Команда Башкортостана одержала победу в мужской эстафете на ЧР по летнему биатлону в Тюмени

Сборная Тюменской области заняла второе место

Спорт, 13:16, 17 сентября 2023, Евгений Тимофти
Команда Башкортостана одержала победу в мужской эстафете на ЧР по летнему биатлону в Тюмени . Сборная Тюменской области заняла второе место .

На базе спортивного комплекса «Жемчужина Сибири» завершилась мужская эстафета в рамках Альфа-Банк чемпионата России по летнему биатлону-2023. Победу в гонке одержала команда Башкортостана, второе место заняли спортсмены из Тюменской области, а бронзу завоевали спортсмены из Югры.

Биатлонисты преодолели дистанцию в 7,5 километра. Лидеры гонки менялись неоднократно, но борьба продолжалась до самой финишной черты. Однако вперед вырвался, вероятно, лучший биатлонист нашей страны на сегодняшний день – Эдуард Латыпов. Вместе с ним на верхнюю ступень пьедестала поднимутся Илья Бурлаков, Антон Бабиков и Александр Бабчин.

От Тюменской области на старт вышли сразу две группы. Перед началом гонки первая команда (Евгений Гараничев, Александр Поварницын, Александр Логинов и Вячеслав Малеев) считалась фаворитом. Ожидания оправдались, и наша команда сразу вошла в лидеры пелотона. Финишный этап биатлонисты начали на первой строчке с отрывом в 42 секунды.

– Я доволен, что все получилось и на рубеже, и на трассе. Хватило отработать каждый километр дистанции. Ребята, которые бежали на первом и втором этапе, провели отличную работу и передали мне эстафету во главе пелотона, – отметил Александр Логинов, уточнив, что очень ждет, когда закончится реконструкция «Жемчужины Сибири», и спортсмены смогут выступать перед полными трибунами.

Фото Михаила Калянова

Однако на заключительных кругах Эдуард Латыпов превратил 42 секунды отставания своей сборной в 18 секунд преимущества. По словам финишера тюменской команды Вячеслава Малеева, соревноваться с Латыповом очень сложно. Он был удивлен, когда на четвертый этап поставили его, однако не волновался.

– Тренер решил использовать такую тактику, чтобы создать отрыв на первых этапах, а на заключительном держать преимущество или увеличивать его. Поставили меня. Я был готов к этому психологически, хоть и немножко удивился, потому что вчера гонка не сильно задалась, – сказал Малеев.

Вторая команда Тюменской области (Вадим Истамгулов, Иван Степанов, Игорь Шетько и Андрей Вьюхин) заняла 9 место с отставанием в 4 минуты и 45 секунд.

Напомним, что женская эстафета стартует в 14:00. Честь нашего региона будут защищать Ксения Шнейдер, Ульяна Нигматуллина, Елена Кручинкина и лидер областной команды Виктория Сливко.