Упоровцы получили хороший урожай картофеля
«Второй хлеб» из Упоровского района пользуется большим спросом далеко за пределами региона.
Хлеборобы ЗАО «Русь» (предприятие скоро отметит 20-летний юбилей) в настоящее время на треть убрали собственный зерновой клин, получив урожайность 29 ц/га. Хозяйство ежегодно производит в неплохом объеме семена ячменя, гороха и пшеницы высоких репродукций.
Семь лет назад руководство ЗАО «Русь» решило, наряду с зерновыми и зернобобовыми культурами, заняться производством семенного и продовольственного картофеля.
Как объяснил главный агроном предприятия Алексей Третьяков, это позволило, наряду с экономической эффективностью для хозяйства, предопределить занятость работников в осенний период.
В этом году, по словам главного агронома, погода благоприятствовала росту и развитию картофеля: отсутствие изнуряющей жары и большое количество осадков помогли овощеводам получить неплохую урожайность «второго хлеба» – 30 т/га.
Немаловажны и правильные технологии земледелия: качественная осенняя вспашка, применение доминаторов (вертикальных культиваторов) по весне, подкормка диаммофоской(450 кг/га), гербицидная, фунгицидная обработка и так далее.
За две недели до уборки скашивается ботва, чтобы дать окрепнуть кожуре картофеля, а затем в поля выходит сельхозтехника: комбайны, ботвоудалитель и другие машины.
Незаменимыми работниками главный агроном хозяйства считает Виталия Корсукова, Виктора Данилова, аса по окучиванию Александра Бажина и Николая Данилова, который ответственен за самочувствие картофеля в хранилище.
На данный момент 16 га семенного элитного картофеля земледельцы уже убрали, теперь настала очередь продовольственного.
Как пояснил директор ЗАО «Русь» Николай Третьяков, в последние годы популярностью пользуется сорт Розара: этот картофель красивый, вкусный, поэтому привлекает покупателей отличным товарным видом.
- Чтобы картофель получился чистым и дал богатый урожай, стараемся садить его на тех полях, которые год стояли под паром, – пояснил Николай Филиппович. - Такой «второй хлеб» пользуется большим спросом и уходит на реализацию в северные округа, Москву, Оренбург и даже на экспорт – в Казахстан.
Добавим, в ближайших планах главы хозяйства – приобрести современный бункер, который позволит проводить приемку картофеля хранилище в автоматическом режиме.
Читать больше:
В Упоровском районе в разгаре уборочная страда
Хлеборобы ЗАО «Центральное» одними из первых в регионе приступили к уборке
Читайте также