Юный голкипер «Рубина» Павел Гущин дебютировал успешно

Спорт, 04:39, 05 февраля 2019,
Юный голкипер «Рубина» Павел Гущин дебютировал успешно. Тюменский «Рубин», приехав в гости к тольяттинской «Ладе», недавнему лидеру чемпионской гонки ВХЛ, забил две шайбы и одержал победу..

Болельщики тюменского «Рубина», ознакомившись с составом любимой команды на матче с тольяттинской «Ладой», наверняка были удивлены: вместо надежного стража «рубиновых» ворот Егора Назарова, отыгравшего 12 игр подряд, защищать последний рубеж доверили юнцу, 18-летнему Павлу Гущину.

Для Павла это всего вторая игра в Высшей лиге и первая в этом сезоне. Что случилось? Как объясняет свое решение тренер «Рубина» Михаил Звягин, Егор затемпературил. Вирусная инфекция не обошла тюменскую команду.

Приведем сатистику первого периода: броски - 16-23; броски в створ - 8-9; голы - 0-0; вбрасывания - 7-10; штраф - 4-0.

Судя по телетрансляции, что «Рубин» строго сыграл в обороне, не давая хозяевам слишком нагружать молодого голкипера. А проводя опасные атаки на ворота «Лады», ни разу не нарушил правила.

Статистика второго периода: броски - 15-21; броски в створ - 8-10; голы - 0-1; вбрасывания - 9-11; штраф - 6-6.

Второй период отличался более активными действиями обеих команд. На 25-й минуте игры хоккеист «Лады» вошел в зону «Рубина» и, получив шайбу, сразу бросил по воротам Гущина. Оказалось, что зря: он был в офсайде. Судья свиснул остановку игры, а капитан «Рубина» Станислав Тунхузин кулаками «объяснил» нарушителю правил его вину. Завязавшуюся потасовку быстро пресекли судьи, а Тунхузин «победил» по очкам. Судьи оценили его грубость в драке в 4 минуты отдыха на скамейке штрафников, а его визави ответил только на две минуты. Однако за две лишние минуты игры в большинстве ничего серьезного тольяттинцы сделать не сумели.

Гости, организовав затяжную атаку на первых секундах 31-й минуты игры, открыли счет. Ветеран «Рубина» Денис Давыдов бросил шайбу сквозь скопление игроков обеих команд у ворот «Лады», и каучуковый диск, не задев никого на своем пути, продефилировал в ворота Александра Скрынника. Хозяева попытались организовать голевой ответ, но гости не предоставили им такой возможности.

Статистика третьего периода: броски - 18-9; броски в створ - 7-4; голы - 0-1; вбрасывания - 7-10; штраф - 0-2.

В третьем периоде хозяева постарались показать, что именно «Лада» - хозяин льда в Тольятти, но кроме длительного присутствия хоккеистов «Лады» в зоне «Рубина» они ничего не смогли создать.

За две минуты до финальной сирены Тунхузин, находясь с шайбой на линии ворот в углу площадки, бросил ее в направлении ворот «Лады». Так счет стал 0:2 в пользу гостей. После финальной сирены Гущин положил ворота на лед в знак состоявшегося «сухаря», а вся команда «Рубин» бросилась поздравлять своего молодого вратаря, так здорово дебютировавшего в ВХЛ.

Следующую игру «Рубин» проведет 6 февраля в Самаре против местного ЦСК ВВС.

Тюменский скалолаз Николай Кузовлев лидирует в Кубке мира по ледолазанию (ВИДЕО)

«Рубин» победил пермский «Молот-Прикамье»

Тюменские биатлонисты Евгений Гараничев и Виктория Сливко победили в одиночной смешанной эстафете на чемпионате России