Размер шрифта +
Цветовая схема A A A

Как платить за отопление без счетчика тепла?

На вопрос читателя отвечает специалист жилищной инспекции.

9:28, 25 июля 2019, Ирина Тунгусова
Слушать новость
Как платить за отопление без счетчика тепла?. На вопрос читателя отвечает специалист жилищной инспекции.. – Если отопительный сезон рассчитан с 15 сентября по 15 мая, то почему, когда выключают отопление (в этом году 6 мая), платить приходится за весь месяц? В нашем доме не установлен счетчик тепла, и заплатили мы две с половиной тысячи, а в соседнем доме, со счетчиком, лишь 500 рублей. Разница очень большая. Почему так? Галина Салеева, г. Ялуторовск Отвечает начальник инспекции – главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Федоровна Боровицкая (тел. 8 (3452) 42-74-86): – При определении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению количество необходимой тепловой энергии распределено на девять календарных месяцев (с сентября по май включительно) равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие пять лет). Таким образом, независимо от даты начала отопительного сезона и его завершения жители многоквартирных домов, не оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии, оплачивают равномерно с сентября по май. Многоквартирный дом № 7 по улице Сирина не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, а потому размер платы за отопление определяется исходя из норматива потребления, что соответствует п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 6.05.2011 № 354. Потребление тепловой энергии составляет 0,11940 Гкал/час. В соответствии со ст. 13 федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, собственники помещений в многоквартирном доме, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалорий, обязаны обеспечить оснащение многоквартирного дома общедомовыми приборами учета используемой тепловой энергии до 1 января 2019 года. Собственниками данного дома на общем собрании решения об установке общедомового прибора учета не принималось. Ресурсоснабжающая организация обязана совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых она осуществляет, до 1 января 2021 года. Указанный дом включен ПАО «СУЭНКО» в список объектов по установке узлов учета в многоквартирных домах на 2019–2020 гг.

– Если отопительный сезон рассчитан с 15 сентября по 15 мая, то почему, когда выключают отопление (в этом году 6 мая), платить приходится за весь месяц? В нашем доме не установлен счетчик тепла, и заплатили мы две с половиной тысячи, а в соседнем доме, со счетчиком, лишь 500 рублей. Разница очень большая. Почему так?
Галина Салеева, г. Ялуторовск

Отвечает начальник инспекции – главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Федоровна Боровицкая (тел. 8 (3452) 42-74-86):

– При определении нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению количество необходимой тепловой энергии распределено на девять календарных месяцев
(с сентября по май включительно) равными долями (количество календарных месяцев, в том числе неполных, принято исходя из данных о фактической продолжительности отопительного периода за предыдущие пять лет). Таким образом, независимо от даты начала отопительного сезона и его завершения жители многоквартирных домов, не оборудованных общедомовым прибором учета тепловой энергии, оплачивают равномерно с сентября по май.

Многоквартирный дом № 7 по улице Сирина не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, а потому размер платы за отопление определяется исходя из норматива потребления, что соответствует п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 6.05.2011 № 354. Потребление тепловой энергии составляет 0,11940 Гкал/час. В соответствии со ст. 13 федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, собственники помещений в многоквартирном доме, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалорий, обязаны обеспечить оснащение многоквартирного дома общедомовыми приборами учета используемой тепловой энергии до 1 января 2019 года. Собственниками данного дома на общем собрании решения об установке общедомового прибора учета не принималось.

Ресурсоснабжающая организация обязана совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых она осуществляет, до 1 января 2021 года. Указанный дом включен ПАО «СУЭНКО» в список объектов по установке узлов учета в многоквартирных домах на 2019–2020 гг.

Читать больше:

Аренда жилья в Тюмени: самые недорогие предложения

«Дачная амнистия» будет продлена

Читайте также

Новость Тюмени: Тюменцы обнаружили зубы мамонта на берегу Иртыша

Тюменцы обнаружили зубы мамонта на берегу Иртыша

3 октября

Новость Тюмени: В Тюменской области 445 человек старше 60 лет заключили брак в 2021 году

В Тюменской области 445 человек старше 60 лет заключили брак в 2021 году

3 октября

Новость Тюмени: Лидер группы «Агата Кристи» выступил с концертом перед мобилизованными тюменцами

Лидер группы «Агата Кристи» выступил с концертом перед мобилизованными тюменцами

2 октября