Самарский ЦСК ВВС проиграл «Рубину»

Спорт, 10:26, 08 февраля 2019,
Самарский ЦСК ВВС проиграл «Рубину». В Самаре состоялся очередной матч второго круга чемпионата ВХЛ между местной командой ЦСК ВВС и тюменским «Рубином», в котором гости одержали победу в овертайме со счетом 4:3..

Матч первого круга, который проходил в Тюмени осенью, завершился со счетом 3:2 в пользу хозяев. Победа в матче второго круга имела большое значение для «летчиков». Они находятся на подступах к заветной когорте лучших, и каждое очко увеличивает их шансы на продление чемпионата после завершения регулярного этапа. Этим в первую очередь и объясняется атакующее преимущество ЦСК ВВС в первом периоде.

Молодой голкипер «Рубина» Павел Гущин не совершал фатальных ошибок. Единственную шайбу в первом периоде он пропустил в ходе острой контратаки, когда защитники гостей не уследили за нападающим хозяев Валентином Разумняком, получившим шайбу напротив незащищенного угла ворот «Рубина».

На 14-й минуте игры случился конфликт между Егором Брютовым («Рубин») и Алексеем Волгиным (ЦСК ВВС). Волгин несколько раз до того атаковал игроков гостей на грани фола, а непосредственной причиной драки стала попытка выбить шайбу у прижавшего ее ко льду Павла Гущина. Судьи дали соперникам возможность побороться, но затем разняли их и посадили на скамейку штрафников, выписав каждому по 4 минуты.

В конце периода молодой Гущин ошибся, прижав шайбу ко льду вне площади ворот и получил за это две минуты скамеечного штрафа за задержку игры. Голкиперы обычно остаются на льду, а наказание за них отбывает один из полевых игроков, находящихся в момент нарушения на площадке. Дмитрий Бойчук «отдохнул» две минуты за своего вратаря на скамейке для нарушителей.

Итак, статистика первого периода: броски — 15-13; броски в створ — 14-9; голы — 1-0; вбрасывания — 15-6; штрафы 4-6.

Через две минуты после возобновления игры Денис Ячменев в одиночестве получает шайбу на ближнем пятачке возле ворот хозяев и мощным броском прошивает голкипера Никиту Скатова. Счет стал 1:1.

Еще через 4 минуты острая контратака гостей завершилась точным броском Дмитрия Бойчука, и «Рубин» выходит в счете вперед 2:1. Гости получают большое игровое преимущество, но не реализуют его в заброшенные шайбы, а в редких контратаках хозяев пропускают сами.

Во второй шайбе самарцев виноваты защитники «Рубина». Двухметровый игрок хозяев Дмитрий Огурцов вышел на замену со своей скамейки запасных, подъехал к воротам Гущина и несколько секунд в одиночестве ждал шайбу, а когда получил, мгновенно перевел ее в ворота «Рубина».

В окончании второго периода произошел поединок между Тунхузиным («Рубин») и Огурцовым (ЦСК ВВС). Самарец атаковал голкипера гостей, прижавшего шайбу ко льду. В этом случае на защиту своего вратаря бросается любой игрок его команды. Капитан "Рубина" Тунхузин попытался отодвинуть габаритного хоккеиста самарцев - не получилось, затем толкнул Дмитрия, но упал сам и рассердился. Начавшуюся драку пресекли судьи, отправив бойцов на скамейку штрафников, каждого на две минуты.

Статистика второго периода: броски — 12-20; броски в створ — 9-18; голы — 1-2; вбрасывания — 14-14; штрафы — 4-4.

В третьем периоде, когда Илья Карлин вывел «Рубин» вперед, стало казаться, что установился окончательный счет. «Рубин» успокоился, стал слишком много позволять соперникам. Счет стал 3:3.

Статистика третьего периода: броски — 12-6; броски в створ — 11-4; голы — 1-1; вбрасывания — 9-11; штрафы — 30-2.

Команды использовали почти все время овертайма.  Когда Илья Карлин точным броском в дальний угол пробил голкипера соперников, на табло оставались неиспользованными лишь три секунды.

Статистика овертайма: броски — 5-5; броски в створ — 3-5; голы — 0-1; вбрасывания — 4-0; штрафы — 0-0.

Тюменцы победили со счетом 4:3.

Следующую игру «Рубин» проведет 8 февраля в Казани против команды «Барс».

Юный голкипер «Рубина» Павел Гущин дебютировал успешно

В Тюмени началась подготовка к фестивалю «Битва на Туре»

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Виктория Сливко победили в одиночной смешанной эстафете на чемпионате России