Без воды и тепла никуда
На прошедшей пресс-конференции представителям СМИ рассказали о формировании тарифов в 2011 году на услуги тепло- и водоснабжения, предоставляемые ОАО «Тепло Тюмени» потребителям.
Процесс формирования тарифов в регионе складывается из нескольких составляющих: согласно прогнозу экономического развития правительства РФ, утверждению и защите расчета тарифов в региональной энергетической компании (РЭК) и Федеральной службе по тарифам (ФСТ), с учетом предельных уровней роста тарифов.
В 2011 году жители Заводоуковска будут платить 21,24 рубля за куб. м за оказание услуг по водоснабжению, 44 рубля – за услуги водоотведения, ишимцы, соответственно, 23,3 и 23, 09 рубля, жители областного центра – 14,79 и 8,86 рубля.
Тариф на тепловую энергию для населения Тюмени составит в текущем году 574,38 рубля за Гкал (без НДС). Для сравнения: в Омске данный тариф исчисляется суммой 1255,8 рубля за Гкал, в Кургане – 1125,47 рубля за Гкал, Перми – 984,86 рубля за Гкал.
По словам Алексея Богословского, генерального директора ОАО «Тепло Тюмени», местное население наиболее защищено социально, поскольку тарифы на услуги тепло- и водоснабжения одни из самых низких по России. «Обратной стороной медали является просто удручающее качество коммунальных сетей и, как следствие этого, большое количество аварий, – заметил Алексей Михайлович. – Их произошло в 2010 году свыше трех тысяч. На данный момент требуется ремонт 60 километров сетей».
Самая высокая ценовая составляющая у тарифов на тепловую энергию. Поэтому для экономии данного ресурса и ресурсов вообще каждой домоуправляющей компании необходимо позаботиться об установлении приборов учета на подведомственных им территориях. Также обязательны и другие меры, направленные на сбережение и экономию природных ресурсов.

