В Тюмени белорусы устроят фестиваль «Купальские зорьки» со старинными обрядами
Праздник пройдет 11 июля
Фото Михаила Калянова
11 июля тюменский Заречный парк станет местом, где оживет душа славянского лета. Фестиваль «Купальские зорьки. От сердца к сердцу» подготовили Центр русской культуры и ТООО «НКО «Автономия Беларусь».
– Купалье для белорусов – такой же любимый праздник, как Рождество, как Пасха, как Новый год. Мы ждем волшебную купальскую ночь с какой-то непосредственной детской радостью. Наверное, потому, что Купала – оттуда, из нашего детства, когда мы вместе со взрослыми проживали этот опыт, погружались в событие. И сейчас мы хотим передать это чувство дальше – от сердца к сердцу, чтобы каждый гость изнутри прочувствовал, насколько глубоко он связан с матушкой-землей, с предками, с водой и солнцем, со всем миром. Купалье – это про любовь к миру, – рассказала председатель Тюменской областной общественной организации «Национально-культурное общество «Автономия Беларусь» Надежда Подкорытова.
Гостей ждут парад национальных костюмов, мини-сценка «Кто такие Иван и Купалинка», конкурсы на лучшее исполнение белорусских песен и сюжетных танцев по мотивам Купалья. Особая номинация – «Хранитель традиций» для старшего поколения, который поделится воспоминаниями о том, как отмечали праздник раньше.
На площадках гостей встретят духи леса и воды, проведут игры «Угадай аромат трав», конкурс на самый красивый венок, эстафеты и викторины на знание белорусских пословиц.
Для детей откроется «Белорусский дворик» с кукольным театром батлейка и квестом «Найди папараць-кветку». На «Улице мастеров» можно будет освоить старинные ремесла: вышивку, ткачество, вытинанку, маляванку и валяние. Флешмоб «Белорусский танец» зарядит энергией всех желающих.
Кульминацией станет традиционный обряд – хороводы, венки и ритуал «Огонь и Вода», где Иван и Купалинка символически соединят свечу и чашу с водой, воплощая гармонию противоположностей, баланс тепла и прохлады, света и тени, мужского и женского, сообщает «КП-Тюмень».
Читайте также:
Александр Моор посетил открытие фестиваля «Лето в Тобольском кремле»
«Фестиваль ревеня» из Тюменской области вышел на всероссийский уровень

