Спринтерское золото на Кубке мира по биатлону в Тюмени завоевала Дарья Домрачева

Спорт, 20:46, 23 марта 2018,
Спринтерское золото на Кубке мира по биатлону в Тюмени завоевала Дарья Домрачева. Несмотря на победу очаровательной белоруски в «Жемчужине Сибири», обладательницей Малого хрустального глобуса по программе спринтерских гонок стала словачка Анастасия Кузьмина..

Гонку на 7,5 км с двумя огневыми рубежами Дарья завершила без промахов и оказалась на 1,2 секунды быстрее финской биатлонистки Кайсы Мякяряйнен, которая тоже отстрелялась на ноль.

– Предпочитаю не тратить силы на обдумывание своих позиций в общем рейтинге, а стараюсь сосредоточиться на каждой гонке, – призналась триумфатор состязаний. – Да, я победила, но гонка далась очень тяжело. Хотелось просто дотерпеть. Я знала, что Кайса никогда не перестает бороться, поэтому важно было не расслабляться до конца.

Замкнула тройку лидеров Тириль Экхофф из Норвегии, не закрывшая одну мишень.

Анастасия Кузьмина, лидирующая в общем зачете, выступила в спринте неудачно: она сделала три промаха и финишировала лишь 11-й.

Россиянки на короткой дистанции смотрелись не очень убедительно: если у мужчин сразу трое наших спортсменов вошли по итогам спринта в десятку сильнейших, то у женщин лучший результат – это 16-е место у Дарьи Виролайнен.

– Хотелось отработать чисто и порадовать болельщиков, но все равно допустила один промах, – призналась Дарья.

Далее места распределились таким образом: свердловчанка Светлана Миронова с нулем стала 18-й, питерская спортсменка Екатерина Юрлова-Перхт – 21-я, тюменка Ирина Услугина показала 22-й результат и блестящую стрельбу. Ульяна Кайшева из Удмуртии с одним промахом на 25-м месте. Завтра, 24 марта, эти биатлонистки поборются за медали в пасьюте, а вот тюменка Виктория Сливко и дебютанка взрослой сборной Кристина Резцова в гонку преследования по итогам спринта не попали.

Напомним, 24 марта программу 9-го этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени продолжат пасьюты : мужчины стартуют в 17.00 по местному времени, женская гонка преследования начнется в 19.00 .