Тюменец победил в турнире Европы по дзюдо

Эльдар Аллахвердиев завоевал золотую медаль в категории до 90 кг

Тюменец победил в турнире Европы по дзюдо. Эльдар Аллахвердиев завоевал золотую медаль в категории до 90 кг.

Тюменский спортсмен Эльдар Аллахвердиев завоевал золотую медаль на Открытом турнире Европы в Италии. В соревновании в Малаге участвовали 379 мужчин и женщин из 33 стран мира. Турнир завершился 24 октября.

Тюменский дзюдоист победил в весовой категории до 90 килограмм. За награду в ней поборолись 29 спортсменов. Аллахвердиев встретился на татами с Джаном Марко Коппари из Италии, серебряным призером первенства Европы британцем Джамалом Петгрейвом, а также с Медиксоном Дел Орб Корторреалом из Доминиканы. За выход в финал наш спортсмен сразился с эстонцем Кленом Кристофером Кальюлайдом, а главный бой тюменец провел с Мартином Матияссом из Германии. В последней схватке спортсменам пришлось добавить дополнительное время, немец получил наказание за «медвежий захват», и Эльдар вырвал победу у соперника.

- Борьба Эльдара очень понравилась. Она была тактически правильно построена – очень много приемов. Я не заметил ни одной ошибки. Интересно, что соперники чередовались «правша», «левша», «правша», «левша», «правша», - рассказал тренер Аллахвердиева Андрей Вуколов.

Следите за нами в социальных сетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook. Подписывайтесь на Telegram-канал, TikTok и Twitter.

Фото предоставлено Центром олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо" Фото предоставлено Центром олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо"