Не отказываться от стратегических проектов, использовать любые события как возможности – таковы условия сохранения рентабельности бизнеса, считают участники завершившегося накануне IV Байкальского риск-форума (БРИФ).
По мнению партнера компании Deloitte Натальи Капризиной, в любой кризис нужно стараться не отказываться от реализации стратегических проектов, а система ценностей – это то, на что следует опираться для обеспечения долгосрочного и эффективного бизнеса в ситуации высокой неопределенности. С ней согласна директор по экономике Иркутской нефтяной компании, победитель конкурса «Лидеры России 2020» Татьяна Молостова:
- Обеспечить слаженность работы в кризис удалось благодаря высокому уровню корпоративной культуры и приверженности командным ценностям в Иркутской нефтяной компании.
Работа форума БРИФ продолжалась пять дней, с 16 по 20 ноября
В течение двух последних дней работы форума были рассмотрены кейсы по цифровой трансформации бизнес-процессов, IT-инструментам обеспечения непрерывности бизнеса, урокам пандемии, новым вызовам и возможностям. Своим опытом поделились представители ИНК, Газпром нефть, СИБУР, Уралкалий, КПМГ, Интер РАО, ГК Агат, Abiroy и эксперты отраслевых объединений. Генеральный директор ООО «Газпромнефть Информационно-Технологический оператор» Кирилл Поздняков отметил, что пандемия заставила компании пересмотреть свое отношение к вопросам целостности бизнес-процессов, а его коллега Андрей Окара подчеркнул, что устойчивыми к труднопрогнозируемым рискам оказались «антихрупкие» компании, в которых было налажено взаимодействие всех подразделений.
Генеральный директор ГК «Агат»Иван Мамочкин и директор по технологиям той же компании Игорь Иванов представили практический кейс о том, как своевременное внедрение сервисной модели помогло быстро перестроиться и безболезненно пройти непредвиденные критические ситуации. Доклад директора технических программ Abiroy Николая Алексеева был посвящен актуальному вопросу кибербезопасности, поскольку при удаленном формате работы сотрудников крайне важно усиливать защиту от кибератак.
Говоря о риск-прогнозах, генеральный директор «РискТЭКонсалт» Владимир Орлов и руководитель направления PwC Юрий Веселов особо выделили риски, связанные с природными катаклизмами.
Участники БРИФ-2020 пришли к выводу, что возврата к «доковидной» жизни не будет. Запущенный процесс перемен не остановить, и уже сейчас следует готовиться к новым вызовам, рассматривая их как возможности. Такой подход к оценке рисков позволит обеспечить не только непрерывность и долгосрочную устойчивость, но и развитие бизнеса.
Напомним, IV Международный Байкальский риск-форум проходил в формате онлайн с 16 по 20 ноября. В форуме приняли участие более 1 000 человек, 80 спикеров представили 53 практических кейса по реализации антикризисных программ. В течение 24 часов прямого эфира форум набрал 6 тысяч просмотров. Всего за четыре года работы форума было рассмотрено более 200 практических кейсов. Онлайн-трансляция всех событий форума доступна на официальном YouTube-канале.
Онлайн-трансляция в кадре и за кадром
Читать больше:
На IV Байкальском риск-форуме обсудили работу с репутацией и лидерство в эпоху перемен
Международный Байкальский риск-форум открыл регистрацию для желающих