ХК «Рубин» побеждает в первом матче 2019 года

Спорт, 00:55, 07 января 2019,
ХК «Рубин» побеждает в первом матче 2019 года. Во Дворце спорта 6 января состоялся очередной матч чемпионата ВХЛ между тюменским «Рубином» и ХК КРС-ОЭРДЖИ (Пекин, КНР). .

Китайская команда является базовой для олимпийской сборной Китая и готовится выступить на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине.

В команде только шестеро легионеров, остальные игроки - граждане Китая. Команда была сформирована летом 2018 года и первые свои матчи сыграла в Тюмени на Кубке образования области. «Рубин» тогда победил со счетом 4:0. В первом круге текущего чемпионата в матче в Пекине «Рубин» победил со счетом 3:1, причем счет открыли китайцы. К моменту встречи в Тюмени «Рубин» располагался на четвертом месте, а КРС - на 28-м.

Первый период прошел с колоссальным преимуществом хозяев, хотя первые 10 минут команды играли на равных, и первые опасные моменты у ворот Егора Назарова создали китайские хоккеисты. Затем «Рубиновые» добавляли, и наконец обрели подавляющее игровое преимущество. Однако пробить канадско-китайского голкипера Джордана Лиема долго не удавалось.. Статистика первого периода: броски - 44-6; броски в створ - 27-5; голы - 0-0; вбрасывания - 18-6; штраф - 2-4.

Во втором периоде «Рубин» продолжал терзать китайского голкипера многочисленными бросками и, наконец, пробил его. Результативный бросок получился в середине периода у Егора Попова, он реализовал большинство. Через три минуты «рубиновые» забрасывают в равном составе - это Угольников опережает на пятачке соперника и переводит шайбу в пустой угол ворот КРС. Еще через три минуты тюменцы забрасывают третью шайбу - после мощного броска Ильи Карлина она проскользнула под вратарем. Счет стал 3:0. Статистика второго периода: броски - 36-3; броски в створ - 21-1; голы - 3-0; вбрасывания - 20-10; штраф - 8-14.

По традиции «Рубин», если побеждает, то в третьем периоде играет от счета, стараясь удержать победу, не затрачивая много сил. Это привело к тому, что гости активизировались, стали чаще бросать по воротам Назарова и забросили шайбу, всего за 7 секунд реализовав численное большинство. Счет 3:1 подарил китайцам надежду на спасение, они сняли вратаря и получили гол в пустые ворота. После чего игру доигрывали обе команды. Статистика третьего периода: броски - 16-8; броски в створ - 8-5; голы - 0-1; вбрасывания - 9-4; штраф - 2-4.

Статистика матча: броски - 100-24; броски в створ - 58-18; голы - 4-1; вбрасывания - 52-23; штраф - 12-22.

ХК «Рубин» победил со счетом 4:1 и остался на четвертом месте турнирной таблицы.

Этот матч на сайте АСН «Тюменская арена» комментировал спортивный журналист, директор-главный редактор Агентства Спортивных новостей Дмитрий Рыбьяков, которому в этот день исполнилось 55 лет. Поздравляем Дмитрия с юбилеем и желаем ему творческих успехов!

Следующий матч «Рубин» проведет в Тюмени 8 января. Соперником станет китайская команда «Ценг Тоу», победившая 6 января в Ханты-Мансийске «Югру» 2:1.