Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Под нежным символом ромашки

Почти полвека вместе идут по жизни трудяги Борболины.

Слушать новость
Под нежным символом ромашки. Почти полвека вместе идут по жизни трудяги Борболины..

Сибирская глубинка

Проект «Сибирская глубинка» в газете «Тюменская область сегодня» появился в 2002 году после совместной командировки ее журналистов и представителей федеральной газеты «Труд». Конкурс живет и здравствует по сей день.

В апреле 2016 года редакция объявила новую тему «Семейные ценности».

Ее номинации:

«Династия» (материалы о семьях, члены которых верны одной профессии, одному делу и с удовольствием передают секреты мастерства молодым поколениям).

«Нас много, но мы вместе» (материалы о многодетных семьях, жизненный пример которых позитивен и положителен – все их представители живут одним укладом, верны традициям, выстраивают отношения на взаимном уважении и любви).

«И швецы, и жнецы» (материалы о трудолюбивых семьях, которые занимаются сельским хозяйством, работают на земле).

«Творцам везде у нас почет» (материалы о семьях, чей «конек» – творчество в разных направлениях: музыка, театр, изобразительное искусство, рукоделие).

«Их пример – другим наука» (материалы о семьях, чей жизненный путь являет собой пример для подражания во всех смыслах). Ждем материалы от авторов и обещаем, что конкурс при вашей поддержке и участии станет еще интереснее!

Восемь лет назад, в Год семьи, в России впервые отметили День семьи, любви и верности. За молодым праздником закрепился и символ – ромашка. С каждым сезоном праздник приобретает все большую популярность, а молодожены верят: заключенный в этот день брак будет долгим и счастливым. Валентина и Борис Борболины из села Юргинского хоть и сыграли свадьбу не 8 июля, а 16 января, но живут долго и счастливо на протяжении 47 лет!

Здесь сердцу милый уголок

Местоположение дома семьи Борболиных – чуть в стороне от главной дороги. Рядом речка. Ни пыли, ни грязи. Да и сам теремок, обшитый сайдингом, выглядит современно. Мало кто сегодня вспомнит о том, что сорок с лишним лет назад в пятистенок в проулке улицы Ленина заселилась приезжая семья – муж и жена, специалисты ветеринарной службы, двое сыновей-погодков.

– Юрга тогда была другой: частный жилой сектор, о дорогах с твердым покрытием приходилось мечтать. Но такая картина нам была привычной: оба родом из деревни. Дом понравился сразу. И от ветстанции недалеко, – рассказала Валентина Сидоровна.

Сейчас благодаря стараниям жильцов это уже не тот жалкий пятистенок, а благоустроенный, просторный, светлый дом – с газовым отоплением, санузлом, холодной и горячей водой. Гордость хозяев – сад, где есть место и разным ягодам, и деревьям-кустарникам. Какое сельское подворье без огорода и скота? Валентина Сидоровна и Борис Еремеевич всегда одними из первых собирают урожай. Когда-то держали коров и телят, свиней и кроликов, домашнюю птицу. Сейчас полноправными хозяевами во дворе ходят куры.

– К деревенскому труду приучены с малых лет, – говорит собеседница. И тут же память возвращает ее в детство: – Мы с Борей из того поколения, которое называют детьми вой-ны. Я седьмой ребенок, единственная дочь. Заскребыш – так называла меня мама. Папа ушел на фронт, когда мне было два дня от роду, и не вернулся.

– Мой отец, к счастью, не погиб, но пуля не пощадила и его: пришел с ранением лица, – дополняет собеседник.

Место встречи – Омский институт

После школы Валентина Меринова твердо решила уехать из колхоза, где для девушек была одна перспектива – работа на животноводческой ферме. Выбрала учебное заведение недалеко от родной деревеньки – в городе Тара Омской области. Тарский зооветеринарный техникум на тот момент только открылся. Отучившись на ветеринарного фельдшера, получила распределение в один из совхозов Тюкалинского района. В течение двух лет – первая помощница ветврача, практиковала на фермах: проводила профилактические, санитарные, противоэпизоотические и лечебные мероприятия, предупреждая болезни и падеж животных, делала экспертизу мяса и молока, проводила дезинфекцию и дератизацию животноводческих помещений.

– Не всегда хватало знаний, поэтому все чаще стала задумываться о получении высшего образования. Когда этой мыслью поделилась с руководством, они отпустили меня в Омск с одним условием: должна поступить в ветеринарный институт по направлению от совхоза, а это означало обязательно вернуться после дип-лома, – поясняет Валентина Сидоровна.

– Через год в институт из армии верну лись ребята, которые учились несколькими годами раньше. Все статные, видные, один краше другого, – с улыбкой вспоминает женщина. – Выбор был большой, а в душу запал один. С первого взгляда приглянулся Борис, подкупил своей опрятностью, скромностью, отсутствием вредных привычек. Оказался таким же немногословным, как и я.

– Родом я из лесного поселка Карымкары, что расположен в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Когда отец вернулся с войны в 1945 году, наша семья переехала в Ханты-Мансийск. После окончания средней школы мы всем классом решили работать в колхозе. Правда, не все сдержали слово. В течение года трудился конюхом: летом – на сенокосе, зимой возил сено с полей, – начал свой рассказ Борис Еремеевич. – Привык к животным, в частности к лошадям, решил связать судьбу с ветеринарией. Поступил в институт, но пришлось прервать учебу после первого курса, чтобы исполнить воинский долг. Был призван в ракетные войска. Местом службы стал поселок Эльтон Волгоградской области…

После демобилизации, в октябре 1965 года, молодой человек вернулся в институт и был зачислен на второй курс. С Валентиной учились в параллельных группах, жили в одном общежитии. Так и познакомились.

– Вместе ходили в кино и театр. Дружили четыре года, – уточняет муж.

– К созданию семьи относились серьезно, обдуманно. Решение пожениться приняли, когда будущее приобрело ясные очертания: через полгода предстояло ехать по распределению, рассчитывали не только на работу и подъемные, но и на жилье, – поясняет жена.

Богатый на события год

– Заявление подали в ноябре, но регистрацию назначили только на январь. И так совпало, что именно в этот день у нас был последний экзамен зимней сессии – экономика. 16 января 1969 года вспоминается во всех подробностях. Мороз стоял с самого утра. После экзамена, не теряя времени, побежала в парикмахерскую, а друзья-однокурсники взяли на себя организацию вечера. Мы скопили на свадьбу немного денег, ребята сложились по сто рублей – этого хватило, чтобы отметить наш первый и главный семейный праздник в ресторане «Чайка». Получилась молодежная студенческая свадьба. Наряды, фата, букет невесты – все как полагается. Кольцо, правда, было только одно – для меня. Переплавили его из золотой монеты николаевских времен, которую я еще ребенком нашла возле дома.

А свадьбу тогда сыграли три раза. На второй день молодожены поехали в Ханты-Мансийск, где поделились радостью с родными жениха. Затем – в Тару, к родным невесты. Свадебное путешествие длилось все каникулы.

– 1969 год был плодотворным, – говорит Валентина Сидоровна и перечисляет: – Свадьба, окончание института, выход на работу в качестве молодых специалистов, рождение первенца.

Попали Борболины на пять лет в Называевский район Омской области. Муж работал главным ветврачом совхоза, а жена – его заместителем.

Профессия одна на двоих

– Когда решили переехать из Омской области в Тюменскую, ближе к моим родителям, обратились в Тюменский областной ветеринарный отдел, – вспоминает собеседник. – Предложили работу в ветстанции Юргинского района, о котором мы даже не слышали. Приехал, посмотрел – согласился.

Начинал Борис Еремеевич заместителем главного ветврача района. Объем работы огромный: только крупного рогатого скота насчитывалось 22 тысячи голов. А сколько овец, свиней, кур! Вся профилактическая работа, включая вакцинацию и исследования животных, легла на плечи зама.

– В работу окунулся с головой, – продолжает он рассказ. – На тот момент в Бельховском животноводческом комплексе вспыхнуло опасное инфекционное заболевание – эмкар КРС. Диагностировал его сразу. Необходимые мероприятия провели оперативно – ликвидировали болезнь в кратчайшие сроки. Больше подобного в моей практике, а я отработал замом и главным ветврачом района 28 лет, не случалось – вовремя предотвращали.

Образование – основа основ

Так считают герои моей публикации. С этим согласны их дети, которые «шли» по классам с разницей в год. Заставлять учиться Юру и Андрея родителям не приходилось. Росли самостоятельными ребятами, без напоминаний делали уроки, с успехом осваивали образовательную программу, участвовали в общественно-полезных делах. Андрея как одного из лучших учеников в средних классах поощрили путевкой в международный детский лагерь «Артек». Курс основной школы он окончил с отличием.

После школы ребята поступили в вузы: старший – в Уральский лесотехнический институт, младший – в Тюменский государственный университет. Сегодня оба работают по специальности. Юрий обосновался в Ханты-Мансийске: получил квартиру, женился, имеет сына. Андрей живет с родителями, работает в Юргинской средней школе учителем информатики.

Многочисленные грамоты, благодарности, дипломы, похвальные листы бережно хранятся в отчем доме. Валентина Сидоровна достает их вместе с семейными фотоальбомами, памятными адресами, поздравительными открытками, рисунками. Три внушительные стопы: одна – Юрина, другая – Андрея, третья – самих родителей. Среди наград встречаются общие. Например, диплом районного конкурса «Семейные узы», выданный Борболиным в номинации «Самая трудолюбивая семья».

Читайте больше:

У воспитателя работа – ежедневно маму заменять

Словами поле не засеешь...

Собрание удивительных вещей

Далее в сюжете: С любовью ко всему, что окружает

Сибирская глубинка

Проект «Сибирская глубинка» в газете «Тюменская область сегодня» появился в 2002 году после совместной командировки ее журналистов и представителей федеральной газеты «Труд». Конкурс живет и здравствует по сей день.

В апреле 2016 года редакция объявила новую тему «Семейные ценности».

Ее номинации:

«Династия» (материалы о семьях, члены которых верны одной профессии, одному делу и с удовольствием передают секреты мастерства молодым поколениям).

«Нас много, но мы вместе» (материалы о многодетных семьях, жизненный пример которых позитивен и положителен – все их представители живут одним укладом, верны традициям, выстраивают отношения на взаимном уважении и любви).

«И швецы, и жнецы» (материалы о трудолюбивых семьях, которые занимаются сельским хозяйством, работают на земле).

«Творцам везде у нас почет» (материалы о семьях, чей «конек» – творчество в разных направлениях: музыка, театр, изобразительное искусство, рукоделие).

«Их пример – другим наука» (материалы о семьях, чей жизненный путь являет собой пример для подражания во всех смыслах). Ждем материалы от авторов и обещаем, что конкурс при вашей поддержке и участии станет еще интереснее!

Восемь лет назад, в Год семьи, в России впервые отметили День семьи, любви и верности. За молодым праздником закрепился и символ – ромашка. С каждым сезоном праздник приобретает все большую популярность, а молодожены верят: заключенный в этот день брак будет долгим и счастливым. Валентина и Борис Борболины из села Юргинского хоть и сыграли свадьбу не 8 июля, а 16 января, но живут долго и счастливо на протяжении 47 лет!

Здесь сердцу милый уголок

Местоположение дома семьи Борболиных – чуть в стороне от главной дороги. Рядом речка. Ни пыли, ни грязи. Да и сам теремок, обшитый сайдингом, выглядит современно. Мало кто сегодня вспомнит о том, что сорок с лишним лет назад в пятистенок в проулке улицы Ленина заселилась приезжая семья – муж и жена, специалисты ветеринарной службы, двое сыновей-погодков.

– Юрга тогда была другой: частный жилой сектор, о дорогах с твердым покрытием приходилось мечтать. Но такая картина нам была привычной: оба родом из деревни. Дом понравился сразу. И от ветстанции недалеко, – рассказала Валентина Сидоровна.

Сейчас благодаря стараниям жильцов это уже не тот жалкий пятистенок, а благоустроенный, просторный, светлый дом – с газовым отоплением, санузлом, холодной и горячей водой. Гордость хозяев – сад, где есть место и разным ягодам, и деревьям-кустарникам. Какое сельское подворье без огорода и скота? Валентина Сидоровна и Борис Еремеевич всегда одними из первых собирают урожай. Когда-то держали коров и телят, свиней и кроликов, домашнюю птицу. Сейчас полноправными хозяевами во дворе ходят куры.

– К деревенскому труду приучены с малых лет, – говорит собеседница. И тут же память возвращает ее в детство: – Мы с Борей из того поколения, которое называют детьми вой-ны. Я седьмой ребенок, единственная дочь. Заскребыш – так называла меня мама. Папа ушел на фронт, когда мне было два дня от роду, и не вернулся.

– Мой отец, к счастью, не погиб, но пуля не пощадила и его: пришел с ранением лица, – дополняет собеседник.

Место встречи – Омский институт

После школы Валентина Меринова твердо решила уехать из колхоза, где для девушек была одна перспектива – работа на животноводческой ферме. Выбрала учебное заведение недалеко от родной деревеньки – в городе Тара Омской области. Тарский зооветеринарный техникум на тот момент только открылся. Отучившись на ветеринарного фельдшера, получила распределение в один из совхозов Тюкалинского района. В течение двух лет – первая помощница ветврача, практиковала на фермах: проводила профилактические, санитарные, противоэпизоотические и лечебные мероприятия, предупреждая болезни и падеж животных, делала экспертизу мяса и молока, проводила дезинфекцию и дератизацию животноводческих помещений.

– Не всегда хватало знаний, поэтому все чаще стала задумываться о получении высшего образования. Когда этой мыслью поделилась с руководством, они отпустили меня в Омск с одним условием: должна поступить в ветеринарный институт по направлению от совхоза, а это означало обязательно вернуться после дип-лома, – поясняет Валентина Сидоровна.

– Через год в институт из армии верну лись ребята, которые учились несколькими годами раньше. Все статные, видные, один краше другого, – с улыбкой вспоминает женщина. – Выбор был большой, а в душу запал один. С первого взгляда приглянулся Борис, подкупил своей опрятностью, скромностью, отсутствием вредных привычек. Оказался таким же немногословным, как и я.

– Родом я из лесного поселка Карымкары, что расположен в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Когда отец вернулся с войны в 1945 году, наша семья переехала в Ханты-Мансийск. После окончания средней школы мы всем классом решили работать в колхозе. Правда, не все сдержали слово. В течение года трудился конюхом: летом – на сенокосе, зимой возил сено с полей, – начал свой рассказ Борис Еремеевич. – Привык к животным, в частности к лошадям, решил связать судьбу с ветеринарией. Поступил в институт, но пришлось прервать учебу после первого курса, чтобы исполнить воинский долг. Был призван в ракетные войска. Местом службы стал поселок Эльтон Волгоградской области…

После демобилизации, в октябре 1965 года, молодой человек вернулся в институт и был зачислен на второй курс. С Валентиной учились в параллельных группах, жили в одном общежитии. Так и познакомились.

– Вместе ходили в кино и театр. Дружили четыре года, – уточняет муж.

– К созданию семьи относились серьезно, обдуманно. Решение пожениться приняли, когда будущее приобрело ясные очертания: через полгода предстояло ехать по распределению, рассчитывали не только на работу и подъемные, но и на жилье, – поясняет жена.

Богатый на события год

– Заявление подали в ноябре, но регистрацию назначили только на январь. И так совпало, что именно в этот день у нас был последний экзамен зимней сессии – экономика. 16 января 1969 года вспоминается во всех подробностях. Мороз стоял с самого утра. После экзамена, не теряя времени, побежала в парикмахерскую, а друзья-однокурсники взяли на себя организацию вечера. Мы скопили на свадьбу немного денег, ребята сложились по сто рублей – этого хватило, чтобы отметить наш первый и главный семейный праздник в ресторане «Чайка». Получилась молодежная студенческая свадьба. Наряды, фата, букет невесты – все как полагается. Кольцо, правда, было только одно – для меня. Переплавили его из золотой монеты николаевских времен, которую я еще ребенком нашла возле дома.

А свадьбу тогда сыграли три раза. На второй день молодожены поехали в Ханты-Мансийск, где поделились радостью с родными жениха. Затем – в Тару, к родным невесты. Свадебное путешествие длилось все каникулы.

– 1969 год был плодотворным, – говорит Валентина Сидоровна и перечисляет: – Свадьба, окончание института, выход на работу в качестве молодых специалистов, рождение первенца.

Попали Борболины на пять лет в Называевский район Омской области. Муж работал главным ветврачом совхоза, а жена – его заместителем.

Профессия одна на двоих

– Когда решили переехать из Омской области в Тюменскую, ближе к моим родителям, обратились в Тюменский областной ветеринарный отдел, – вспоминает собеседник. – Предложили работу в ветстанции Юргинского района, о котором мы даже не слышали. Приехал, посмотрел – согласился.

Начинал Борис Еремеевич заместителем главного ветврача района. Объем работы огромный: только крупного рогатого скота насчитывалось 22 тысячи голов. А сколько овец, свиней, кур! Вся профилактическая работа, включая вакцинацию и исследования животных, легла на плечи зама.

– В работу окунулся с головой, – продолжает он рассказ. – На тот момент в Бельховском животноводческом комплексе вспыхнуло опасное инфекционное заболевание – эмкар КРС. Диагностировал его сразу. Необходимые мероприятия провели оперативно – ликвидировали болезнь в кратчайшие сроки. Больше подобного в моей практике, а я отработал замом и главным ветврачом района 28 лет, не случалось – вовремя предотвращали.

Образование – основа основ

Так считают герои моей публикации. С этим согласны их дети, которые «шли» по классам с разницей в год. Заставлять учиться Юру и Андрея родителям не приходилось. Росли самостоятельными ребятами, без напоминаний делали уроки, с успехом осваивали образовательную программу, участвовали в общественно-полезных делах. Андрея как одного из лучших учеников в средних классах поощрили путевкой в международный детский лагерь «Артек». Курс основной школы он окончил с отличием.

После школы ребята поступили в вузы: старший – в Уральский лесотехнический институт, младший – в Тюменский государственный университет. Сегодня оба работают по специальности. Юрий обосновался в Ханты-Мансийске: получил квартиру, женился, имеет сына. Андрей живет с родителями, работает в Юргинской средней школе учителем информатики.

Многочисленные грамоты, благодарности, дипломы, похвальные листы бережно хранятся в отчем доме. Валентина Сидоровна достает их вместе с семейными фотоальбомами, памятными адресами, поздравительными открытками, рисунками. Три внушительные стопы: одна – Юрина, другая – Андрея, третья – самих родителей. Среди наград встречаются общие. Например, диплом районного конкурса «Семейные узы», выданный Борболиным в номинации «Самая трудолюбивая семья».

Читайте больше:

У воспитателя работа – ежедневно маму заменять

Словами поле не засеешь...

Собрание удивительных вещей



Ранее в сюжете

Собрание удивительных вещей

29

Тобольск в исторических лицах

03

Какие выплаты положены при рождении ребенка в 2024 году

19 марта

10 тюменских предприятий представят свои товары на Дне оленевода в Салехарде

19 марта