×

Молодая тюменка завоевала «золото» на первенстве мира по скалолазанию

Всего в соревнованиях приняли участие свыше 1100 спортсменов.
Источник: c-f-r.ru. Фото Леонида Жукова.

С 9 по 16 августа в Москве проходило масштабное и самое важное для молодых спортсменов соревнование этого сезона – Первенство Мира по скалолазанию. В российскую столицу прибыли более 1100 атлетов из 42-х стран. Всего было разыграно 18 комплектов наград в трех дисциплинах: скорость, боулдеринг и трудность.

Высокое мастерство на соревнованиях показала молодая тюменка Екатерина Баращук из отделения скалолазания МАУ ДО СДЮСШОР No2, которая завоевала на первенстве золотую медаль в лазании на скорость. Большой вклад в ее победу принес Сергей Сергеев, тренер-преподаватель Екатерины.

Екатерина обогнала Елизавету Иванову из Свердловской области, которая получила второе место, и Елену Ремизову из Пермского края, замкнувшую тройку лидеров. Отметим, что этот случай на соревнованиях уникальный – лишь один из 18 подиумов победителей был занят представителями одной страны.

По количеству завоеванных медалей сборная России стала обладателем второго места. Российские скалолазы получили 7 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых. Абсолютным лидером стала команда из Японии с результатом в 13 медалей, из которых 6 – золотых. Об этом сообщает пресс-служба департамента по спорту и молодежной политике администрации города.