Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Решают собственники жилья

28.07.2011
11:16
Решают собственники жилья. None. Чаще всего читатели «Тюменской области сегодня» обращаются с вопросами, затрагивающими сферу ЖКХ. Редакция направила некоторые из них в главное управление строительства и ЖКХ Тюменской области. Публикуем ответы начальника управления экономики и реализации программ ЖКХ Натальи Стефурак.– С 1 января цена на воду выросла на 42 процента. Поднялись цены и на другие виды коммунальных услуг. Управляющая компания ООО «Сапфир» отказывается давать разъяснения по этому поводу, препятствует проведению собрания жильцов собственников жилья. Как нам быть?Людмила Мельникова, с. Стрехнино Ишимского района – Стоимость услуг за содержание и ремонт жилого помещения определяется решением общего собрания собственников жилых помещений в размере, обеспечивающем надлежащее (отвечающее нормативным требованиям) содержание общего имущества многоквартирного дома. Размер тарифа зависит от величины расходов, связанных с оказанием услуг (чем больше перечень услуг, определенных собственниками, и их периодичность, тем больше тариф). Управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, обязана представлять отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, который принимается общим собранием собственников жилья. Сроки и порядок проведения годового общего собрания, а также порядок уведомления о принятых решениях устанавливаются общим собранием. Согласно п. 1 статьи 45 ЖК РФ обязанность проведения ежегодного общего собрания возложена на самих собственников помещений в многоквартирном доме. Положения данной статьи позволяют собственникам самостоятельно проявлять инициативу к проведению общих собраний, на которых принимаются ответственные решения, включая вопросы формирования и утверждения тарифов по содержанию мест общего пользования. – Не могу добиться от управляющей компании четкого разъяснения по поводу увеличения тарифов и других вопросов, связанных с проблемами ЖКХ.Юрий Лысков, г. Тюмень – Для обеспечения прозрачности деятельности управляющих компаний и для контроля со стороны собственников жилых помещений правительством РФ утверждено постановление «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Согласно ему собственники могут запросить у управляющей организации интересующие их сведения, в том числе и по начисленной плате за коммунальные услуги в письменном виде и получить ответ в течение 20 рабочих дней. Постановлением определен подробный перечень данных, которые управляющие компании должны размещать в открытом доступе. В перечень входит общая информация об управляющей организации; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности в части исполнения организацией договоров управления; сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания таких услуг; сведения об их стоимости; сведения о ценах на коммунальные ресурсы. Предусмотрено несколько способов раскрытия данной информации:– публикация на официальном сайте управляющей компании или соответствующего органа власти субъекта РФ или органа местного самоуправления;– публикация в официальных печатных СМИ, в которых публикуются акты органов местного самоуправления территории, на которой организация осуществляет деятельность;– размещение на информационных стендах в помещении организации;– ответы на запросы, поданные в письменном или электронном виде. В случае неудовлетворительной работы управляющей организации по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, невыполнения либо нарушения условий договора управления, заключенного с собственниками помещений, невыполнения управляющей организацией требований по раскрытию информации, любой из собственников вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания о смене управляющей организации. – В доме поставили общедомовой счетчик воды, в результате значительно повысилась плата за воду, так как в доме проживает гораздо больше людей, чем прописано, а все расходы легли на официально зарегистрированных граждан. Как быть?Нина Ярославцева, г. Тобольск – В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потреб­ления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.Механизм расчета платы, порядок предоставления коммунальных услуг определен постановлением правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».При отсутствии в жилом доме или  в помещениях многоквартирного дома общедомовых или индивидуальных приборов учета, размер платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение) начисляется исходя из количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении и норматива потребления, утвержденного в соответствии с действующим законодательством. При этом гражданин считается проживающим в квартире только в том случае, если он зарегистрирован в ней в установленном законодательством порядке.

Чаще всего читатели «Тюменской области сегодня» обращаются с вопросами, затрагивающими сферу ЖКХ. Редакция направила некоторые из них в главное управление строительства и ЖКХ Тюменской области. Публикуем ответы начальника управления экономики и реализации программ ЖКХ Натальи Стефурак.
– С 1 января цена на воду выросла на 42 процента. Поднялись цены и на другие виды коммунальных услуг. Управляющая компания ООО «Сапфир» отказывается давать разъяснения по этому поводу, препятствует проведению собрания жильцов собственников жилья. Как нам быть?

Людмила Мельникова, с. Стрехнино Ишимского района

– Стоимость услуг за содержание и ремонт жилого помещения определяется решением общего собрания собственников жилых помещений в размере, обеспечивающем надлежащее (отвечающее нормативным требованиям) содержание общего имущества многоквартирного дома. Размер тарифа зависит от величины расходов, связанных с оказанием услуг (чем больше перечень услуг, определенных собственниками, и их периодичность, тем больше тариф).

Управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, обязана представлять отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, который принимается общим собранием собственников жилья. Сроки и порядок проведения годового общего собрания, а также порядок уведомления о принятых решениях устанавливаются общим собранием.

Согласно п. 1 статьи 45 ЖК РФ обязанность проведения ежегодного общего собрания возложена на самих собственников помещений в многоквартирном доме.

Положения данной статьи позволяют собственникам самостоятельно проявлять инициативу к проведению общих собраний, на которых принимаются ответственные решения, включая вопросы формирования и утверждения тарифов по содержанию мест общего пользования.

– Не могу добиться от управляющей компании четкого разъяснения по поводу увеличения тарифов и других вопросов, связанных с проблемами ЖКХ.

Юрий Лысков, г. Тюмень

– Для обеспечения прозрачности деятельности управляющих компаний и для контроля со стороны собственников жилых помещений правительством РФ утверждено постановление «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Согласно ему собственники могут запросить у управляющей организации интересующие их сведения, в том числе и по начисленной плате за коммунальные услуги в письменном виде и получить ответ в течение 20 рабочих дней.

Постановлением определен подробный перечень данных, которые управляющие компании должны размещать в открытом доступе.

В перечень входит общая информация об управляющей организации; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности в части исполнения организацией договоров управления; сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания таких услуг; сведения об их стоимости; сведения о ценах на коммунальные ресурсы.

Предусмотрено несколько способов раскрытия данной информации:
– публикация на официальном сайте управляющей компании или соответствующего органа власти субъекта РФ или органа местного самоуправления;
– публикация в официальных печатных СМИ, в которых публикуются акты органов местного самоуправления территории, на которой организация осуществляет деятельность;
– размещение на информационных стендах в помещении организации;
– ответы на запросы, поданные в письменном или электронном виде.

В случае неудовлетворительной работы управляющей организации по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома, невыполнения либо нарушения условий договора управления, заключенного с собственниками помещений, невыполнения управляющей организацией требований по раскрытию информации, любой из собственников вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания о смене управляющей организации.

– В доме поставили общедомовой счетчик воды, в результате значительно повысилась плата за воду, так как в доме проживает гораздо больше людей, чем прописано, а все расходы легли на официально зарегистрированных граждан. Как быть?

Нина Ярославцева, г. Тобольск

– В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потреб­ления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ.
Механизм расчета платы, порядок предоставления коммунальных услуг определен постановлением правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
При отсутствии в жилом доме или  в помещениях многоквартирного дома общедомовых или индивидуальных приборов учета, размер платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение) начисляется исходя из количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении и норматива потребления, утвержденного в соответствии с действующим законодательством.

При этом гражданин считается проживающим в квартире только в том случае, если он зарегистрирован в ней в установленном законодательством порядке.

852Просмотров

Читать далее
На торжественной церемонии должно находиться не более 10 человек
Дом мещанина Ивана Замятина отреставрируют за два года
Также они получат советы от психологов и узнают, на какие меры социальной поддержки могут претендовать
Но статистика показывает, что по сравнению с первой волной пандемии трудоустроиться стало легче
В регионе ждут специальных документов, чтобы начать испытание
Опрос
Изменился ли у вас доход в коронавирусный год?
Получаю кратно меньше
Получаю немного меньше
Не изменился
Не изменился, а работы прибавилось
Получаю больше
Не работаю (на пенсии/ учусь)
Я безработный