Финиш на мажорной ноте

Спорт, 10:51, 22 марта 2011, Денис ФАТЕЕВ
Финиш на мажорной ноте. .

В центре «Жемчужина Сибири» завершилось первенство России по лыжным гонкам. Напомним, участие в нем приняло 194 спортсмена.

В субботу лыжники выявили лучших в стартах классическим стилем. Забегая вперед, стоит отметить, что не остались без наград и наши земляки. У юниорок, бежавших пять километров, первое место заняла представительница Алтайского края Елена Серохвостова, ее результат 14 минут 55,1 секунды. Следом, отстав на 1,7 секунды, финишировала столичная спортсменка Мария Давыденкова. Замкнула тройку лидеров тюменская лыжница Дарья Годованиченко (14 минут 59,3 секунды). Четвертой финишировала ее подруга по команде – Евгения Ощепкова (15.01).

Юниоры состязались на дистанции десять километров. Раньше других отрезок пре-одолел Василий Пушкин из Архангельской области (26 минут 27,4 секунды). Второе место занял Ильдар Файзулов из Ханты-Мансийска (26.39,1). Третьим финишировал гонщик Тюменского центра спортивной подготовки Глеб Ретивых (26.40,8).

– Соревнования проходят динамично, азартно, присутствует элемент борьбы. Однако у организаторов и судей есть свои сложности: сочетание индивидуальной и массовой гонки плюс олимпийская система выхода спортсменов на старт. Благодаря таким трудностям мы делаем для себя определенные выводы по улучшению качества судейства, – отметил главный судья соревнований Валерий Махт.

Завершилась программа соревнований в воскресенье эстафетной гонкой, принесшей в копилку тюменских спортсменов еще две награды.

У юниорок в эстафете 4х3 километра не оставила соперникам шансов сборная Москвы в составе Евгении Фешиной, Юлии Романовой, Светланы Коковиной и Марии Давыденковой. Их результат 38 минут 30,7 секунды. Второе место осталось за объединенной дружиной, в которую входили лыжницы из Алтайского и Хабаровского краев, а также Омской области. Ксения Малеванная, Елена Серохвостова, Галина Никитина и Ярослава Черданцева отстали от победителей на 40,6 секунды. Бронза на счету хозяек трассы. Честь региона отстаивали Дарья Годованиченко, Марина Ершова, Дарья Разливалова и Евгения Ощепкова. Они преодолели дистанцию за 39 минут 22,6 секунды.

У юниоров в гонке 4х5 километров сюрприз болельщикам преподнесли тюменские биатлонисты, выигравшие золото. Они пробежали эстафету за 53 минуты 18,8 секунды. Таким образом, соревнования для Тюменской области завершились на мажорной ноте.

Первенство России по лыжным гонкам для «Жемчужины Сибири» стало своеобразной тренировкой перед чемпионатом страны, который стартует уже на этой неделе – 24 марта.

Соревнования федерального уровня отнюдь не предел для комплекса на Черной речке. Посетивший центр в начале месяца президент Международного союза биатлонистов Андреас Бессеберг отзывался о «Жемчужине» исключительно положительно. Представители центра готовят заявку на получение категории «А», дающей право принимать кубки Европы и мира. Значит, вполне вероятно, в скором времени на тюменской лыжне лучшие российские спортсмены будут состязаться не только друг с другом, но  и с сильнейшими коллегами из других стран.