В управляющих компаниях Тюмени отрицают, что они рассылали уведомления о запрете пользоваться водопроводной водой
Они не поставляют ресурс
Фото Сергея Куликова
Управляющие компании Тюмени не могли рассылать жильцам уведомлений о запрете использования водопроводной воды – такой ответ получила наша редакция на запрос в одну из УК города.
Поводом для обращения стали посты в соцсетях, где некоторые тюменцы сообщали о получении подобных предупреждений от своих управляющих организаций. Однако в разговоре с корреспондентами авторы публикаций не смогли подтвердить эти сведения.
– Такие вещи нам нельзя говорить. Управляющая компания не является поставщиком коммунального ресурса. Мы занимаемся обслуживанием внутридомовых сетей, – пояснил изданию «Тюменская область сегодня» руководитель УК «Таежная» Алексей Шахматов.
В организации также отметили, что понимают беспокойство тюменцев, фиксируют их обращения и передают в РСО – ООО «Тюмень Водоканал».
– Мы находимся на постоянной связи с Водоканалом и контролируем исполнение их обязательств по устранению причин.
Для обеспечения безопасности питьевой воды специалистами Водоканала был проведен комплекс мероприятий по корректировке реагентного режима и изменены пропорции смешивания воды.
– По заверению специалистов, данные изменения носят временный характер и наблюдаются на территории всего города. Первые улучшения жители смогут почувствовать уже через несколько дней после начала спада уровня воды, – добавил Шахматов.
Начальник цеха сооружения по водоподготовке Константин Сливченков в беседе с корреспондентом «Тюменской области сегодня» рассказал, что сегодня для обеззараживания применяют хлор на всех этапах очистки: в смесителе, на фильтрах и в резервуарах. Введен режим гиперхлорирования – доза хлора в резервуарах увеличена в 2,5 раза, с 1,2 до 3 мг на литр. Это согласовано с проверяющими органами.
– Несмотря на запахи и привкусы, вода пригодна для использования в бытовых целях и для питья. Ее можно прокипятить или дополнительно профильтровать. В обычных бытовых фильтрах запах уходит, и вода становится нормальной, – резюмировал он.
Ранее в региональном Управлении Роспотребнадзора сообщили, что запах от Туры снизился.
Читайте также:
В Верхней Салде стабилизируется ситуация с аммиаком в воде
Вода в дренажных каналах Казарово снизилась на 30 сантиметров

