За традиционный ислам
В Тюмени состоялся пятый отчетно-выборный съезд Духовного управления мусульман Тюменской области (ДУМТО). На нем подвели итоги деятельности управления мусульман за пять лет, а также выбрали нового председателя (муфтия).
Кандидатура действующего председателя ДУМТО Галимзяна Бикмулина была одобрена единогласно, таким образом, он останется духовным предводителем мусульман Тюменской области.
К слову, Духовное управление мусульман Тюменской области создано в 1992 году, в его состав входит 39 религиозных организаций и 66 мечетей. Галимзян Бикмулин, выпускник Бухарского медресе «Мир-Араб», возглавляет управление со дня создания.
На съезд приехало 130 делегатов со всех мусульманских организаций юга области, входящих в состав ДУМТО. В качестве гостей присутствовали руководители мусульманских организаций Москвы, Татарстана, Урала и Сибири, руководители национально-культурных автономий и объединений Тюменской области, видные общественные деятели, представители власти и научных кругов. Всего в мероприятии приняло участие более двухсот человек.
На съезде обсуждались вопросы развития традиционного ислама, гармонизации этноконфессиональных отношений в Тюменской области.

