Тюменские волейболистки поборются за пятое место

Спорт, 16:54, 11 марта 2019,
Тюменские волейболистки поборются за пятое место. В чемпионате России по волейболу среди женских команд (Высшая лига А) проходит кубковый этап, в котором определятся обладатели призовых мест и команды, которые перейдут в Суперлигу. .

ВК «Тюмень-ТюмГУ» занял на регулярном этапе восьмое место и на стадии 1/4 финала сражался с сильнейшей командой Высшей лиги «А» «Северянкой» (Череповец, Вологодская область).

Тюменки в гостях начали играть, как хозяйки, чего настоящие хозяйки не ожидали. Они ошибались в простейших ситуациях, но в конце партии смогли сравнять счет 20:20. Решив, что дело почти сделано, «северянки» успокоились и позволили тюменкам выиграть партию.

Вторая и третья партии шли по одному и тому же сценарию: получив преимущество в начале партий, тюменские девушки затем начинали волноваться, ошибаться в концовках и проигрывать, хотя и имели шансы зацепиться за результат. И еще - стабильно очки у тюменок набирали только две волейболистки: Екатерина Хромойкина и Елена Бабкина.

Вторая игра 1/4 финала состоялась в Тюмени 9 марта. На этой стадии соревнования игры проходят до двух побед одной из команд. Первую партию хозяйки начали спокойно и уверенно. «Северянки» долго не могли нащупать игру и ошибались в простейших ситуациях. Тюменские девушки играли раскованно: у них получалось почти все, и их победа в первой партии была закономерной. Во второй партии тюменки продолжали исправно набирать очки, но вдруг разволновались и перестали попадать в площадку как с подачи, так и с доигровки. Счет по партиям сравнялся.

В третьей партии тюменки вдруг разучились играть в волейбол - не шел прием, а асли мяч и принимался, но падал мимо площадки соперниц. Казалось, разгром тюменок неизбежен - счет стал 4:12, причем четыре балла в копилку местной команды упали за счет ошибок гостей. И тут в волейбол перестали играть гостьи. Тюменки отыграли отставание - счет стал 20:20 (!) и могли бы выйти вперед, но при атаке на чистой сетке тюменка попадает в трос, и, как следствие, расстроенные хозяйки проигрывают и третью, а затем и четвертую партии. Следует отметить, что «Северянка» с начала второй игры закрыла самых результативных волейболисток «Тюмени», а помочь им в нападении никого не нашлось.

Теперь нашим девушкам предстоит побороться за пятое место, но их соперницы по квартету пока не определились.

Тюменские волейболисты дважды победили в Казани

Тюменцы увидели «настоящий женский волейбол»

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Виктория Сливко победили в одиночной смешанной эстафете на чемпионате России