В Тюмени объявили имена победителей Всероссийской олимпиады по информатике

В числе победителей школьники Ямала, Свердловской и Челябинской областей

В Тюмени объявили имена победителей Всероссийской олимпиады по информатике. В числе победителей школьники Ямала, Свердловской и Челябинской областей.

Всероссийская олимпиада школьников имеет долгую историю. За последние несколько лет олимпиады пишут по 24 предметам, всего в олимпиадном движении участвует огромное число участников, буквально из каждой школы страны. Стартовало мероприятие 2 апреля. Сегодня торжественно подвели итоги.

Как рассказала заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева, в 2022 году российские школьники показали впечатляющие результаты и на международном уровне. На 28 международных олимпиадах россияне завоевали 43 медали, в том числе 32 золотые и 11 серебряных.

В финале ВСОШ по информатике оказались школьники Ямала, Свердловской и Челябинской областей. Абсолютными победителями стали ребята из Москвы. Все призеры получат льготы при поступлении в любой вуз страны по IT-профилю. Добавим, что всего в интеллектуальных соревнованиях участвовали 350 школьников из 73 регионов.

Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер отметил, что отсутствие призеров и победителей среди тюменцев нисколько не умаляет их способностей.

Школьники Тюменской области — настоящие бойцы. Это была равная, бескомпромиссная борьба. Наши ребята преодолели пороги, боролись за право войти в число призеров, но не все удалось, есть над чем работать, — сказал он.

• Фото Сергея Куликова
    Фото Сергея Куликова
  •

На финале олимпиады по информатике присутствовали представители вузов, IT-компаний, которые заинтересованы в этих ребятах. Сегодня в школах реализуется огромное количество профориентационных уроков и мероприятий. Начиная с пятого класса, ребята могут примерить на себя разные профессии. А для победителей и призеров олимпиады есть стажировки, лекции, мастер-классы в университетах и ведущих компаниях.

— Каждый из вас уже победил. Сидящие в этом зале — люди, которые будут определять технологии в ближайшие 10-15 лет. Технологии — это уже не будущее, а современная жизнь. Вы — носители открытий и свершений, за это вам спасибо, — поздравила участников олимпиады замминистра.

Она поблагодарила Тюмень за прекрасную организацию мероприятия.

— Рада, что в борьбе за право проведения финала олимпиады победила Тюмень. Время, проведенное здесь, наверняка было интересным и полезным. Пусть о ней у вас останутся добрые воспоминания, — подчеркнула Татьяна Васильева.