Тюменская область полностью обеспечивает себя мясом и молоком собственного производства
Регион занял первое место в УрФО по производству на душу населения, а надои выросли на 7,4% благодаря геномной селекции
Фото Сергея Куликова
Далее в сюжете: Тюменским зооволонтерам приходят счета по 15 тысяч рублей от городского приюта
Тюменская область полностью удовлетворяет потребности населения в мясе и молоке за счет собственного производства. По итогам 2025 года регион занял первое место в Уральском федеральном округе по производству молока, мяса и яиц на душу населения, а также второе место по надою молока на одну корову. Об этом сообщили в департаменте АПК Тюменской области в ответ на запрос редакции «Тюменская область сегодня».
Такой результат – итог системной работы с животноводческим стадом. С 2020 года в регионе внедряют геномные технологии в молочное и мясное животноводство. На 1 июля 2026 года предприятия региона генотипировали более 38 тысяч голов крупного рогатого скота. Это позволило ранжировать стадо по продуктивности и вести работу только с высокопродуктивными животными. Так в регионе получили прирост среднего надоя на одну корову на 7,4%.
Фото Сергея Куликова
– Рост продуктивности – это результат системной работы со стадом. Ключевые факторы, помимо генетики, – сбалансированное кормление, комфортные условия содержания, эффективное управление стадом и профилактика заболеваний, – отметили в региональном департаменте АПК.
На фермах региона все активнее внедряют систему «умное цифровое стадо». Она объединяет датчики и аналитические модули в единую систему управления: сенсоры следят за здоровьем животных, автоматизированные кормосмесители с весовыми терминалами точно дозируют корма, а электронные датчики в доильных залах контролируют продуктивность и формируют индивидуальную кривую лактации. Это позволяет повысить экономическую эффективность отрасли и сократить трудозатраты.
Читайте также: Опытный грибник рассказал тюменцам, где искать маслята и белые грибы
В мясном животноводстве наиболее перспективными для местных климатических условий зарекомендовали себя герефордская и абердин-ангусская породы. Они ценятся за высокую продуктивность и качественное мраморное мясо.
При строительстве новых комплексов приоритеты сместились от механизации к цифровой интеграции и биологической безопасности. В основе современных ферм – роботизация основных операций, автоматизация контроля микроклимата и встроенная аналитика данных.
Развивается и переработка. Напомним, что в ближайшие 2,5 года на Ялуторовском молочном комбинате планируется построить завод по производству глазированных сырков мощностью 10,5 тыс. тонн в год и установить новую линию производства творога. Агрохолдинг «Юбилейный» завершает строительство завода по глубокой переработке гороха в Ишимском округе – ввод запланирован на конец третьего квартала 2026 года.
Читайте также: Овёс для полярников, горох вместо сои: достижения тюменских селекционеров
Фото Сергея Куликова
Надежная и качественная кормовая база – еще одно условие высоких результатов. По состоянию на 31 августа, в хозяйствах региона заготовлено 339 тыс. тонн сена (107% от потребности) и 429,1 тыс. тонн сенажа (91%). Продолжается заготовка силоса.
Для работы с высокотехнологичным оборудованием и геномными данными нужны квалифицированные специалисты. Как отметили в региональном департаменте, в сельскую местность их привлекают за счет конкурентоспособной оплаты труда, служебного жилья и программ переподготовки.
Читайте также:
Тюменская ФМШ признана одной из лучших в России. Директор признается: «Рейтинги – не главное»
Ранее в сюжете «Про животных»:



