«Моржи» завершили сезон

Спорт, 14:02, 17 мая 2011, Сергей СИДОРОВ
«Моржи» завершили сезон. .

Любители зимнего плавания из клуба «Кристалл» после удачной поездки в Новоуральск на соревнования, посвященные Дню защитников Отечества, были приглашены Уральским центром зимнего плавания на III открытые соревнования, приуроченные к 66-й годовщине Победы. Соседи хотели взять реванш, потому что тюменцы в феврале выиграли практически все заплывы. Реванш частично удался, но для этого хозяевам пришлось приглашать местных пловцов из бассейна, да  и плавание было уже не  в ледяной проруби – в городском пруду вода прогрелась до +10 ºС.

Начало соревнований складывалось не  в пользу хозяев. У женщин сразу четыре тюменки заняли первые места по своим возрастным группам: Ольга Игнатенко, Зинаида Долинина, Любовь Кутыпатова и Любовь Борисова. У тюменских мужчин три первых места – у Виталия Левчука, Сергея Сидорова и Сергея Федорова, а также два вторых – у Данилы Сидорова и Андрея Агаркова.

В эстафете хозяева выставили «бассейновых» пловцов, которые и вырвали победу у «моржей» из «Кристалла». Этим их успехи ограничились, так как марафонские дистанции, где необходима холодовая выносливость, выигрывали исключительно тюменцы. На 500-метровой дистанции чемпионами стали Любовь Борисова и Сергей Сидоров, а Любовь Кутыпатова показала второй результат. На дистанции вдвое длиннее первенствовал Андрей Агарков, что  и вывело «Кристалл» на общее первое место, а хозяева объявили на награждении, что «закалят своих пловцов для реванша в проруби и на длинных дистанциях».

9 мая состоялся традиционный XXI эстафетный заплыв по Туре от моста Влюбленных до совмещенного моста по ул. Мельникайте.

Руководство управления по спорту и молодежной политике г. Тюмени организовало шикарный парад спортсменов (легкоатлетов, пловцов-«моржей» и велосипедистов) перед Вечным огнем. Возложены венок, цветы и капсула со священной землей из Брестской крепости.

Заплывы «моржей» начались под мостом Влюбленных с массовых стартов на 300 метров в холодной воде (+9 ºС). Семеро отважных из городских клубов закаливания и зимнего плавания «Кристалл», «Полюс» и «Родник» пошли вплавь до совмещенного моста по ул. Мельникайте, эта дистанция составляет более 5 километров.

Андрей Агарков, чемпион новоуральских соревнований, и Андрей Сычев, чемпион Тюменской области по продолжительности нахождения в ледяной воде проруби, возобновили прерванную на 15 лет традицию преодоления этого расстояния «сплошным» заплывом. Остальные пять человек преодолевали дистанцию эстафетным плаванием. Лучшее время в единоборстве двух чемпионов показал Андрей Сычев – 1 час 7 мин. 57 сек., результат станет ориентиром на следующие заплывы. В эстафетном плавании лучшую холодовую устойчивость показали Юрий Неупокоев, Любовь Борисова и Виталий Левчук.

Сергей СИДОРОВ, председатель областной федерации закаливания и спортивного зимнего плавания

Тюменка Альбина Молдажанова выиграла первый поединок на чемпионате Европы по боксу в Белграде