Мясо, мыло, башмаки на ваш вкус и кошельки
Как уже сообщалось ранее, администрация города Ишима активно работает над проблемой реализации излишков продукции от личных подсобных хозяйств. Недавно в Ишиме состоялась очередная ярмарка выходного дня «Сельское подворье». Это мероприятие становится все более привлекательным для товаропроизводителей и потребителей.
– Пройтись по ярмарке, посмот-реть товар, прицениться, сравнить, купить – это замечательно, – поделились мнением горожане Елена и Данил Султановы. – Нам, к примеру, понравились изделия ручной работы. Купили дочке Даше мягкие изящные башмачки.
Действительно, обувь для детей и взрослых, выполненная мастерами Светланой и Василием Пархоменко из натуральной овечьей шерсти без единого шва, вышитая лентой, выгодно отличается от подобных изделий массового производства. Такая обувь и красива, и для здоровья полезна.
Привлекли внимание покупателей и изделия Валерии Герасимовой, которая представила коллекцию мыла ручной работы. С мастерами из города соседствовали владельцы ЛПХ Ишимского района. Сергей Плясунов – постоянный участник ярмарки.
– Зимой, – говорит он. – Приво-зил на ярмарку тушки гусей, уток, бройлеров. Весной – молодняк птицы. Спрос большой.
А Марьям и Абузар Батурбаевы торговали говядиной:
– Продукция очень востребована. Мясо свежее, раскупается быстро, – отмечает Марьям.
В почете у покупателей свинина, баранина. Горожанка Нина Шильберг ярмаркой довольна:
– Цены на мясо и овощи дешевле. Очень хорошее начинание властей.
– Хорошее, – подтверждает, вступая в разговор, Григорий Ковалев, житель Ишима. – Только товаропроизводителей маловато. Хотелось бы выбора больше.
Это же мнение высказывали и другие посетители. Как пояснили организаторы ярмарки, в частности Алексей Адамович, директор Ишимского городского муниципального унитарного предприятия «Торгово-выставочный центр», Ишим обратился к главам муниципальных образований юга области с предложением участвовать в ежемесячных ярмарках выходного дня «Сельское подворье». Откликнулись пока Ишимский, Армизонский,Бердюжский, Омутинский районы, а также некоторые крупные товаропроизводители.
– В августе, – замечает далее Алексей Адамович, – свою продукцию представят Ялуторовский мясокомбинат, производители меда, возобновит торговлю ЗАО «Казанская рыба». Предоставляем также торговые места всем желающим селянам и горожанам для реализации сельскохозяйственной и иной продукции.
Потенциал товаропроизводителей Приишимья, в том числе крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, достаточно высок. Высок и потребительский спрос на их продукцию. Ярмарка становится площадкой для постоянного взаимовыгодного сотрудничества села и города.
Фото автора
Читайте также