Спортивный праздник прошел в эти выходные

Спорт, 10:58, 08 апреля 2024, Елена Волкова
На Югорском лыжном марафоне собралось более 3,5 тысячи участников. Спортивный праздник прошел в эти выходные.

6 и 7 апреля в Ханты-Мансийске прошел XI Югорский лыжный марафон. Он проводится ежегодно, начиная с 2013 года.

Так, 6 апреля прошла гонка свободным стилем на дистанции 5 км, 25 км и 50 км. На спортивном празднике собралось более 3,5 тысячи участников.

Среди женщин уверенную победу одержала югорская биатлонистка Кристина Резцова. Она пробежала дистанцию за 2 часа 3 минуты 14 секунд. За ней с отставанием в 4 минуты 16 секунд пришла еще одна представительница югорского биатлона Алина Кудисова. А на третьем месте оказалась Лилия Васильева. Ее отставание составило 6 минут 23 секунды.

В мужском марафоне борьба за первое место шла до последних сантиметров. В итоге победу одержал Андрей Алипкин с результатом 1 час 59 минут 33 секунды. Серебро досталось югорскому лыжнику Рифату Сафиуллину, уступившему Алипкину по фотофинишу. А бронзовым призером стал Дмитрий Баграшов с отставанием в 1 секунду. Четвертым финишную линию преодолел Никита Поршнев, а пятым пришел олимпийский чемпион Александр Легков.

• Фото из группы ВКонтакте Югорского лыжного марафона
    Фото из группы ВКонтакте Югорского лыжного марафона
  •

7 апреля прошли заезды классическим стилем и стилизованная ретрогонка. Впервые за историю марафона лыжники завершали дистанцию в городе, а именно – в Долине ручьев.

Среди мужчин первым за 2 часа 11 минут 33 секунды прошел дистанцию Станислав Волженцев. Серебро с отставанием в 20 секунд взял Илья Санников. А третью ступень пьедестала почета занял Евгений Цепков. Его время составило 2 часа 12 минут 44 секунды.

У женщин самой быстрой оказалась Лилия Васильева, преодолев трассу за 2 часа 32 минут 13 секунд. На втором месте – Мария Козекаева с отставанием в 1 минуту 18 секунд. А бронзовая награда у югорской биатлонистки Алины Кудисовой, которая прошла дистанцию за 2 часа 38 минут 20 секунд. Четвертой финишировала югорская лыжница Виталия Муромцева.

•

Организаторам марафона выступает правительство Югры, Федерация лыжных гонок Югры и АУ «ЮграМегаСпорт» при поддержке банка «Открытие». Марафон призван пропагандировать здоровый образ жизни и привлекать к спорту людей всех возрастов и национальностей.

В сезоне 2021/2022 Югорский лыжный марафон стал первым в стране по общему количеству финишеров на всех дистанциях и занял второе место в рейтинге самых массовых марафонов России по количеству финишировавших на дистанции 50 километров.