В Тюменской области прошел чемпионат по шахматам и шашкам среди незрячих

На турнир приехало десять команд со всего региона

В Тюменской области прошел чемпионат по шахматам и шашкам среди незрячих. На турнир приехало десять команд со всего региона.

В Тюменской области состоялись чемпионат и первенство региона по шахматам и шашкам среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях участвовали тюменцы с нарушением зрения или полностью слепые.

На турнир приехало десять команд со всего региона — из Тюмени, Ишима, Тобольска и нескольких районов. В командном зачете победу одержали тобольские шахматисты из клуба «Ладья». На втором месте оказалась тюменская команда «Мечта», тройку лидеров замкнула смешанная команда «Старт». Также были определены лидеры в личных зачетах.

Участниками соревнований стали 70 человек, в том числе 15 детей. Самой юной участнице было 11 лет, самой возрастной — 70 лет.

— Мы рады, что нам удается вовлекать в соревновательный процесс детские команды. Интерес у ребят к соревнованиям по шашкам высокий. Наша задача — в дальнейшем увеличивать количество участников среди детей, — отметил заместитель председателя Тюменской региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спорта слепых» Алексей Сиваков.