В Тобольске, в районе Аптекарского сада, в 2026 году построят новую гостиницу
Здание гостиничного комплекса на 4 звезды Cosmos займет более 8,5 тысячи квадратных метров

В районе живописного Аптекарского сада Тобольска появится новая современная гостиница. Как сообщили в администрации города, строительство будет вестись в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В областном департаменте экономики уточнили, что извещение о начале строительства гостиницы уже поступило в адрес управления Государственного строительного надзора Главного управления строительства Тюменской области от инвестора.
Площадь будущего здания гостиничного комплекса на 4 звезды Cosmos составит более 8,5 тысячи квадратных метров. Завершить строительные работы инвестор планирует в первом квартале 2026 года.
О важности развития гостиничного сервиса в духовной столице Сибири на Тюменском градостроительном форуме рассказал глава администрации города Тобольска Петр Вагин. Он отметил, что сегодня в городе работает более 50 гостиниц, в том числе с 4 звездами. Согласно мастер-плану туристического каркаса города, планируется строительство различных гостиничных объектов как в нагорной части города, так и в нижнем посаде.
Ранее сообщалось, что Тюменская область вошла в топ-10 регионов по туристической привлекательности. Оценка основывалась на 50 показателях, в числе которых развитие инфраструктуры, количество достопримечательностей, уровень безопасности, экологичность.
Ранее президент тюменского областного Союза туристической индустрии Любовь Матиевская отметила, что в Тюменской области, как в целом по России, инфраструктура меняется. И сейчас есть возможность путешествовать туристу и бюджетному, и с высоким запросом. Сфера гостеприимства совершенствуется.
По ее словам, каждый регион, который зашел на рельсы развития туризма, растет. Появляются новые интересные объекты, музеи, в том числе и частные, гостевые комплексы. Заметно развитие гастрономии.