Предприятия «Роснефти» в июле выпустили в российские реки свыше 8 млн мальков

Нефтедобывающее предприятие «РН-Уватнефтегаз» выпустило в реки Обь-Иртышского бассейна более 2 тыс. мальков муксуна. Всего же предприятия нефтяной компании «Роснефть» в рамках программы сохранения биологического разнообразия и восполнения водных биоресурсов в июле выпустили в реки и водоемы России более 8,3 млн рыбной молоди.
Сохранение биологического разнообразия и экосистем в регионах присутствия является неотъемлемой частью стратегии «Роснефти» до 2030 года. Мероприятия дочерних предприятий Компании направлены на восполнение водных ресурсов, а также увеличение популяции ценных пород рыб.
Так, в этом году по заказу «РН-Уватнефтегаза» на рыбозаводах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры были выращены и адаптированы для выпуска в природно-климатических условиях Западной Сибири мальки навеской не более 1,5 гр.
Количественные и качественные показатели молоди были подтверждены представителями Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и филиала Госрыбцентра совместно с экологами предприятия.
Выведение рыбы в искусственной среде и последующее зарыбление – эффективный способ поддержания популяции ценных для страны видов рыбы.
