Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Владимир Кузнецов: «Творческий экзамен мы сдаем каждый день»

Союз журналистов России отмечает вековой юбилей. В преддверии знаковой даты наш корреспондент встретился с председателем Союза журналистов Тюменской области Владимиром Кузнецовым

Общество, 14:14, 11 ноября 2018,
Слушать новость
Владимир Кузнецов: «Творческий экзамен мы сдаем каждый день». Союз журналистов России отмечает вековой юбилей. В преддверии знаковой даты наш корреспондент встретился с председателем Союза журналистов Тюменской области Владимиром Кузнецовым.

-- Владимир Сергеевич, с каким настроением журналистская общественность встречает грандиозный юбилей? Имеются ли у тюменских масс-медиа поводы для гордости?

-- К 100-летию журналистикой организации мы готовились в течение нескольких лет, проведено много деловых мероприятий. Презентовали в Центральном доме журналиста уникальное издание -- трехтомную энциклопедию тюменской журналистики. Энциклопедия получила огромное признание коллег из разных регионов и стран. Мы считаем этот солидный трехтомник достойным подарком к вековому юбилею Союза журналистов России. Более того, нашу инициативу планируют поддержать в других региональных отделениях. Насколько мне известно, в юбилейном альбоме Союза журналистов будет размещено немало материалов о деятельности тюменских журналистов. И одним из самых интересных является материал об установке памятника Александру Ефремову в Тобольске. Его открытие в августе 2016 года признано одним из главных медиасобытий в международной и российской журналистике.

Тюменские журналисты стараются идти в ногу со временем, оперативно применяют в своей работе новейшие достижения телекоммуникации. Интересные новшества привносит в работу печатных СМИ редакция «Тюменской области сегодня» -- на днях, 7 и 9 ноября, коллеги выпустили газетные номера в совершенно новом виде и качестве. Сохраняя прежний формат газетной полосы, они сумели снабдить его интерактивной начинкой, в итоге издание получило возможность стать видеогазетой! Теперь на ее страницах с помощью современных гаджетов читатели могут увидеть и услышать героев материалов такими, какими их видел журналист, вооруженный видеокамерой. Потрясающе, это настоящая  революция в СМИ, поздравляю коллектив газеты с успешным проектом! С гордостью поведаем о его реализации на праздновании в Москве. На фестивале-форуме «Вся Россия», который состоялся в начале октября в Сочи, внимание профессионального сообщества привлекли многие оригинальные проекты тюменских СМИ. Среди них новые интересные фильмы ГТРК «Регион-Тюмень», фотовыставка Сергея Русанова и его коллег из городских и районных газет, раскрывающая жизнь населения в Тюменской области. Вышли в свет и получили признание творческого сообщества хорошо известные книги мэтра журналистики, почетного гражданина Тюмени, главного редактора газеты «Тюменский курьер» Рафаэля Гольдберга. Он получил премию «Золотое перо» Союза журналистов за публицистические произведения «501-ая», «Запрещенные солдаты» и «Кошка по имени гласность». Хочется отметить, что коллективы наших СМИ постоянно участвуют в самых престижных федеральных и межрегиональных творческих конкурсах и, как правило, становятся победителями и призерами.

-- Кто из представителей тюменской организации журналистов отправится на праздник?

-- Наша делегация невелика, но в нее войдут представители профессии разного возраста и различных видов СМИ. Ее состав  определили наши с вами  коллеги. Главный критерий – заслуги кандидатов перед журналистским сообществом, а также работа нашей организации  на перспективу. Союз журналистов России пригласил главного редактора газеты «Курьер» Рафаэля Гольдберга, человека, как мы уже отмечали, известного далеко за пределами России. Главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко тоже представит наш регион. Возглавляемый опытным руководителем редакционный коллектив живет яркими проектами, предлагает читательской аудитории новаторские идеи, газета является также лауреатом многих конкурсов Союза журналистов России. В числе делегатов -- главный редактор информационного агентства «Тюменский меридиан» Сергей Русанов, обладатель Национальной премии «Камертон» имени Анны Политковской. Сергей отмечен этой высокой наградой за участие в подготовке издания и памятника, посвященного его другу, известному фотожурналисту Александру Ефремову. Тема дружбы, братства и журналистской солидарности, работы военных корреспондентов в горячих точках по-прежнему актуальна для отечественной журналистики. Пригласили к участию в торжественных мероприятиях и наших  юных коллег, которые проявили себя в деятельности Ассоциации молодых журналистов области: специального корреспондента информационного агентства «Тюменская линия» Дарью Казакову, ведущую программ ГТРК «Регион-Тюмень» Анастасию Буданову и представителя молодежного мультицентра «Моя территория» Юлию Киселеву. В числе почетных гостей на праздновании юбилея будут советник губернатора по специальным проектам Александр Новопашин, директор филиала ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский и начальник управления массовых коммуникаций департамента Илона Гимпелевич.

-- Уже известно какие интересные события ждут участников юбилейного  торжества?

-- Главное  мероприятие пройдет 14 ноября в Центральном академическом театре Российской Армии. Там встретимся со многими друзьями, в том числе с журналистами из Болгарии и Казахстана (это наши давние партнеры, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве). Непосредственное общение с коллегами из самых разных регионов России и зарубежных стран приносит не только радость, но и позволяет быть в курсе их дел, проблем и достижений. Также журналистов ждет два замечательных мероприятия. Во-первых, знакомство с ведущими федеральными СМИ -- изданиями «Аргументы и факты», «Российская газета», «Интерфакс» и другими. Наша делегация предпочла пойти на экскурсию в телевизионный технический центр «Останкино», чтобы увидеть «изнутри» работу «Первого канала». Во-вторых, журналистов пригласили на встречи с руководителями разных министерств и ведомств. Естественно, мы отправимся в Минстрой России к Владимиру Якушеву. Рады, что нам представится возможность узнать о его новой работе в масштабах страны,  о  перспективах строительного комплекса. Кстати, как сообщили организаторы, очень много коллег из других регионов также хотят попасть на встречу именно к нему.

Очень надеемся, что выдающимся журналистам страны на праздновании впервые будут вручены знаки «Заслуженного журналиста России». Кстати, именно тюменцы являются инициаторами присвоения коллегам этого почетного звания. И мы просто счастливы, что данную инициативу поддержали и Союз журналистов России, и президент страны Владимир Владимирович Путин. Журналистское сообщество достаточно долго, около 20 лет, двигалось к появлению этой высокой оценки государственного признания наших профессиональных заслуг, поэтому хочется поскорее узнать имена первых заслуженных журналистов России. Несомненно, ими станут наши легенды журналистики, настоящие профессионалы, внесшие огромный вклад в развитие отечественной журналистики.

-- Владимир Сергеевич, каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития профессионального журналистского Союза на рубеже эпох?

-- Отмечу, что Союз журналистов России подошел к юбилею в обновленном виде: год назад его возглавил журналист Владимир Соловьев. В руководстве организации, в составе Секретариата появилось много интересных коллег и новых направлений деятельности на федеральном уровне и в регионах. Например, уже более чем в двадцати субъектах страны состоялись информационные форумы, которые привлекли внимание не только опытных профессионалов, но и журналистскую молодежь. На них затрагиваются вопросы развития традиционных СМИ, перспективы социальных сетей и интернет-контента. В следующем году планируем организовать такой информационный форум на тюменской земле. Любой юбилей – это время, чтобы, как писал один из лучших журналистов страны  Леонид Жуховицкий, остановиться, оглянуться, задуматься. Мы тоже задаем себе вопросы: «Чего достигли?», «К чему должны стремиться?». Сегодня на службе у журналистов такие многофункциональные технологии, которые еще несколько  лет назад никому не могли присниться даже в самых фантастических снах. Журналисты идут в ногу со временем, и хочется, чтобы новые информационные возможности вели наше профессиональное сообщество только вперед. Но при этом не будем забывать и о лучших вековых традициях российской журналистики.

Читайте больше:

Неравнодушные тюменцы помогут детям-инвалидам поверить в новогоднее чудо

Тюменцы предлагают экспертов для международного проекта

-- Владимир Сергеевич, с каким настроением журналистская общественность встречает грандиозный юбилей? Имеются ли у тюменских масс-медиа поводы для гордости?

-- К 100-летию журналистикой организации мы готовились в течение нескольких лет, проведено много деловых мероприятий. Презентовали в Центральном доме журналиста уникальное издание -- трехтомную энциклопедию тюменской журналистики. Энциклопедия получила огромное признание коллег из разных регионов и стран. Мы считаем этот солидный трехтомник достойным подарком к вековому юбилею Союза журналистов России. Более того, нашу инициативу планируют поддержать в других региональных отделениях. Насколько мне известно, в юбилейном альбоме Союза журналистов будет размещено немало материалов о деятельности тюменских журналистов. И одним из самых интересных является материал об установке памятника Александру Ефремову в Тобольске. Его открытие в августе 2016 года признано одним из главных медиасобытий в международной и российской журналистике.

Тюменские журналисты стараются идти в ногу со временем, оперативно применяют в своей работе новейшие достижения телекоммуникации. Интересные новшества привносит в работу печатных СМИ редакция «Тюменской области сегодня» -- на днях, 7 и 9 ноября, коллеги выпустили газетные номера в совершенно новом виде и качестве. Сохраняя прежний формат газетной полосы, они сумели снабдить его интерактивной начинкой, в итоге издание получило возможность стать видеогазетой! Теперь на ее страницах с помощью современных гаджетов читатели могут увидеть и услышать героев материалов такими, какими их видел журналист, вооруженный видеокамерой. Потрясающе, это настоящая  революция в СМИ, поздравляю коллектив газеты с успешным проектом! С гордостью поведаем о его реализации на праздновании в Москве. На фестивале-форуме «Вся Россия», который состоялся в начале октября в Сочи, внимание профессионального сообщества привлекли многие оригинальные проекты тюменских СМИ. Среди них новые интересные фильмы ГТРК «Регион-Тюмень», фотовыставка Сергея Русанова и его коллег из городских и районных газет, раскрывающая жизнь населения в Тюменской области. Вышли в свет и получили признание творческого сообщества хорошо известные книги мэтра журналистики, почетного гражданина Тюмени, главного редактора газеты «Тюменский курьер» Рафаэля Гольдберга. Он получил премию «Золотое перо» Союза журналистов за публицистические произведения «501-ая», «Запрещенные солдаты» и «Кошка по имени гласность». Хочется отметить, что коллективы наших СМИ постоянно участвуют в самых престижных федеральных и межрегиональных творческих конкурсах и, как правило, становятся победителями и призерами.

-- Кто из представителей тюменской организации журналистов отправится на праздник?

-- Наша делегация невелика, но в нее войдут представители профессии разного возраста и различных видов СМИ. Ее состав  определили наши с вами  коллеги. Главный критерий – заслуги кандидатов перед журналистским сообществом, а также работа нашей организации  на перспективу. Союз журналистов России пригласил главного редактора газеты «Курьер» Рафаэля Гольдберга, человека, как мы уже отмечали, известного далеко за пределами России. Главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко тоже представит наш регион. Возглавляемый опытным руководителем редакционный коллектив живет яркими проектами, предлагает читательской аудитории новаторские идеи, газета является также лауреатом многих конкурсов Союза журналистов России. В числе делегатов -- главный редактор информационного агентства «Тюменский меридиан» Сергей Русанов, обладатель Национальной премии «Камертон» имени Анны Политковской. Сергей отмечен этой высокой наградой за участие в подготовке издания и памятника, посвященного его другу, известному фотожурналисту Александру Ефремову. Тема дружбы, братства и журналистской солидарности, работы военных корреспондентов в горячих точках по-прежнему актуальна для отечественной журналистики. Пригласили к участию в торжественных мероприятиях и наших  юных коллег, которые проявили себя в деятельности Ассоциации молодых журналистов области: специального корреспондента информационного агентства «Тюменская линия» Дарью Казакову, ведущую программ ГТРК «Регион-Тюмень» Анастасию Буданову и представителя молодежного мультицентра «Моя территория» Юлию Киселеву. В числе почетных гостей на праздновании юбилея будут советник губернатора по специальным проектам Александр Новопашин, директор филиала ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский и начальник управления массовых коммуникаций департамента Илона Гимпелевич.

-- Уже известно какие интересные события ждут участников юбилейного  торжества?

-- Главное  мероприятие пройдет 14 ноября в Центральном академическом театре Российской Армии. Там встретимся со многими друзьями, в том числе с журналистами из Болгарии и Казахстана (это наши давние партнеры, с которыми заключены соглашения о сотрудничестве). Непосредственное общение с коллегами из самых разных регионов России и зарубежных стран приносит не только радость, но и позволяет быть в курсе их дел, проблем и достижений. Также журналистов ждет два замечательных мероприятия. Во-первых, знакомство с ведущими федеральными СМИ -- изданиями «Аргументы и факты», «Российская газета», «Интерфакс» и другими. Наша делегация предпочла пойти на экскурсию в телевизионный технический центр «Останкино», чтобы увидеть «изнутри» работу «Первого канала». Во-вторых, журналистов пригласили на встречи с руководителями разных министерств и ведомств. Естественно, мы отправимся в Минстрой России к Владимиру Якушеву. Рады, что нам представится возможность узнать о его новой работе в масштабах страны,  о  перспективах строительного комплекса. Кстати, как сообщили организаторы, очень много коллег из других регионов также хотят попасть на встречу именно к нему.

Очень надеемся, что выдающимся журналистам страны на праздновании впервые будут вручены знаки «Заслуженного журналиста России». Кстати, именно тюменцы являются инициаторами присвоения коллегам этого почетного звания. И мы просто счастливы, что данную инициативу поддержали и Союз журналистов России, и президент страны Владимир Владимирович Путин. Журналистское сообщество достаточно долго, около 20 лет, двигалось к появлению этой высокой оценки государственного признания наших профессиональных заслуг, поэтому хочется поскорее узнать имена первых заслуженных журналистов России. Несомненно, ими станут наши легенды журналистики, настоящие профессионалы, внесшие огромный вклад в развитие отечественной журналистики.

-- Владимир Сергеевич, каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития профессионального журналистского Союза на рубеже эпох?

-- Отмечу, что Союз журналистов России подошел к юбилею в обновленном виде: год назад его возглавил журналист Владимир Соловьев. В руководстве организации, в составе Секретариата появилось много интересных коллег и новых направлений деятельности на федеральном уровне и в регионах. Например, уже более чем в двадцати субъектах страны состоялись информационные форумы, которые привлекли внимание не только опытных профессионалов, но и журналистскую молодежь. На них затрагиваются вопросы развития традиционных СМИ, перспективы социальных сетей и интернет-контента. В следующем году планируем организовать такой информационный форум на тюменской земле. Любой юбилей – это время, чтобы, как писал один из лучших журналистов страны  Леонид Жуховицкий, остановиться, оглянуться, задуматься. Мы тоже задаем себе вопросы: «Чего достигли?», «К чему должны стремиться?». Сегодня на службе у журналистов такие многофункциональные технологии, которые еще несколько  лет назад никому не могли присниться даже в самых фантастических снах. Журналисты идут в ногу со временем, и хочется, чтобы новые информационные возможности вели наше профессиональное сообщество только вперед. Но при этом не будем забывать и о лучших вековых традициях российской журналистики.

Читайте больше:

Неравнодушные тюменцы помогут детям-инвалидам поверить в новогоднее чудо

Тюменцы предлагают экспертов для международного проекта



На выставке «Россия» стенд Тюменской области познакомил гостей с фиджитал-спортом

25 апреля

На реке Ишим в Викуловском районе возник затор

25 апреля