Три медали на родном татами

Спорт, 12:11, 01 марта 2011, Денис ФАТЕЕВ
Три медали на родном татами. .

В Тюмени завершилось первенство России по дзюдо. За победу на татами центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» боролись более 598 юниоров и юниорок до 20 лет из восьми федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

В стартовый день турнира определились чемпионы в легком весе. В категории до 44 килограмм лучшей стала Евгения Деминцева из Перми. В итоговой схватке она одолела Кристину Бикбердину из Оренбурга. В весе до 48 килограмм победу праздновала Алана Лазарова из Владикавказа, победившая Анну Дмитриеву, представлявшую Москву и Чебоксары. У юниоров в категории до 55 килограмм первым стал Сахават Гаджиев из Екатеринбурга. В финале он был сильнее москвича Ивана Зверева. В категории до 60 килограмм медали высшей пробы добился Заур Калашаов из Краснодарского края, поборовший земляка Сергея Аболенского.

Второй день первенства принес борцам Тюменской области сразу две медали. В категории до 52 килограмм золото взяла тюменка Айгуль Таштимирова: в финальной встрече вышла на татами против Ксении Тугуши из Вологодской области и победила. В категории до 57 килограмм уверенную победу одержала Анастасия Поликарпова из Москвы, досрочно завершившая поединок с представительницей Краснодарского края Дарьей Найденко. У юниоров в весе до 66 килограмм победил Магомед Ахмаров. Борцу из Чеченской Республики хватило одной результативной атаки, чтобы в финале одержать верх над Евгением Тирских из Красноярского края. Бронзовые медали на счету тоболяка Ивана Мариненкова и Ибрагима Кардангушева из Кабардино-Балкарии. В весовой категории до 73 килограмм медаль высшей пробы у Дмитрия Зуева из Челябинска, с минимальным преимуществом одолевшего столичного спорт-смена Абдулу Ханиева.

По окончании третьего соревновательного дня  в итоговом протоколе среди имен четырех чемпионов также значилось имя борца Тюменской области. Представитель центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Казбек Занкишиев стал лучшим в категории до 90 килограмм. В решающей встрече тюменец одолел Хусена Халмурзаева из Ингушетии. В весе до 81 килограмма чемпионом стал Алан Хубецов из Владикавказа, сумевший одолеть победителя первенств мира и Европы, серебряного призера юношеских Олимпийских игр  в Сингапуре Хасана Халмурзаева из Ингушетии. У юниорок в весе до 63 килограмм золото завоевала москвичка Александра Миловзорова. В категории до 70 килограмм отличилась Дарико Габаидзе из Иркутска.

На финише турнира в борьбу вступили тяжеловесы. В категории до 78 килограмм золото на счету Алены Прокопенко из Санкт-Петербурга, которая иппоном выиграла у кемеровской спортсменки Екатерины Иноземцевой. В весовой категории свыше 78 килограмм медаль высшей пробы у москвички Александры Бабинцевой, в финале победившей югорчанку Пелагею Лапшину. В весе до 100 килограмм первое место оспаривали борец из Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Урусов и Батраз Абаев. В основное время победителя выявить не удалось и по решению арбитров чемпионом стал Исмаил. В весе свыше 100 килограмм золотую медаль завоевал Сулим Довтукаев из Чеченской Республики, который оказался сильнее Степана Саркисяна из Ставропольского края.

Итого по итогам турнира на счету дзюдоистов Тюменской области две золотые и одна бронзовая медали.

Тюменка Альбина Молдажанова выиграла первый поединок на чемпионате Европы по боксу в Белграде