×
В социальных сетях
В печатной версии

Платить ли госпошлину?

28.08.2010
10:30
Платить ли госпошлину?. None. Мне необходимо зарегистрировать в управлении Росреестра договор об ипотеке. Подскажите, должен ли  я оплачивать госпошлину за эту сделку? Слышал, что есть ситуации, когда госпошлину платить не нужно.(Алексей Пивоваров, Тюменский район)Отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере управления Росреестра по Тюменской области Марина Сергеевна Федорова (тел. 43-12-51): – В этом случае – да. Согласно пп. 28 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, за регистрацию договора об ипотеке размер госпошлины для физического лица составляет 1000 рублей, для юридического – 4000 рублей. Государственная пошлина уплачивается заявителем самостоятельно (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ). При одновременном обращении за совершением государственной регистрации нескольких лиц госпошлина уплачивается каждым заявителем в равных долях (п. 2 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ). В случае если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, заключен между физическим и юридическим лицами, госпошлина взимается в размере, установленном для физических лиц. Государственная пошлина не уплачивается в случаях, определенных п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса, в том числе:1) за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение регистрационной записи об ипотеке;2) за государственную регистрацию соглашения об изменении содержания закладной, включая внесение соответству-ющих изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;3) за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимого имущества при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества;4) за государственную регистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.Федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления госпошлина за госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества не уплачивается.

Мне необходимо зарегистрировать в управлении Росреестра договор об ипотеке. Подскажите, должен ли  я оплачивать госпошлину за эту сделку? Слышал, что есть ситуации, когда госпошлину платить не нужно.
(Алексей Пивоваров, Тюменский район)
Отвечает начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере управления Росреестра по Тюменской области Марина Сергеевна Федорова (тел. 43-12-51):

– В этом случае – да. Согласно пп. 28 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, за регистрацию договора об ипотеке размер госпошлины для физического лица составляет 1000 рублей, для юридического – 4000 рублей. Государственная пошлина уплачивается заявителем самостоятельно (п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ). При одновременном обращении за совершением государственной регистрации нескольких лиц госпошлина уплачивается каждым заявителем в равных долях (п. 2 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ).

В случае если договор об ипотеке или договор, включающий соглашение об ипотеке, обеспечивающее исполнение обязательства, заключен между физическим и юридическим лицами, госпошлина взимается в размере, установленном для физических лиц.

Государственная пошлина не уплачивается в случаях, определенных п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса, в том числе:
1) за государственную регистрацию ипотеки, возникающей на основании закона, а также за погашение регистрационной записи об ипотеке;
2) за государственную регистрацию соглашения об изменении содержания закладной, включая внесение соответству-ющих изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
3) за государственную регистрацию возникшего до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на объект недвижимого имущества при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества;
4) за государственную регистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.
Федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления госпошлина за госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества не уплачивается.

782Просмотров
Комментарии для сайта Cackle

Читать далее
Они работают в семи муниципальных образованиях. 
Последний месяц лета по традиции побил все рекорды.
В областной столице пройдет бесплатный мастер-класс.
По народному календарю – Поднесеньев день. 22 сентября – День осеннего равноденствия. Именно сегодня ночь равняется с днем и постепенно начинает увеличиваться, а солнце радует последними теплыми лучами.
Регион оказался одним из самых успешных в Уральском федеральном округе по данному показателю.
Встреча станет одной из серии мероприятий проекта «КонцептХаб».
Участники тюменского проекта продолжают изучать тонкости контактного боя.
С 15 по 21 сентября – коротко о самом интересном.
Опрос
Что вы думаете о платных парковках?
Деньги за парковку идут на развитие дорожной сети
Я против, так как привык парковаться бесплатно
Платные парковки снизят нагрузку на центр города
Я вообще за платный въезд в центр города
Мне все равно. Я езжу на общественном транспорте

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы не пропустить главное