Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Спортивные итоги года Тюменской области

Ключевые события и победы

Спорт, 12:14, 29 декабря 2023, Евгений Тимофти
Слушать новость
Спортивные итоги года Тюменской области . Ключевые события и победы .

Подходит к концу очередной насыщенный на спортивные события год. За эти 12 месяцев тюменские спортсмены одержали немало побед, иногда терпели поражения. В регионе прошло большое количество турниров и чемпионатов муниципального, регионального и всероссийского уровней. Жители Тюменской области от детсадовцев до пенсионеров сдавали нормы ГТО, выходили на пробежки, а также принимали активное участие в акциях и эстафетах.

Как и полагается, в конце года нужно подводить итоги. В этом материале собраны все ключевые и масштабные спортивные события, в которых отличись тюменцы.

Биатлон и лыжные гонки в «Жемчужине Сибири»

Зимние виды спорта – одна из главных визитных карточек Тюменской области. Наши спортсмены – постоянные участники сборной страны и регулярно показывают достойные результаты на первенствах разного уровня. Кроме того, спортивный центр «Жемчужина Сибири» соответствует лучшим мировым стандартам и принимает соревнования не только всероссийского, но и международного уровня.

Так, с 9 по 12 марта 2023 года в комплексе состоялся 6-й этап PARI Кубка Содружества по биатлону. В течение трех дней спортсмены из России и Республики Беларусь выявляли сильнейших. Тюменским спортсменам на этих соревнованиях удалось завоевать три медали: два серебра и одну бронзу.

Следующие большие старты прошли в сентябре. Альфа-Банк Чемпионат России по летнему биатлону стартовал 16 сентября и продлился три дня. На этих состязаниях Тюменская область показала хорошие командные гонки, заняв второе и третье места в командной эстафете среди мужчин и женщин соответственно. Также тюменка Виктория Сливко одержала победу в индивидуальной гонке.

Фото Михаила Калянова

В масштабном фестивале «Лыжня России – 2023» приняли участие более 10 тысяч тюменцев. Вместе с жителями областной столицы на дистанции бежал бронзовый призер зимних Олимпийских игр Евгений Гараничев. Он отметил, что с каждым годом на «Лыжне России» все больше участников. Это, по его словам, не может не радовать.

А первые Всероссийские старты прошли в спортивном комплексе «Жемчужина Сибири» с 18 по 26 марта. В них участвовали многократные олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта и лучшие гонщики страны. Для сборной команды Тюменской области турнир оказался плодотворным. У нас 9 медалей, из которых 4 – золотые.

– Настоящими героинями турнира стали наши лыжницы Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина. Практически в каждой дисциплине они завоевывали медали. Отличный результат, – сообщил после соревнований губернатор Тюменской области Александр Моор.

Следующие соревнования прошли в Тюменской области уже в конце календарного года, но они открыли новый зимний сезон. Альфа-Банк Кубок России по лыжным гонкам II этап прошел с 1 по 3 декабря. В программу спортивного мероприятия вошли гонки с раздельным стартом на дистанции 10 километров свободным стилем, а также спринт классическим стилем и масс-старты на дистанции 20 километров классическим стилем. Этот турнир прошел под девизом: «Догнать Александра Большунова и Веронику Степанову». На двоих представители Архангельской области выиграли пять золотых медалей из шести. В копилку тюменцев ушла одна серебряная.

Фото Сергея Мжельского

Триумф тюменских футболистов

2023 год для футбольного клуба «Тюмень» сложился более чем удачно. В мае команда за два тура до конца сезона обеспечила себе победу в группе Второй лиги и начала новый спортивный год в первой. К зимнему перерыву коллектив Игоря Меньщикова идет в числе лидеров. Занимая четвертое место, ФК «Тюмень» отстает от первого места всего на два очка.

Фото пресс-службы ФК «Тюмень»

А вот результаты мини-футбольной команды не такие успешные. Тюменцы квалифицировались в плей-офф с седьмого места по итогам регулярного сезона. В первом раунде им не удалось переиграть будущих обладателей серебряной награды «Норникель». В нынешнем сезоне после 22 туров коллектив расположился на седьмой строчке.

Полуфинал для хоккеистов

По итогам 50 встреч прошлого сезона ХК «Рубин» удалось занять седьмое место и квалифицироваться в плей-офф. Тюменцы завершили поход за трофеем на стадии полуфинала, где проиграли красноярскому «Соколу». В этом сезоне «Рубин» закрепился на верхушке таблицы и занимает третье место с отставанием в два очка от первого.

Кроме того, игроки «Рубина» демонстрируют высокую результативность и регулярно входят в топ сезона 2023/2024 по итогам недели и месяца. Бомбардиры Денис Горбунов и Кирилл Кошурников входят в топ-3 статистики по количеству набранных в сезоне очков. Данил Мокрушев возглавляет рейтинг снайперов-защитников с 12 шайбами за 39 матчей. Вратарь Егор Назаров третий по количеству сухих игр, которых в копилке хоккеиста четыре на момент публикации материала.

Фото сообщества «ХК «Рубин» (Тюмень)» в социальной сети «ВКонтакте»

Долгожданная победа для волейболистов

Тюменские волейболисты совершили в этом году настоящий подвиг. Впервые за 10 лет мужская команда взяла титул чемпионов Высшей лиги «А». К слову, одержать победу в турнире было отнюдь не легко. В финальной серии после двух встреч тюменцы проигрывали 0:2, однако после спортсменам удалось перевернуть игру. Они выиграли три матча подряд и забрали долгожданный трофей.

Успехи Альбины Молдажановой

2023 год тюменская спортсменка Альбина Молдажанова запомнит, пожалуй, на всю жизнь. Уроженка поселка Демьянка в апреле завоевала первое место в категории 66 килограммов на первенстве России по боксу. Это первое золото для Тюменской области на соревнованиях подобного уровня.

Однако чемпионка России на этом не остановилась и уже в ноябре выиграла чемпионат Европы среди девушек до 22 лет. В финальном поединке она оказалась сильнее соперницы из Германии. С заслуженной наградой ее поздравил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменская область в топ-10 Всероссийского рейтинга ГТО

По результатам третьего квартала 2023 года Тюменская область занимает шестую строчку в рейтинге по приросту численности населения, принявшего участие в выполнении испытаний комплекса ГТО. А число спортсменов за этот год выросло в каждом муниципалитете нашего региона.

Всего к выполнению нормативов комплекса в 2023 году приступили более 90 тысяч человек, знаки отличия получили более 60 тысяч. Инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – 500 человек, 400 из них выполнили нормативы ГТО на знаки отличия различного достоинства.

Фото Сергея Мжельского

Проект «Zа самбо»

В июле 2022 года фракция «Единая Россия» запустила региональный проект «Zа самбо», направленный на развитие и популяризацию самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организацию работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

Реализация проекта проходит успешно. На 1 октября этого года количество занимающихся в области увеличилось и составило 3622 человека, что больше на 1978 тюменцев, чем в 2022 году. Об этом сообщил председатель общественного совета партпроекта «Za самбо» Андрей Артюхов.

Расширилась также и география муниципалитетов субъекта, в которых ребята занимаются самбо. Уже 16 муниципальных образований в области уделяют должное внимание этому виду спорта. Выросло и количество школ региона, где реализуется программа «Самбо в школу». Это 24 учреждения, что на 18 больше, чем в 2022 году. При этом новые школы сдают уже с залами для занятий самбо.

Фото Сергея Мжельского

Массовый спорт

Спортом в Тюменской области занимаются не только профессионалы, но и любители. Они принимают участие в массовых забегах, марафонах, спортивных фестивалях и многих других активностях. Перечесть все события просто невозможно, поэтому расскажем про ключевые.

В традиционном фестивале бега «Стальной характер» в Тюмени приняли участие более трех тысяч горожан. Также жители региональной столицы отметили Всероссийский олимпийский день, в рамках которого пробежали пять километров с именитыми спортсменами. А во Всероссийском спортивном марафоне «Сила России» приняли участие свыше двух тысяч жителей региона.

Прошел и очередной летний сезон Лиги дворового спорта России. В проект включены следующие направления: шахматы, футбол, волейбол и стритбол. За период проведения соревнований было организовано более 200 мероприятий. Свыше 10 тысяч человек приняли в них участие.

Фото Екатерины Христозовой

Волонтеры 55+

В Тюменской области спортом занимаются и представители старшего поколения. Так, в этом году в рамках спортивного проекта «Бабушкин воркаут» профессионалы обучили волонтеров старше 55 лет методикам поддержания здорового и активного образа жизни. Теперь они сами могут быть инструкторами для своих сверстников.

Также в рамках проекта для них проводились открытые тренировки, на которых пенсионеры выполняли упражнения для укрепления колен и многие другие.

Фото ТРФБ «Старшее поколение»

Спартакиада сильнейших

Однако на достигнутом тюменцы не останавливаются. Уже в феврале 2024 года «Жемчужина Сибири» примет более 500 лыжников в рамках II Всероссийской спартакиады сильнейших. А мы продолжим поддерживать наших спортсменов и ждать новых побед!

Фото Сергея Мжельского

Фото Сергея Мжельского

Подходит к концу очередной насыщенный на спортивные события год. За эти 12 месяцев тюменские спортсмены одержали немало побед, иногда терпели поражения. В регионе прошло большое количество турниров и чемпионатов муниципального, регионального и всероссийского уровней. Жители Тюменской области от детсадовцев до пенсионеров сдавали нормы ГТО, выходили на пробежки, а также принимали активное участие в акциях и эстафетах.

Как и полагается, в конце года нужно подводить итоги. В этом материале собраны все ключевые и масштабные спортивные события, в которых отличись тюменцы.

Биатлон и лыжные гонки в «Жемчужине Сибири»

Зимние виды спорта – одна из главных визитных карточек Тюменской области. Наши спортсмены – постоянные участники сборной страны и регулярно показывают достойные результаты на первенствах разного уровня. Кроме того, спортивный центр «Жемчужина Сибири» соответствует лучшим мировым стандартам и принимает соревнования не только всероссийского, но и международного уровня.

Так, с 9 по 12 марта 2023 года в комплексе состоялся 6-й этап PARI Кубка Содружества по биатлону. В течение трех дней спортсмены из России и Республики Беларусь выявляли сильнейших. Тюменским спортсменам на этих соревнованиях удалось завоевать три медали: два серебра и одну бронзу.

Следующие большие старты прошли в сентябре. Альфа-Банк Чемпионат России по летнему биатлону стартовал 16 сентября и продлился три дня. На этих состязаниях Тюменская область показала хорошие командные гонки, заняв второе и третье места в командной эстафете среди мужчин и женщин соответственно. Также тюменка Виктория Сливко одержала победу в индивидуальной гонке.

Фото Михаила Калянова

В масштабном фестивале «Лыжня России – 2023» приняли участие более 10 тысяч тюменцев. Вместе с жителями областной столицы на дистанции бежал бронзовый призер зимних Олимпийских игр Евгений Гараничев. Он отметил, что с каждым годом на «Лыжне России» все больше участников. Это, по его словам, не может не радовать.

А первые Всероссийские старты прошли в спортивном комплексе «Жемчужина Сибири» с 18 по 26 марта. В них участвовали многократные олимпийские чемпионы, заслуженные мастера спорта и лучшие гонщики страны. Для сборной команды Тюменской области турнир оказался плодотворным. У нас 9 медалей, из которых 4 – золотые.

– Настоящими героинями турнира стали наши лыжницы Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина. Практически в каждой дисциплине они завоевывали медали. Отличный результат, – сообщил после соревнований губернатор Тюменской области Александр Моор.

Следующие соревнования прошли в Тюменской области уже в конце календарного года, но они открыли новый зимний сезон. Альфа-Банк Кубок России по лыжным гонкам II этап прошел с 1 по 3 декабря. В программу спортивного мероприятия вошли гонки с раздельным стартом на дистанции 10 километров свободным стилем, а также спринт классическим стилем и масс-старты на дистанции 20 километров классическим стилем. Этот турнир прошел под девизом: «Догнать Александра Большунова и Веронику Степанову». На двоих представители Архангельской области выиграли пять золотых медалей из шести. В копилку тюменцев ушла одна серебряная.

Фото Сергея Мжельского

Триумф тюменских футболистов

2023 год для футбольного клуба «Тюмень» сложился более чем удачно. В мае команда за два тура до конца сезона обеспечила себе победу в группе Второй лиги и начала новый спортивный год в первой. К зимнему перерыву коллектив Игоря Меньщикова идет в числе лидеров. Занимая четвертое место, ФК «Тюмень» отстает от первого места всего на два очка.

Фото пресс-службы ФК «Тюмень»

А вот результаты мини-футбольной команды не такие успешные. Тюменцы квалифицировались в плей-офф с седьмого места по итогам регулярного сезона. В первом раунде им не удалось переиграть будущих обладателей серебряной награды «Норникель». В нынешнем сезоне после 22 туров коллектив расположился на седьмой строчке.

Полуфинал для хоккеистов

По итогам 50 встреч прошлого сезона ХК «Рубин» удалось занять седьмое место и квалифицироваться в плей-офф. Тюменцы завершили поход за трофеем на стадии полуфинала, где проиграли красноярскому «Соколу». В этом сезоне «Рубин» закрепился на верхушке таблицы и занимает третье место с отставанием в два очка от первого.

Кроме того, игроки «Рубина» демонстрируют высокую результативность и регулярно входят в топ сезона 2023/2024 по итогам недели и месяца. Бомбардиры Денис Горбунов и Кирилл Кошурников входят в топ-3 статистики по количеству набранных в сезоне очков. Данил Мокрушев возглавляет рейтинг снайперов-защитников с 12 шайбами за 39 матчей. Вратарь Егор Назаров третий по количеству сухих игр, которых в копилке хоккеиста четыре на момент публикации материала.

Фото сообщества «ХК «Рубин» (Тюмень)» в социальной сети «ВКонтакте»

Долгожданная победа для волейболистов

Тюменские волейболисты совершили в этом году настоящий подвиг. Впервые за 10 лет мужская команда взяла титул чемпионов Высшей лиги «А». К слову, одержать победу в турнире было отнюдь не легко. В финальной серии после двух встреч тюменцы проигрывали 0:2, однако после спортсменам удалось перевернуть игру. Они выиграли три матча подряд и забрали долгожданный трофей.

Успехи Альбины Молдажановой

2023 год тюменская спортсменка Альбина Молдажанова запомнит, пожалуй, на всю жизнь. Уроженка поселка Демьянка в апреле завоевала первое место в категории 66 килограммов на первенстве России по боксу. Это первое золото для Тюменской области на соревнованиях подобного уровня.

Однако чемпионка России на этом не остановилась и уже в ноябре выиграла чемпионат Европы среди девушек до 22 лет. В финальном поединке она оказалась сильнее соперницы из Германии. С заслуженной наградой ее поздравил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Тюменская область в топ-10 Всероссийского рейтинга ГТО

По результатам третьего квартала 2023 года Тюменская область занимает шестую строчку в рейтинге по приросту численности населения, принявшего участие в выполнении испытаний комплекса ГТО. А число спортсменов за этот год выросло в каждом муниципалитете нашего региона.

Всего к выполнению нормативов комплекса в 2023 году приступили более 90 тысяч человек, знаки отличия получили более 60 тысяч. Инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – 500 человек, 400 из них выполнили нормативы ГТО на знаки отличия различного достоинства.

Фото Сергея Мжельского

Проект «Zа самбо»

В июле 2022 года фракция «Единая Россия» запустила региональный проект «Zа самбо», направленный на развитие и популяризацию самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организацию работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

Реализация проекта проходит успешно. На 1 октября этого года количество занимающихся в области увеличилось и составило 3622 человека, что больше на 1978 тюменцев, чем в 2022 году. Об этом сообщил председатель общественного совета партпроекта «Za самбо» Андрей Артюхов.

Расширилась также и география муниципалитетов субъекта, в которых ребята занимаются самбо. Уже 16 муниципальных образований в области уделяют должное внимание этому виду спорта. Выросло и количество школ региона, где реализуется программа «Самбо в школу». Это 24 учреждения, что на 18 больше, чем в 2022 году. При этом новые школы сдают уже с залами для занятий самбо.

Фото Сергея Мжельского

Массовый спорт

Спортом в Тюменской области занимаются не только профессионалы, но и любители. Они принимают участие в массовых забегах, марафонах, спортивных фестивалях и многих других активностях. Перечесть все события просто невозможно, поэтому расскажем про ключевые.

В традиционном фестивале бега «Стальной характер» в Тюмени приняли участие более трех тысяч горожан. Также жители региональной столицы отметили Всероссийский олимпийский день, в рамках которого пробежали пять километров с именитыми спортсменами. А во Всероссийском спортивном марафоне «Сила России» приняли участие свыше двух тысяч жителей региона.

Прошел и очередной летний сезон Лиги дворового спорта России. В проект включены следующие направления: шахматы, футбол, волейбол и стритбол. За период проведения соревнований было организовано более 200 мероприятий. Свыше 10 тысяч человек приняли в них участие.

Фото Екатерины Христозовой

Волонтеры 55+

В Тюменской области спортом занимаются и представители старшего поколения. Так, в этом году в рамках спортивного проекта «Бабушкин воркаут» профессионалы обучили волонтеров старше 55 лет методикам поддержания здорового и активного образа жизни. Теперь они сами могут быть инструкторами для своих сверстников.

Также в рамках проекта для них проводились открытые тренировки, на которых пенсионеры выполняли упражнения для укрепления колен и многие другие.

Фото ТРФБ «Старшее поколение»

Спартакиада сильнейших

Однако на достигнутом тюменцы не останавливаются. Уже в феврале 2024 года «Жемчужина Сибири» примет более 500 лыжников в рамках II Всероссийской спартакиады сильнейших. А мы продолжим поддерживать наших спортсменов и ждать новых побед!

Фото Сергея Мжельского