Функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Думай о хорошем, включай радио

Конкурс «Сибирская глубинка»: история Евгения Атрохова

09.04.2020
Конкурс «Сибирская глубинка»: история Евгения Атрохова. Конкурс «Сибирская глубинка – 2020. Моя земля. Мои герои» продолжается. Уважаемые читатели!  С нетерпением ждем от вас материалов об участниках боевых сражений, ветеранах и детях войны, многие из которых, к счастью, еще остаются с нами. Ваши зарисовки обязательно порадуют земляков в преддверии большого и значимого для всех праздника – Дня Победы. Присылайте их с пометкой «На конкурс «Сибирская глубинка» по адресу: marina_v30@mail.ru для куратора проекта Марины Беловой.  Евгений Никитич Атрохов живет в селе Плешково Ишимского района. Уроженец Ленинградской области подростком вынужден был переехать из-за блокады города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Но считает себя истинным сибиряком.  Родился Евгений Атрохов 22 мая 1929 года в селе Токсово Ленинградской области. В многодетной семье подрастало трое сыновей: Иван, Виктор, Евгений и сестра Вера. Мать Анна работала в магазине продавцом, а отец Никита – начальником лесопункта. В выходные вместе ходили в парк, кино. До войны жили тихо и спокойно, детство ребят было счастливым.  В окружении врага Евгению исполнилось 12 лет. Только он окончил 4-й класс, как началась война. Он вспоминает 22 июня 1941 года:  «В тот день собрались сходить всей семьей в парк. Вдруг по радио услышали сообщение о войне. Мы не понимали, в чем дело, смотрели в испуганные глаза матери, слушали, как она перешептывалась с теткой. «Война, война…» – твердили все кругом».      Отца забрали на фронт. Осада города на Неве началась 8 сентября 1941 года, когда гитлеровцы окружили Северную столицу и сомкнули кольцо. Из-за бомбежек в квартире Атроховых в селе Токсово, в котором стояла воинская часть, как и во всем Ленинграде, не было ни света, ни воды. Во время бомбардировки города загорелись Бадаевские склады с продовольствием. Огонь полыхал несколько дней, пожирая продуктовые запасы. Для ленинградцев началась тяжелейшая жизнь: уже  в середине осени пришел страшный голод. Паек для работающих постоянно уменьшался, в результате дошел до 250 граммов хлеба в день. Детям и иждивенцам полагалось и того меньше – по 125 граммов. Что это был за хлеб! Жмых, опилки, желуди и пыль, оставшаяся от запасов муки… Больше никакой еды. Семья Атроховых получала мизерные пайки, детей  подкармливали солдаты из воинской части. Евгений Никитич вспоминает лепешки из смеси горчичного порошка и разваренных макарон. Старшие дети ходили на поля, чтобы выдолбить из земли замерзшую картошку, дома ее варили. Так продержались два года. Вырваться из блокады 7 марта 1943 года семью эвакуировали по «Дороге жизни»: ехали на машине по льду Ладожского озера. Эвакуированных разместили в  заброшенной церкви на несколько дней – сильнейшие бомбежки не позволяли доставить людей в город Тихвин. Из Тихвина блокадников вывозили по железной дороге в теплушках. Целый месяц Атроховы находились в пути. За это время только в их вагоне умерло 17 человек. Добрались до города Ишима Омской области. Всех сразу накормили, среднего брата Витю отвезли в больницу. При эвакуации он обморозил пальцы обеих ног – их ампутировали. Три семьи отправили в Приишимье – село Равнец, среди них оказались и Атроховы.  В Равнеце старший брат Иван трудился в колхозе, но осенью 1943 года его забрали на фронт. Служил в Улан-Удэ – на Дальнем Востоке воевал с японцами. Когда старший сын ушел на войну, работать в колхоз пошла мать. За ее труд на семью выдавали полкилограмма муки. Из нее делали похлебку. В 1943 году в Сибири тоже было голодно: ели мерзлый картофель, суп варили из лебеды. Переселенцы радовались всему, чем поделятся добрые люди. Так как Женя во время блокады не учился, то  и в Равнецкую школу в свои 14 лет он не пошел. Летом работал в колхозе, помогал матери по домашнему хозяйству. В 16 лет получил профессию кочегара паровоза в Ишимской школе фабрично-заводского обучения. Затем попал на военную службу в Новосибирск, в пехотные войска. Вскоре вместе с другими новобранцами отправился в город Кузбасс – работать на шахтах.  Обрести семью и дом В 1948 году Евгений при-ехал в отпуск к родным в Равнец. Здесь познакомился с девушкой Любовью Белановой и женился на ней. В 1950 году в Кузбассе у Евгения и Любови родился первенец Юрий. Евгений проработал на шахтах семь лет. В 1953 году вместе с женой решили вернуться в Ишимский район. Атроховы поселились в деревне Старо-Доново возле села Плешково. Устроились на работу в хозяйство по заготовке скота. В семье появились дочь Надежда, сыновья Виктор и Валерий. Позже переселились в деревню Новая Булановка. Супруги трудились в местном хозяйстве, где поголовье животных доходило до 17 тысяч. Природное раздолье позволило Евгению Никитичу стать пчеловодом. К тому времени мать Анна Михайловна с дочерью Верой вернулись в Ленинградскую область. Ежегодно Евгений Никитич навещал родных. Не теряет связь с малой родиной и сегодня – сестра Вера проживает там до сих пор.  Когда дети повзрослели, супруги Атроховы переехали в Плешково. Купили дом, перевезли пчел. В колхозе «Красный Восток» села Плешково Евгений Никитич до самой пенсии трудился пчеловодом на пчельнике. Медовому делу обучил сыновей. Виктор и Валерий проживают рядом и так же, как отец, занимаются пчеловодством. Старший сын Юрий живет в Свердловской области.  У Евгения Никитича большая семья – 9 внуков и 12 правнуков. После смерти жены проживает вместе с дочерью Надеждой. Евгений Атрохов стал сибиряком не по своей воле, но полюбил всей душой этот суровый край. Всю жизнь он старается не вспоминать о тяжелом военном времени, сохранять оптимизм. Всегда трудился честно, с удовольствием занимался пчеловодством. Теперь его радует, когда дети и внуки собираются вместе. До сих пор продолжает рыбачить с сыном Виктором, несмотря на 90-летний возраст. В 2020 году наш уважаемый земляк в кругу дорогих ему людей встретит День Победы 75-й раз!  Автор текста: Оксана Бакланова, библиотекарь, с. Плешково, Ишимский район.
Конкурс «Сибирская глубинка – 2020. Моя земля. Мои герои» продолжается
Супруги Атроховы с внуками, 1990 год || Фото из архива семьи Атроховых

Уважаемые читатели!

В окружении врага

Вырваться из блокады

Обрести семью и дом

Автор текста: Оксана Бакланова, библиотекарь, с. Плешково, Ишимский район.

Читать больше:

Конкурс "Сибирская глубинка" продолжается

Писатель Николай Ольков напомнил друзьям о сибирской деревне

Необычный культурный проект придумал мультицентр «Контора пароходства»
Авторы хотят представить композицию накануне Дня города
Звание мэтру сибирской журналистики присвоили в день юбилея
Ежегодный фестиваль «Комик Артс Тюмень» пришлось отменить в связи с эпидобстановкой
Если не можешь найти хорошую книгу – напиши ее сам. Такого принципа придерживается известный тюменский журналист и писатель
Они относятся к 315-летию театрального дела в духовной столице Сибири

Чем вы намерены заняться летом после отмены самоизоляции?
Уеду в деревню
Вернусь к работе в обычном режиме
Буду ходить в кино, в кафе, гулять в парках
Вырвусь с семьей на российский юг