Главные новости Тюменской области за 10 декабря

Культура, спорт и победы – коротко о самом интересном

Общество, 22:01, 10 декабря 2021, Артемий Романов
Главные новости Тюменской области за 10 декабря. Культура, спорт и победы – коротко о самом интересном.

1. В тюменском центре современной драматургии «Четкий театр» рассказали, как создать спектакль за неделю. В понедельник-вторник участники проекта начинают репетиции, а в выходные – показывают готовую постановку. Постоянной труппы нет: кто-то остается надолго, а кто-то уходит после одного отыгранного спектакля. Прародителем проекта стали «Четкие читки», запущенные в театре «Ангажемент» в 2016 году. Подробнее о деятельности центра рассказал его режиссер Валерий Шергин.

2. Директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер дала интервью изданию «Тюменская область сегодня». В рамках клуба «От первого лица» спикер озвучила итоги 2021 года, рассказала о ходе реализации в регионе Пушкинской карты, художественных выставках и музыкальных фестивалях.

3. Юный спортсмен из Тюмени Егор Цыганов стал победителем первенства Мира по тайскому боксу. Он стал лучшим среди юношей 12-13 лет в весовой категории до 48 кг. Соревнования прошли в Таиланде. Соперник Егора был представлял ОАЭ.

4. В Тюмени состоялось награждение призеров чемпионата Европы «EuroSkills Graz – 2021». EuroSkills – это крупнейшие соревнования по профессиональному мастерству в Европе. Они прошли в Австрии в конце сентября. Конкурсанты выступили в 38 основных и 10 презентационных компетенциях. Национальная сборная России по результатам общекомандного зачета по количеству медалей и набранных баллов заняла первое место. Победителей, выступавших от Тюменской области, поздравил губернатор Александр Моор.

5. Тюменец отличился на Всероссийской олимпиады развития народного хозяйства. В число победителей в XI Всероссийском природоохранном конкурсе «Сохраним и приумножим природу России» вошел третьекурсник из ТИУ Данила Прилепа. Он победил в номинации «Геоинформационные системы природоохранной деятельности».

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.