Призвание сестер Сухановых
Как гласит история, 16 октября 1846 года зубной врач Томас Мортон впервые при проведении операции применил эфирный наркоз. С той поры этот день принято считать во всем мире Днем анестезиолога.
Компетентный, высококвалифицированный профессионал, специалист с большим опытом работы, врач, как говорят, от Бога. Эти слова можно отнести и к заведующей отделением реанимации № 2 Тюменской областной клинической больницы № 1 Наталье Сухановой, и к доктору палаты интенсивной терапии ожогового отделения этой же больницы Елене Сухановой.
Родные сестры учились на отлично в школе, поступили в медицинский институт и закончили его с отличием. Сестры Сухановы очень похожи, у обеих особенное, доброжелательное отношение к людям. Это качество семейное, от мамы Зинаиды Андреевны. Если у кого-то случалось несчастье и нужна была срочная помощь, она делала все возможное, чтобы помочь. Девочки выросли такими же.
Приведу пример. Много лет назад ленинградская девочка Таня, будучи в Тюмени, оступилась на остановке и попала под автобус. На ее счастье, рядом оказались сестры Сухановы, тогда студентки мединститута, которые уже до приезда «скорой» смогли оказать первую помощь. Полученные травмы были очень тяжелыми, почти несовместимыми с жизнью. Сестры буквально не отходили от Тани, посвящая ей все свободное время. Девочку выходили, и она смогла вернуться с родителями домой. Прошли годы, но сестры не теряют Таню из виду, знают, как сложилась ее судьба, даже навещали ее в городе на Неве.
На первый взгляд, анестезиолог-реаниматолог не самая заметная профессия, труд этих врачей не виден постороннему взгляду. На самом деле анестезиология – одна из самых сложных медицинских специальностей.
Коллектив редакции поздравляет с профессиональным праздником тюменских врачей-анестезиологов!
Читайте также