможности смотреть ни федеральные телеканалы, ни областные, а только телевидение Республики Казахстан. Кто устранит неисправность?

Михаил Редозубов,

д. Дубынка, Казанский район

Отвечает заместитель руководителя управления Рос-комнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу Евгений Владимирович Дорошенко (тел. (3452) 46-25-65):

- Сообщаем, что ГУП ТО «Тюменский региональный телекоммуникационный центр» в Казанском районе транслирует следующие телевизионные программы:

1. «Тюменское время» 27 ТВК;

2. «НТВ» 37 ТВК;

3. «Россия-К» 43 ТВК;

4. «Россия-2» 21 ТВК.

В деревне Дубынке Казанского района - «Тюменское время» 21 ТВК.

В ходе выполнения ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» предусмотрело обеспечение цифровым телевидением всего населения Тюменской области, в том числе и Казанского района.

В деревне Дубынке начало трансляции первого мультиплекса цифрового телевидения (восьми телевизионных каналов и трех каналов радиовещания) запланировано на четвертый квартал 2012 года.




К 9 Мая подарочные наборы от губернатора получат около 3 тысяч ветеранов Тюменской области

23 апреля

Отчет МАУ ДО СШ №2 города Тюмени

23 апреля