Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

В июле тюменцы увидят на прилавках магазинов яйца с Боровской птицефабрики

Предприятие завезло в цеха курочек двух пород

АПК, 15:59, 16 июня 2022, Ольга Боровикова
Слушать новость
В июле тюменцы увидят на прилавках магазинов яйца с Боровской птицефабрики. Предприятие завезло в цеха курочек двух пород.

В течение 2022 года руководство птицефабрики «Боровская» в Тюменском районе намерено восстановить поголовье птицы и производство промышленного яйца. Делать предприятие это будет поэтапно. В планах организации покупка 600 тысяч суточных гибридных цыплят, 2 млн 132 тысяч штук инкубационных яиц, а также более 27 тысяч голов родительского стада.

– Для комплектования птицефабрики мы определили и выбрали двух поставщиков. Это у нас племрепродуктор «Свердловский» Свердловской области и агрофирма «Восток» Волгоградской области. Мы оценивали поставщиков, в первую очередь, по их ветеринарному благополучию, по логистике доставки, чтобы нам цыплят, яйцо и тот необходимый объем птицеводческой продукции привезли в сохранности. То, что мы выбрали всего два поставщика, позволило нам снизить риски заноса патогенной микрофлоры и то, что мы получим более однородное и благополучное стадо, – рассказала изданию «Тюменская область сегодня» главный зоотехник Екатерина Латыпова.

Новые кроссы и белые яйца

Согласно графику плана по восстановлению, с 8 марта на предприятие стали завозить и суточных цыплят, и инкубационные яйца. Сейчас на территории птицефабрики, в цехе выращивания, находятся 183 тысячи гибридных суточных курочек.

– Также в начале мая мы привезли 24 тысячи курочек и 3 тысячи петушков родительского стада в возрасте 11 недель. Их приобретение позволит нам в сентябре комплектовать цеха собственными цыплятами. Курочки вырастут, и пойдет уже наше инкубационное яйцо. Одновременно с суточными цыплятами мы завозим суточное яйцо, наш инкубаторий работает на полную мощность. Мы заложили в инкубаторы уже 1,8 млн штук яиц, укомплектовали 12 птичников, цех выращивания молодняка. 6 июня мы стали наконец-то завозить в промышленный цех №3 подрощенных курочек в возрасте 12-14 недель. Там их вырастят до промышленных кур-несушек, и в конце июня у нас уже пойдет первое яйцо. В июле яйцо отправится в магазины, – добавила специалист.

Оценивая много кроссов (пород – прим. ред.) по разным показателям, таким как сохранность, продуктивность, качество яйца, конверсия корма, генетический потенциал, устойчивость к болезням, предприятие в итоге выбрало два: коричневый «Хайсекс Браун» и белый «Декалб Уайт». Теперь на «Боровской» птицефабрике будут яйца не только с коричневой скорлупой, но и с белой.

Фото Екатерины Христозовой

– Так как этот кросс новый, мы для него разработали полностью новые условия содержания: микроклимат, цветовой режим, графики кормления для обоих кроссов, разработаны новые рецепты в соответствии с возрастом и этапом продуктивности птицы. Кросс остался импортный, голландский, просто он завозится с наших российских репродукторов. Примерно в 110 дней у курицы появляется первое яйцо, а в 140 дней оно уже может попасть на прилавки, – поделилась зоотехник.

По словам Екатерины Латыповой, в планах птицефабрики получить в 2022 году более 200 млн яйца от новой птицы, а в 2023 году – более 700 млн.

Новые меры безопасности

Так как вирус гриппа продолжает оставаться угрозой для всех птицеводческих предприятий и прогнозы по его распространению в 2022 году с перелетной птицей неутешительные, фабрика еще в период подготовки к завозу птицы приступила к разработке новых правил биологической безопасности. Для того, чтобы предусмотреть в этих правилах все возможные факторы риска специалистами ПАО был проведен подробный анализ всех технологических цепочек, всех мест, которые могут послужить причиной заноса инфекции на предприятие.

– Нашей биологической защите мы сейчас уделяем самое повышенное внимание. Мы разработали новые и ужесточили существующие нормы и правила, а также разработали новый регламент безопасности, который позволяет иначе посмотреть и на ветеринарную, и на технологическую культуру производства пищевого яйца. Мы поменяли и системы самого прохода на предприятие: разделили птицефабрику на три зоны. Первая – основная производственная зона, там где содержится птица, цеха с птицей, инкубаторий, родительское стадо, промышленный цех и цех выращивания молодняка. Вторая часть – это зона административно-хозяйственная, там где находятся вспомогательные цеха, автопарк, тракторный парк. И третья зона – административная часть, – пояснила Екатерина Латыпова.

Как рассказала изданию «Тюменская область сегодня» главный ветеринарный врач птицефабрики Мария Косицына, они очень внимательно подошли к требованиям к персоналу, подробно описали для каждой специальности и каждого участка производства требования к проходу на территорию.

– Самые ответственные должности – это птицеводы-операторы, которые работают непосредственно с птицей. Они трижды переодеваются, когда идут на работу. Раньше такая мера тоже существовала, но она не была трехступенчатой. Первое переодевание необходимо для прохождения к своему цеху. Люди полностью снимают домашнюю одежду, надевают спецодежду и принимают душ, в том числе моют голову. Вторая смена нужна для прохождения по территории своего цеха до корпуса. Когда работники приходят к своему корпусу, переодеваются снова. То есть третья смена происходит непосредственно при входе в корпус. Одежда для каждого участка имеет различную цветовую маркировку, что исключает ошибки работников при смене одежды и позволяет осуществлять визуальный контроль выполнения правил. Все это делается для безопасности птицы, безопасности продукции для потребителя, сохранения наших рабочих мест, – подчеркнула спикер.

Напомним, что в 2021 году на фабрике произошла вспышка высокопатогенного птичьего гриппа. Все поголовье птицы и производимую продукцию было решено утилизировать.

– Конкретную причину попадания вируса на предприятие тогда мы так и не смогли установить. Но вообще заболевания подобного характера распространяются с перелетными птицами, как раз в периоды миграции, их фиксируют весной и осенью. К сожалению, мер для предотвращения заболевания, таких как вакцинация или лечение, нет. Законодательно предусмотрена только полная ликвидация поголовья в случае возникновения вспышки. Нам пришлось уничтожить более 4 млн голов птицы и всю продукцию. Принимаемые меры безопасности помогут нам создать дополнительный барьер для того, чтобы ситуация не повторилась, – сказала главный ветврач.

На предприятии пересмотрели требования к транспорту, который тоже проходит обязательную мойку и дезинфекцию через действующие дизбарьеры, работающие в круглогодичном режиме. В зоне основного производства дороги разделены на «чистые» и «грязные». По «чистым» перевозят только корма, продукцию, птиц, по «грязным» – помет. Чтобы водители четко знали, по какой дороге им двигаться, они помечены цветовой маркировкой, точно так же маркирован транспорт.

Фото Екатерины Христозовой

Корма перевозятся бесконтактно – это тоже новая мера, ведь они могут стать источником заноса опасной болезни. Еда для птиц обязательно проходит процедуру термообработки, убивающую возбудителей вирусных заболеваний.

Вакцинация и крики хищных птиц

С дикой птицей, как с источником заноса, работать трудно, но специалисты делают все возможное. Для того, чтобы прогнать незванных гостей, они используют специальные отпугиватели с голосами хищных птиц, которые периодически меняют, иначе пернатые привыкнут и перестанут бояться. Чтобы дикие птицы не вили гнезда, сотрудники птицефабрики выкашивают траву, вырубают кустарники, создавая им неудобные условия. Также они ведут постоянную борьбу с грызунами.

– Было много опасений, что вирус мог остаться в почве. Поэтому мы делали даже больше, чем прописано в правилах, мы проливали дезинфицирующими средствами и почву вокруг корпусов, и дороги, и снаружи корпуса, и внутри, дезинфицировали оборудование перед мойкой и после нее. Бесконечно отбирали пробы. Перед посадкой птицы мы еще раз заново промываем все корпуса, – поделилась Мария Косицына.

Чтобы защитить куриц от других болезней, их обязательно прививают. Программа вакцинации есть, она заранее прорабатывается, утверждается совместно с управлением ветеринарии. В ней предусмотрены самые важные и самые распространенные заболевания: инфекционный бронхит и ларинготрахеит, болезнь Марека и так далее.

– Заболеваний много и мы должны быть уверены, что ни в какой этап развития птицы это заболевание не появится. Поэтому с самого первого дня жизни у нас начинает действовать эта программа, мы прямо в инкубатории вводим цыпленку первую вакцину. И дальше в цехе выращивания до 12-14 недель он по возрасту получает определенные прививки. Когда птица переезжает во взрослый корпус, у нее уже сформирован иммунитет и там мы ее больше не трогаем, – отметила ветеринар.

Добавим, что работникам птицефабрики запрещено содержать птицу в личных подворьях и проносить личные вещи на территорию цехов. Для вещей, без которых сотрудник не может обойтись, предусмотрен порядок проведения дезинфекции.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на Telegram-канал и TikTok.

Фото Екатерины Христозовой Фото Екатерины Христозовой

В течение 2022 года руководство птицефабрики «Боровская» в Тюменском районе намерено восстановить поголовье птицы и производство промышленного яйца. Делать предприятие это будет поэтапно. В планах организации покупка 600 тысяч суточных гибридных цыплят, 2 млн 132 тысяч штук инкубационных яиц, а также более 27 тысяч голов родительского стада.

– Для комплектования птицефабрики мы определили и выбрали двух поставщиков. Это у нас племрепродуктор «Свердловский» Свердловской области и агрофирма «Восток» Волгоградской области. Мы оценивали поставщиков, в первую очередь, по их ветеринарному благополучию, по логистике доставки, чтобы нам цыплят, яйцо и тот необходимый объем птицеводческой продукции привезли в сохранности. То, что мы выбрали всего два поставщика, позволило нам снизить риски заноса патогенной микрофлоры и то, что мы получим более однородное и благополучное стадо, – рассказала изданию «Тюменская область сегодня» главный зоотехник Екатерина Латыпова.

Новые кроссы и белые яйца

Согласно графику плана по восстановлению, с 8 марта на предприятие стали завозить и суточных цыплят, и инкубационные яйца. Сейчас на территории птицефабрики, в цехе выращивания, находятся 183 тысячи гибридных суточных курочек.

– Также в начале мая мы привезли 24 тысячи курочек и 3 тысячи петушков родительского стада в возрасте 11 недель. Их приобретение позволит нам в сентябре комплектовать цеха собственными цыплятами. Курочки вырастут, и пойдет уже наше инкубационное яйцо. Одновременно с суточными цыплятами мы завозим суточное яйцо, наш инкубаторий работает на полную мощность. Мы заложили в инкубаторы уже 1,8 млн штук яиц, укомплектовали 12 птичников, цех выращивания молодняка. 6 июня мы стали наконец-то завозить в промышленный цех №3 подрощенных курочек в возрасте 12-14 недель. Там их вырастят до промышленных кур-несушек, и в конце июня у нас уже пойдет первое яйцо. В июле яйцо отправится в магазины, – добавила специалист.

Оценивая много кроссов (пород – прим. ред.) по разным показателям, таким как сохранность, продуктивность, качество яйца, конверсия корма, генетический потенциал, устойчивость к болезням, предприятие в итоге выбрало два: коричневый «Хайсекс Браун» и белый «Декалб Уайт». Теперь на «Боровской» птицефабрике будут яйца не только с коричневой скорлупой, но и с белой.

Фото Екатерины Христозовой

– Так как этот кросс новый, мы для него разработали полностью новые условия содержания: микроклимат, цветовой режим, графики кормления для обоих кроссов, разработаны новые рецепты в соответствии с возрастом и этапом продуктивности птицы. Кросс остался импортный, голландский, просто он завозится с наших российских репродукторов. Примерно в 110 дней у курицы появляется первое яйцо, а в 140 дней оно уже может попасть на прилавки, – поделилась зоотехник.

По словам Екатерины Латыповой, в планах птицефабрики получить в 2022 году более 200 млн яйца от новой птицы, а в 2023 году – более 700 млн.

Новые меры безопасности

Так как вирус гриппа продолжает оставаться угрозой для всех птицеводческих предприятий и прогнозы по его распространению в 2022 году с перелетной птицей неутешительные, фабрика еще в период подготовки к завозу птицы приступила к разработке новых правил биологической безопасности. Для того, чтобы предусмотреть в этих правилах все возможные факторы риска специалистами ПАО был проведен подробный анализ всех технологических цепочек, всех мест, которые могут послужить причиной заноса инфекции на предприятие.

– Нашей биологической защите мы сейчас уделяем самое повышенное внимание. Мы разработали новые и ужесточили существующие нормы и правила, а также разработали новый регламент безопасности, который позволяет иначе посмотреть и на ветеринарную, и на технологическую культуру производства пищевого яйца. Мы поменяли и системы самого прохода на предприятие: разделили птицефабрику на три зоны. Первая – основная производственная зона, там где содержится птица, цеха с птицей, инкубаторий, родительское стадо, промышленный цех и цех выращивания молодняка. Вторая часть – это зона административно-хозяйственная, там где находятся вспомогательные цеха, автопарк, тракторный парк. И третья зона – административная часть, – пояснила Екатерина Латыпова.

Как рассказала изданию «Тюменская область сегодня» главный ветеринарный врач птицефабрики Мария Косицына, они очень внимательно подошли к требованиям к персоналу, подробно описали для каждой специальности и каждого участка производства требования к проходу на территорию.

– Самые ответственные должности – это птицеводы-операторы, которые работают непосредственно с птицей. Они трижды переодеваются, когда идут на работу. Раньше такая мера тоже существовала, но она не была трехступенчатой. Первое переодевание необходимо для прохождения к своему цеху. Люди полностью снимают домашнюю одежду, надевают спецодежду и принимают душ, в том числе моют голову. Вторая смена нужна для прохождения по территории своего цеха до корпуса. Когда работники приходят к своему корпусу, переодеваются снова. То есть третья смена происходит непосредственно при входе в корпус. Одежда для каждого участка имеет различную цветовую маркировку, что исключает ошибки работников при смене одежды и позволяет осуществлять визуальный контроль выполнения правил. Все это делается для безопасности птицы, безопасности продукции для потребителя, сохранения наших рабочих мест, – подчеркнула спикер.

Напомним, что в 2021 году на фабрике произошла вспышка высокопатогенного птичьего гриппа. Все поголовье птицы и производимую продукцию было решено утилизировать.

– Конкретную причину попадания вируса на предприятие тогда мы так и не смогли установить. Но вообще заболевания подобного характера распространяются с перелетными птицами, как раз в периоды миграции, их фиксируют весной и осенью. К сожалению, мер для предотвращения заболевания, таких как вакцинация или лечение, нет. Законодательно предусмотрена только полная ликвидация поголовья в случае возникновения вспышки. Нам пришлось уничтожить более 4 млн голов птицы и всю продукцию. Принимаемые меры безопасности помогут нам создать дополнительный барьер для того, чтобы ситуация не повторилась, – сказала главный ветврач.

На предприятии пересмотрели требования к транспорту, который тоже проходит обязательную мойку и дезинфекцию через действующие дизбарьеры, работающие в круглогодичном режиме. В зоне основного производства дороги разделены на «чистые» и «грязные». По «чистым» перевозят только корма, продукцию, птиц, по «грязным» – помет. Чтобы водители четко знали, по какой дороге им двигаться, они помечены цветовой маркировкой, точно так же маркирован транспорт.

Фото Екатерины Христозовой

Корма перевозятся бесконтактно – это тоже новая мера, ведь они могут стать источником заноса опасной болезни. Еда для птиц обязательно проходит процедуру термообработки, убивающую возбудителей вирусных заболеваний.

Вакцинация и крики хищных птиц

С дикой птицей, как с источником заноса, работать трудно, но специалисты делают все возможное. Для того, чтобы прогнать незванных гостей, они используют специальные отпугиватели с голосами хищных птиц, которые периодически меняют, иначе пернатые привыкнут и перестанут бояться. Чтобы дикие птицы не вили гнезда, сотрудники птицефабрики выкашивают траву, вырубают кустарники, создавая им неудобные условия. Также они ведут постоянную борьбу с грызунами.

– Было много опасений, что вирус мог остаться в почве. Поэтому мы делали даже больше, чем прописано в правилах, мы проливали дезинфицирующими средствами и почву вокруг корпусов, и дороги, и снаружи корпуса, и внутри, дезинфицировали оборудование перед мойкой и после нее. Бесконечно отбирали пробы. Перед посадкой птицы мы еще раз заново промываем все корпуса, – поделилась Мария Косицына.

Чтобы защитить куриц от других болезней, их обязательно прививают. Программа вакцинации есть, она заранее прорабатывается, утверждается совместно с управлением ветеринарии. В ней предусмотрены самые важные и самые распространенные заболевания: инфекционный бронхит и ларинготрахеит, болезнь Марека и так далее.

– Заболеваний много и мы должны быть уверены, что ни в какой этап развития птицы это заболевание не появится. Поэтому с самого первого дня жизни у нас начинает действовать эта программа, мы прямо в инкубатории вводим цыпленку первую вакцину. И дальше в цехе выращивания до 12-14 недель он по возрасту получает определенные прививки. Когда птица переезжает во взрослый корпус, у нее уже сформирован иммунитет и там мы ее больше не трогаем, – отметила ветеринар.

Добавим, что работникам птицефабрики запрещено содержать птицу в личных подворьях и проносить личные вещи на территорию цехов. Для вещей, без которых сотрудник не может обойтись, предусмотрен порядок проведения дезинфекции.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники». Подписывайтесь на Telegram-канал и TikTok.