Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Топ-10 горячих источников Тюмени и Тюменской области

Где погреться холодной зимой

Туризм, 12:14, 12 ноября 2022, Ольга Боровикова
Слушать новость
Топ-10 горячих источников Тюмени и Тюменской области. Где погреться холодной зимой.

В начале ноября в Тюмени объявили об открытии термального сезона 2022 года. Он продлится до 4 декабря, и каждые выходные жители и гости города могут получить на горячих источниках скидки на вход, подарки и яркие эмоции, а также поучаствовать в интерактивных программах. Какие места сегодня можно посетить в областной столице и ближайших районах, читайте в материале издания «Тюменская область сегодня».

База отдыха «Источник Тюменский»

Фото: база отдыха «Источник Тюменский»

Температура воды: +39–46℃

На базе отдыха находятся два открытых водоема с минеральной водой – «Минеральный» и «Термальный». Площадь первого составляет 700 кв. м, а второго – 800 кв. м. Для удобства посетителей «Минерального» работают беседки, мангальная зона, кафе и массажный кабинет. Тем, кто отдыхает на «Термальном», доступна отдельная детская зона. В обоих бассейнах имеются гидромассажные установки.

Также на источнике есть кафе-гриль и бесплатная охраняемая парковка. Гости могут арендовать двух-, трех- и четырехместные номера, беседки и мангалы, получить услуги профессионального массажа.

Отметим, что источник начали эксплуатировать в 1953 году, глубина его скважины составляет 2 509 метров. Минеральная вода пригодна для питья и предлагается для употребления.

Стоимость посещения для лиц старше 16 лет составляет 750 рублей в будни и 950 рублей в выходные и праздничные дни.

Адрес: село Яр, улица Источник, 6, стр. 1

Телефон: +7 (3452) 500-023 (термальный комплекс), +7 (3452) 638-388 (минеральный комплекс).

База отдыха «Верхний Бор»

Фото: база отдыха «Верхний Бор»

Температура воды: +39–40°С

На территории базы имеется несколько гостиниц, кафе, в том числе и с детской зоной, и коттеджей разной комфортности и вместимости.

Один из открытых бассейнов находится в СПА-отеле «Источник». Здесь же тюменцы и гости города могут посетить сауну, хаммам, джакузи и купели, косметический кабинет, солярий и многое другое. В гостиничном комплексе – открытый термальный бассейн, кроме номеров расположены кафе, релакс-зона, раздевалки и душевые.

Эта скважина была пробурена еще в 1985 году, именно из нее берется полезная минеральная вода «Тюменская-2».

Также отдыхающие могут арендовать беседки для пикника, посетить классическую русскую баню. Летом на базе отдыха работает большой благоустроенный пляж на берегу озера, волейбольные площадки, скалодром, разнообразные батуты и аттракционы. Зимой посетителям предлагают побывать на ледовых горках, катках и лыжне. Пункты проката доступны в любое время года.

Стоимость посещения минерального источника для взрослых начинается от 1 450 рублей.

Адрес: Тюмень, 11-й километр Салаирского тракта, 1

Телефон: +7 (3452) 38-35-53.

Термальный парк «Фешенель»

Фото: ​термальный парк «Фешенель»

Температура воды: +45°С

Термальный парк представляет собой бассейн с горячей минеральной водой под открытым небом и пляжной зоной. Размеры бассейна составляют 18 на 8 метров. В комплекс входят комфортные раздевалки с душем и туалетами, комнаты отдыха для небольших компаний. Также на территории парка есть буфет и большим выбором напитков, выпечки и легких закусок.

Для тех, кто намерен задержаться подольше, доступны четыре дома отдыха, разбитые на две половины. В каждой из них – по три номера на два человека с общими санузлом и небольшой кухней. На пляжной зоне действует прокат катамаранов и спортинвентаря.

Разведочно-эксплуатационная скважина пробурена в 1989 году, ее глубина составляет 1 170 метров.

Стоимость однократного посещения парка в будни составляет 300 рублей и 400 рублей в субботу и воскресенье. В билет включены бассейн с минеральной водой и пляжная зона.

Адрес: Тюменская область, Ялуторовский район, село Карабаш, улица Школьная, 4

Телефон: +7 (982) 966-15-09.

Загородный клуб «Аван»

Фото: загородный клуб «Аван»

Температура воды: +42–45°С

Бассейны загородного клуба окружены деревьями и ждут посетителей круглый год. Для гостей на территории обустроены беседки с остеклением, сквош-площадка, игровая зона для детей, установлены мангалы. Любителям красоты доступны фито-процедуры.

Добавим, что минеральная вода поступает в бассейны с глубины 1 200 метров и не очищается.

Стоимость входного билета с понедельника по пятницу составляет 600 рублей, в субботу и воскресенье – 800 рублей.

Адрес: Тюменский район, село Каменка, улица Мира, 4, стр. 2

Телефон: +7 (3452) 77-37-77.

Горячий источник «Советsky»

Фото: горячий источник «Советsky»

Температура воды: +48°С

В бассейне-джакузи площадью 600 кв. м установлены 12 гидропушек, более 50 гидро-форсунок, водопад, «грибок» для детей, гейзер, лейка с 12 форсунками и оформлена отдельная детская зона. Рядом с бассейном имеется озеро с той же самой, но более прохладной минеральной водой, что является отличной альтернативой горячему источнику в летнее время. На берегу можно не только порыбачить и покупаться, но и разбить палатку, приготовить блюда на мангале и активно провести время.

Также на территории курортного комплекса расположены теплые раздевалки, душ, финские сауны, снек-бар, отель и коммунальная гостиница, теплые вагончики, беседки-гриль, летние беседки, детская площадка и магазин.

Стоимость посещения начинается от 200 рублей в будни.

Адрес: 27-й км Салаирского тракта

Телефон: +7 (3452) 500-815.

Минеральный источник «Сосновый Бор»

Фото: ​минеральный источник «Сосновый Бор»

Температура воды: 38–42°С

На территории базы отдыха имеется два бассейна с минеральной водой, горячий – оснащен гидромассажем. В стоимость посещения входят хаммам и финская сауна, отдельно доступна для посещений японская баня «Офуро».

Также посетителям доступны кафе, бильярд и тир. Для юных гостей открыта детская площадка и зоопарк.

Стоимость посещения минерального источника для лиц старше 12 лет составляет 600 рублей в будни и 800 рублей в выходные. При этом продолжительность посещения источника по времени не ограничена.

Адрес: 27-й км Ялуторовского тракта, стр. 3

Телефон: +7 (3452) 55-55-95.

Экопарк «Тайга»

Фото: экопарк «Тайга»

Температура воды: +34–38ºC

Термальная минеральная вода в экопарке поступает в бассейн 200 куб. м с глубины 1 256 метров. Гости могут снять коттеджи из натурального бруса и воспользоваться услугами русской бани. Для посетителей работает ресторанный комплекс, который включает в себя рестохолл, кафе и свадебный шатер.

В будни за три часа придется заплатить 700 рублей, а в выходные и праздники 900 рублей.

Адрес: Тюменский район, село Онохино

Телефон: +7 (3452) 560-044.

Термальный курорт «ЛетоЛето»

Фото: ​термальный курорт «ЛетоЛето»

Температура воды: +38–43°С

Самый большой на Урале термальный курорт включает в себя спа-комплекс с горячим источником под открытым небом, крытый аквапарк с более 70 аттракционами, четырехзвездочный отель, кафе и ресторацию. Его общая площадь насчитывает 35 тысяч кв. м, комплекс может вместить в себя более 2 500 человек.

Добавим, что в бассейне размером в 395 кв. м работает 110 гидромассажных форсунок. Посещение горячего источника включено в стоимость билета в спа-комплекс. Базовые тарифы достигают 2 100 рублей в будни и 2 200 рублей в выходные дни.

Адрес: Тюмень, улица Щербакова, 87

Телефон: +7 (3452) 565-500.

Горячий источник «Волна»

Фото: ​горячий источник «Волна»

Температура воды: +38–43°С

Главное преимущество горячего источника «Волна» в том, что он находится в черте города. На его территории есть не только термальный бассейн с минеральной водой, джакузи, гидромассажными пушками и водопадами, но и сауны, хаммам, ледяная комната, соляная пещера. Также к услугам посетителей – детская зона, гостиница, беседки с мангалами и кафе.

Стоимость посещения составляет 800 рублей за четыре часа с понедельника по пятницу и 1 000 рублей в субботу и воскресенье.

Адрес: Тюмень, улица Ермака, 2а

Телефон: +7 (3452) 53-07-31.

База отдыха «Кулига парк»

Фото: база отдыха «Кулига парк»

Температура воды: +28–36°С

Особенность этой базы отдыха в том, что горячие бассейны здесь расположены во дворах коттеджей, предлагаемых в аренду. То есть они персональные и доступны не всем одновременно.

Коттедж на сутки обойдется в 7 700 рублей за восьмерых человек. Гости могут воспользоваться мангальной зоной, Wi-Fi, холодильником и душевой.

Помимо этого, на территории базы отдыха можно найти бани, побывать в деревне ездовых собак «Быстрые лапы», отправиться с одним из псов на спортивную прогулку, покататься на тюбинге, троллее, посетить этнопарк «Хозяева Сибири».

Адрес: 32-й км Ирбитского тракта

Телефон: +7 (3452) 56-20-80.

Стоить отметить, что продолжительность купания в бассейне, приема ванн с термальной водой не должна превышать 15-20 минут. Кроме того, посетителям нужно внимательно следить за своими детьми и отпускать их в воду только при наличии нарукавников и жилетов.

Фото Екатерины Христозовой Фото Екатерины Христозовой

В начале ноября в Тюмени объявили об открытии термального сезона 2022 года. Он продлится до 4 декабря, и каждые выходные жители и гости города могут получить на горячих источниках скидки на вход, подарки и яркие эмоции, а также поучаствовать в интерактивных программах. Какие места сегодня можно посетить в областной столице и ближайших районах, читайте в материале издания «Тюменская область сегодня».

База отдыха «Источник Тюменский»

Фото: база отдыха «Источник Тюменский»

Температура воды: +39–46℃

На базе отдыха находятся два открытых водоема с минеральной водой – «Минеральный» и «Термальный». Площадь первого составляет 700 кв. м, а второго – 800 кв. м. Для удобства посетителей «Минерального» работают беседки, мангальная зона, кафе и массажный кабинет. Тем, кто отдыхает на «Термальном», доступна отдельная детская зона. В обоих бассейнах имеются гидромассажные установки.

Также на источнике есть кафе-гриль и бесплатная охраняемая парковка. Гости могут арендовать двух-, трех- и четырехместные номера, беседки и мангалы, получить услуги профессионального массажа.

Отметим, что источник начали эксплуатировать в 1953 году, глубина его скважины составляет 2 509 метров. Минеральная вода пригодна для питья и предлагается для употребления.

Стоимость посещения для лиц старше 16 лет составляет 750 рублей в будни и 950 рублей в выходные и праздничные дни.

Адрес: село Яр, улица Источник, 6, стр. 1

Телефон: +7 (3452) 500-023 (термальный комплекс), +7 (3452) 638-388 (минеральный комплекс).

База отдыха «Верхний Бор»

Фото: база отдыха «Верхний Бор»

Температура воды: +39–40°С

На территории базы имеется несколько гостиниц, кафе, в том числе и с детской зоной, и коттеджей разной комфортности и вместимости.

Один из открытых бассейнов находится в СПА-отеле «Источник». Здесь же тюменцы и гости города могут посетить сауну, хаммам, джакузи и купели, косметический кабинет, солярий и многое другое. В гостиничном комплексе – открытый термальный бассейн, кроме номеров расположены кафе, релакс-зона, раздевалки и душевые.

Эта скважина была пробурена еще в 1985 году, именно из нее берется полезная минеральная вода «Тюменская-2».

Также отдыхающие могут арендовать беседки для пикника, посетить классическую русскую баню. Летом на базе отдыха работает большой благоустроенный пляж на берегу озера, волейбольные площадки, скалодром, разнообразные батуты и аттракционы. Зимой посетителям предлагают побывать на ледовых горках, катках и лыжне. Пункты проката доступны в любое время года.

Стоимость посещения минерального источника для взрослых начинается от 1 450 рублей.

Адрес: Тюмень, 11-й километр Салаирского тракта, 1

Телефон: +7 (3452) 38-35-53.

Термальный парк «Фешенель»

Фото: ​термальный парк «Фешенель»

Температура воды: +45°С

Термальный парк представляет собой бассейн с горячей минеральной водой под открытым небом и пляжной зоной. Размеры бассейна составляют 18 на 8 метров. В комплекс входят комфортные раздевалки с душем и туалетами, комнаты отдыха для небольших компаний. Также на территории парка есть буфет и большим выбором напитков, выпечки и легких закусок.

Для тех, кто намерен задержаться подольше, доступны четыре дома отдыха, разбитые на две половины. В каждой из них – по три номера на два человека с общими санузлом и небольшой кухней. На пляжной зоне действует прокат катамаранов и спортинвентаря.

Разведочно-эксплуатационная скважина пробурена в 1989 году, ее глубина составляет 1 170 метров.

Стоимость однократного посещения парка в будни составляет 300 рублей и 400 рублей в субботу и воскресенье. В билет включены бассейн с минеральной водой и пляжная зона.

Адрес: Тюменская область, Ялуторовский район, село Карабаш, улица Школьная, 4

Телефон: +7 (982) 966-15-09.

Загородный клуб «Аван»

Фото: загородный клуб «Аван»

Температура воды: +42–45°С

Бассейны загородного клуба окружены деревьями и ждут посетителей круглый год. Для гостей на территории обустроены беседки с остеклением, сквош-площадка, игровая зона для детей, установлены мангалы. Любителям красоты доступны фито-процедуры.

Добавим, что минеральная вода поступает в бассейны с глубины 1 200 метров и не очищается.

Стоимость входного билета с понедельника по пятницу составляет 600 рублей, в субботу и воскресенье – 800 рублей.

Адрес: Тюменский район, село Каменка, улица Мира, 4, стр. 2

Телефон: +7 (3452) 77-37-77.

Горячий источник «Советsky»

Фото: горячий источник «Советsky»

Температура воды: +48°С

В бассейне-джакузи площадью 600 кв. м установлены 12 гидропушек, более 50 гидро-форсунок, водопад, «грибок» для детей, гейзер, лейка с 12 форсунками и оформлена отдельная детская зона. Рядом с бассейном имеется озеро с той же самой, но более прохладной минеральной водой, что является отличной альтернативой горячему источнику в летнее время. На берегу можно не только порыбачить и покупаться, но и разбить палатку, приготовить блюда на мангале и активно провести время.

Также на территории курортного комплекса расположены теплые раздевалки, душ, финские сауны, снек-бар, отель и коммунальная гостиница, теплые вагончики, беседки-гриль, летние беседки, детская площадка и магазин.

Стоимость посещения начинается от 200 рублей в будни.

Адрес: 27-й км Салаирского тракта

Телефон: +7 (3452) 500-815.

Минеральный источник «Сосновый Бор»

Фото: ​минеральный источник «Сосновый Бор»

Температура воды: 38–42°С

На территории базы отдыха имеется два бассейна с минеральной водой, горячий – оснащен гидромассажем. В стоимость посещения входят хаммам и финская сауна, отдельно доступна для посещений японская баня «Офуро».

Также посетителям доступны кафе, бильярд и тир. Для юных гостей открыта детская площадка и зоопарк.

Стоимость посещения минерального источника для лиц старше 12 лет составляет 600 рублей в будни и 800 рублей в выходные. При этом продолжительность посещения источника по времени не ограничена.

Адрес: 27-й км Ялуторовского тракта, стр. 3

Телефон: +7 (3452) 55-55-95.

Экопарк «Тайга»

Фото: экопарк «Тайга»

Температура воды: +34–38ºC

Термальная минеральная вода в экопарке поступает в бассейн 200 куб. м с глубины 1 256 метров. Гости могут снять коттеджи из натурального бруса и воспользоваться услугами русской бани. Для посетителей работает ресторанный комплекс, который включает в себя рестохолл, кафе и свадебный шатер.

В будни за три часа придется заплатить 700 рублей, а в выходные и праздники 900 рублей.

Адрес: Тюменский район, село Онохино

Телефон: +7 (3452) 560-044.

Термальный курорт «ЛетоЛето»

Фото: ​термальный курорт «ЛетоЛето»

Температура воды: +38–43°С

Самый большой на Урале термальный курорт включает в себя спа-комплекс с горячим источником под открытым небом, крытый аквапарк с более 70 аттракционами, четырехзвездочный отель, кафе и ресторацию. Его общая площадь насчитывает 35 тысяч кв. м, комплекс может вместить в себя более 2 500 человек.

Добавим, что в бассейне размером в 395 кв. м работает 110 гидромассажных форсунок. Посещение горячего источника включено в стоимость билета в спа-комплекс. Базовые тарифы достигают 2 100 рублей в будни и 2 200 рублей в выходные дни.

Адрес: Тюмень, улица Щербакова, 87

Телефон: +7 (3452) 565-500.

Горячий источник «Волна»

Фото: ​горячий источник «Волна»

Температура воды: +38–43°С

Главное преимущество горячего источника «Волна» в том, что он находится в черте города. На его территории есть не только термальный бассейн с минеральной водой, джакузи, гидромассажными пушками и водопадами, но и сауны, хаммам, ледяная комната, соляная пещера. Также к услугам посетителей – детская зона, гостиница, беседки с мангалами и кафе.

Стоимость посещения составляет 800 рублей за четыре часа с понедельника по пятницу и 1 000 рублей в субботу и воскресенье.

Адрес: Тюмень, улица Ермака, 2а

Телефон: +7 (3452) 53-07-31.

База отдыха «Кулига парк»

Фото: база отдыха «Кулига парк»

Температура воды: +28–36°С

Особенность этой базы отдыха в том, что горячие бассейны здесь расположены во дворах коттеджей, предлагаемых в аренду. То есть они персональные и доступны не всем одновременно.

Коттедж на сутки обойдется в 7 700 рублей за восьмерых человек. Гости могут воспользоваться мангальной зоной, Wi-Fi, холодильником и душевой.

Помимо этого, на территории базы отдыха можно найти бани, побывать в деревне ездовых собак «Быстрые лапы», отправиться с одним из псов на спортивную прогулку, покататься на тюбинге, троллее, посетить этнопарк «Хозяева Сибири».

Адрес: 32-й км Ирбитского тракта

Телефон: +7 (3452) 56-20-80.

Стоить отметить, что продолжительность купания в бассейне, приема ванн с термальной водой не должна превышать 15-20 минут. Кроме того, посетителям нужно внимательно следить за своими детьми и отпускать их в воду только при наличии нарукавников и жилетов.