ХК «Рубин» одержал волевую победу

Спорт, 11:13, 15 ноября 2018,
ХК «Рубин» одержал волевую победу. В тюменском Дворце спорта состоялся очередной матч чемпионата ВХЛ - Кубок «Шелковый путь». «Рубин» принимал одного из самых своих неудобных соперников - «Дизель» (Пенза)..

После четырех поражений подряд хозяев количество болельщиков на трибунах Дворца спорта, заметно убавилось: на 3 300 мест пришло чуть больше 1 750 человек. Гостей поддерживали всего два фаната, но их порой было слышнее, чем «рубиновых» болельщиков.

Матч начался взаимными атаками. Гости бросали немного точнее, но эти броски не представляли серьезной угрозы воротам Егора Назарова. А вот в другие ворота, которые защищал Глеб Носов, шайба идти не хотела, хотя, кажется, ее бросали в упор.

На 16-й минуте игры счет был открыт: это так называемая «бабочка» впорхнула в ворота Назарова. Егор видел момент броска, ничто не мешало ему отразить диск, но он не справился. Первый период закончился со счетом 0:1 в пользу гостей.

Второй проходил также, как и предыдущий: много в створ ворот бросали хозяева, но под шайбу бросались буквально все игроки гостей, телами преграждая полет резинового диска. Все чаще у ворот Носова возникают стычки между игроками обеих команд, но в пределах правил, то есть без удалений. В середине второго периода Назаров пропустил еще одну шайбу - с той же позиции, что и первую, только на этот раз в ближний угол - 0:2.

На 50-й минуте «Рубин» таки схлопотал два удаления подряд, но смог защититься втроем против пятерых. И вот, наконец, атаки «Рубина» становятся жаркими, они запирают гостей в их зоне. Один из хоккеистов «Дизеля», пытаясь выбросить шайбу из своей зоны, выбрасывает ее и через борт и зарабатывает удаление. Это случилось за 5 минут до финальной сирены, и если момент не использовать, то шансов на спасение у «Рубина» уже не будет. Хозяева организовали ураганный обстрел ворот Носова и, наконец, сократили разрыв в счете. Результативное касание шайбы на счету Александра Комаристого.

Навал «Рубина» продолжился. За 75 секунд до истечения основного времени голкипер сбиряков покинул лед, уступив свое место полевому игроку. Гости тянули время, пробрасывая шайбу через зоны. За 24 секунды до сирены Никита Лисов сравнял счет - 2:2 - и перевел игру в овертайм.

Согласно регламенту, предстояло играть 5 минут или до заброшенной шайбы. Правила нарушил игрок «Дизеля», и целых две минуты гости оборонялись втроем от атак четверых игроков команды хозяев. Однако за одну секунду до истечения штрафного времени Алексей Князев забрасывает победную шайбу «Рубина», прервав серию поражений своей команды.

Во втором перерыве матча представитель клуба поздравил с 80-летним юбилеем болельщицу Раису Николаевну Перминову и вручил ей сувенирную шайбу. Болельщицкий стаж Раисы Николаевны - более 17 лет, с тех пор, как хоккеем начал заниматься ее внук - защитник «Рубина» Егор Кунгурцев. Юбилей бабушки хоккеиста пришелся на день игры, но она пришла на матч и не прогадала: победа любимой команды - какой подарок может быть лучше для болельщика?

На фото слева направо: Юлия Кунгурцева (сестра), Ольга Кунгурцева (мама) и Раиса Перминова - юбиляр и бабушка хоккеиста "Рубина" Егора Кунгурцева . Фото Юрия Хозяинова.

Следующий матч «Рубин» проведет на своем льду 16 ноября . Его соперником будет лидер чемпионата тольяттинская «Лада» . Начало игры в 19 часов .