Тюменская «Гвардия-ТИУ» достойно сражалась с командой «УрФУ-Уралмаш»

Спорт, 23:04, 27 ноября 2018,
Тюменская «Гвардия-ТИУ» достойно сражалась с командой «УрФУ-Уралмаш». В спортивном зале Тюменского индустриального университета состоялись очередные матчи «Студенческой лиги ВТБ» по баскетболу. «Гвардия-ТИУ» принимала одного из лидеров лиги - команду «УрФУ-Уралмаш» (Екатеринбург)..

О серьезности подхода в студенческому баскетболу в Екатеринбурге свидетельствует тот факт, что команду возглавляет бывший игрок сборной России по баскетболу, заслуженный мастер спорта России Евгений Кисурин (рост 208 см).

В первом матче счет открыли хозяева, но гости быстро опомнились и заиграли быстро и результативно. Тем не менее, тюменские баскетболисты не смутились и оказывали более высоким и мощным игрокам соперников достойное сопротивление. Первая половина игры завершилась с небольшим отставанием «гвардейцев» - 34 : 37. Вторая половина игры началась результативными атаками хозяев, счет рос в их пользу, хотя не так стремительно, как бы хотелось. К последнему перерыву уральцы догнали сибиряков - 59:58. К сожалению, в третьем периоде игра «Гвардии» стала дерганной. Как только у хозяев появлялась возможность сравнять счет или выйти вперед, происходили невынужденные ошибки, мяч летел мимо кольца соперника, который в подобных ситуациях не промахивался. Итоговый результат первой игры в пользу УрФУ - 76:87.

Вторая игра шла как на качелях: гости выходили вперед, хозяева догоняли. Тренеры обеих команд брали тайм-ауты, чтобы изменить нежелательный ход поединка. И снова ситуация повторилась как в первом матче: вдруг по ходу игры мяч переставал слушаться тюменцев: летел мимо корзины и с дальней, средней дистанций, и даже с линии штрафных бросков. А уральцы спокойно использовали каждую возможность для изменения в счете. Так разрыв достиг 20 очков в пользу УрФУ. Примерно за 5 минут до окончания встречи игра успокоилась, и «Гвардия-ТИУ» стала во всех компонентах игры превосходить соперника. Разрыв в счете стремительно сократился, но тюменцам не хватило времени, чтобы совершить комбэк. 72:81 - проигрыш с достойным результатом.

После матча тренер "Гвардии-ТИУ" Михаил Фролов рассказал, что доволен игрой подопечных:

- В команде играют студенты технического вуза. Главное для них, конечно, учеба. Хотелось бы, чтобы ребята имели две тренировки в день. В раздевалке я говорил ребятам, что они могут обыграть соперников, но мои слова до них дошли только к концу игры.

Тренер команды гостей Евгений Кисурин был немногословен:

- Мы знали, что тюменская команда неплохо играет у себя дома, и взять две победы у нее удается не всем. Мы выполнили план на игры, исключая третью четверть первой игры. Но у нас всегда имеются запасные варианты для изменения хода матча.

Команда «Гвардия-ТИУ» занимает 11-е место из 15 в турнирной таблице: имея в активе 5 побед после 18 игр. Следующие игры тюменцы проведут в Казани 15 и 16 декабря против команды ПГАФКСИТ (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма). «Академики» располагаются на 12 месте в турнире студенческой лиги ВТБ и мы желаем нашим парням успешно выступить в Казани.

Домашний тур у «гвардейцев» пройдет 25 и 26 декабря. В Тюмень приедет команда МГТУ имени Носова. Это будет настоящий баскетбол, который стоит посмотреть вживую.