Альбина Молдажанова завоевала первое золото в истории бокса Тюменской области

Для региона это значимое событие

Спорт, 13:54, 04 апреля 2023, Нина Баринова
Альбина Молдажанова завоевала первое золото в истории бокса Тюменской области. Для региона это значимое событие.

Альбина Молдажанова из Тюменской области завоевала 1 место в категории 66 кг на первенстве России по боксу. Такое значимое событие в истории этого вида спорта региона произошло впервые.

Близок к такому успеху был Эмин Хатаев, который в 2021 году стал серебряным призером среди юниоров.

Тренируется 21-летняя спортсменка под началом Александра Паули. Это не первое ее спортивное достижение. В активе тюменки есть медали соревнований различного масштаба. Год назад она стала серебряным чемпионом России по боксу среди взрослых.

Выступление Альбины на российском первенстве высоко оценил и тренер взрослой сборной страны Альберт Муталибов. Он отметил, что тюменская спортсменка показала очень красивый, силовой бокс, назвав Альбину звездочкой, отметив, что все бои она выиграла досрочно.

– Уверены, что в будущем Альбину ждет еще множество побед самого высокого уровня. Очень талантливая и целеустремленная спортсменка. К сожалению, женский бокс в нашем регионе развит слабовато. Но мы надеемся, что после таких успехов Альбины увидим больше девочек в наших секциях, – прокомментировал председатель правления федерации бокса Тюменской области Алишер Миржалалов.

Он добавил, что местные молодые спортсмены очень радуют. Сборная тюменских юниоров недавно вернулась с первенства Уральского федерального округа с 9 медалями. Привезли 4 золота, 3 серебра и 2 бронзы.