Глава региона поздравил дзюдоистку с победой

Спорт, 09:48, 29 апреля 2011, Петр ГОЛОВИН
Глава региона поздравил дзюдоистку с победой. .

В четверг, 28 апреля, губернатор Тюменской области Владимир Якушев вручил денежные сертификаты за победу на чемпионате Европы тюменской дзюдоистке Елене Иващенко и ее наставнику, заслуженному тренеру России Виктору Иващенко.

– Ваша победа, – обратился к Елене и Виктору Иващенко губернатор, – важное событие для тюменского спорта, особенно для дзюдо. Мы знаем, как непросто даются такие награды – ценой очень больших физических нагрузок и моральных переживаний. Добытая вами золотая медаль – заслуженный результат упорной работы.

Напомним, что чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин прошел в минувшие выходные в столице Турции. Участниками стали более 420 дзюдоистов из 45 стран Старого света. В составе сборной России выступили три тюменских спортсмена. Единственной среди россиян, кому удалось взойти на высшую ступень пьедестала, стала представительница центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Елена Иващенко (вице-чемпионка мира – 2008, чемпионка Европы – 2009). В весовой категории свыше 78 кг она без проблем одолела соперниц.

Глава региона поблагодарил чемпионку за победу от имени всех жителей области и спортивной общественности. «На международных соревнованиях всегда болеем за Россию, но когда в борьбу вступают спорт­смены, представляющие наш край, болеем особенно горячо», – уточнил губернатор.

Речь на встрече также зашла о планах чемпионки на будущее. Главным стартом сезона Елена считает чемпионат мира в абсолютной категории, который пройдет в Тюмени в конце октября.