×

После выигрыша «Тюмень» возглавила турнирную таблицу первой лиги

После окончания чемпионата мира по футболу сразу в десяти российских городах стартовало национальное первенство среди команд клубов ФНЛ.
Победный второй гол в ворота «Балтики» забивает Максим Вотинов || Фото Юрия Хозяинова.

На стадион «Геолог» в гости к тюменской команде пожаловал самый западный клуб страны – калининградская «Балтика».

В прошлом сезоне матчами этих команд открывалось, а затем и закрывалось первенство. Тогда «Тюмень» проиграла обе встречи – 1:2 дома и 1:3 в гостях. В паузе между сезонами обе команды усилили составы, пригласив опытных игроков. Сменились также главные тренеры команд. У руля балтийцев встал опытнейший наставник, выводивший вверенную ему команду Камеруна в четвертьфинала чемпионата мира, 74-летний Валерий Непомнящий. Нашу команду поведет воспитанник тюменского футбола 52-летний Евгений Маслов.

Началась игра вполне ожидаемыми атаками гостей и совершенно неожиданным голом хозяев. На пятой минуте встречи мяч отскочил в район одиннадцатиметровой отметки одиноко стоящему новобранцу «Тюмени» Артуру Малояну, который послал круглого точно в угол ворот Помазана. Трибуны взорвались овациями и криками.

Гости всей командой пошли отыгрываться. В течение последующих 30 минут они висели на воротах хозяев, расстреливая ворота Бучнева с различных дистанций. Было видно, что  в защите у хозяев паники нет, а у гостей отсутствуют по-настоящему голевые моменты. Первая же потеря мяча «Балтикой» обернулась голом в их ворота. Отличные, точные удары головой на 41-й и 45-й минутах игры удались еще одному новичку нашей команды Максиму Вотинову. В обоих случаях Максим опережал защитника гостей.

После перерыва на поле вышла мобилизованная «Балтика», нацеленная на победный результат. Через четыре минуты после возобновления игры они забили хозяевам первый гол  и продолжили атаковать. Казалось, «Тюмень» не удержит победу, но время шло, а второго гола все не было. Зато первая же контратака хозяев обернулась для гостей четвертым пропущенным мячом. Перед штрафной площадкой гостей сбили Вотинова. Штрафной удар исполнил Коронов, направив мяч в левый от вратаря угол ворот. Помазан сумел достать этот мяч, отбив его точно на ногу Вотинова, который оказался без прикрытия в штрафной площадке. У Максима удар не получился, но мяч шел в створ ворот соперника. Полет круглого стремился прервать защитник «Балтики» Крючков, но срезал его  в свои ворота.

В оставшиеся 30 минут игры «Балтика» проводила атаки на ворота хозяев, которые спокойно оборонялись и победили с разгромный счетом 4:1. Крупная победа позволила тюменцам возглавить турнирную таблицу первой лиги. Болельщики провожали любимую команду скандированием и ритмичными аплодисментами.

Валерий Непомнящий так резюмировал поражение своей команды:

– Признаюсь, все закончилось весьма неожиданно и очень досадно. Команда разочаровала в обороне. Но таким образом проигрывать полезно. В ФНЛ все сражаются до последнего, борются за каждый турнирный балл.

В этот день, 17 июля, свой 28-й день рождения отмечал голкипер «Тюмени» Станислав Бучнев. «Эта победа для меня – лучший подарок», – сказал именинник.

На выезде 22 июля в Нижнем Новгороде на стадионе, построенном для проведения чемпионата мира, в присутствии 16 тысяч болельщиков «Тюмень» уступила местной команде 1:2.

29 июля наша команда принимала ФК «Армавир». Имея подав-ляющее преимущество в атаке, «Тюмень» только один раз смогла конвертировать его  в гол. Отличился Максим Лаук. Победа 1:0 позволила «Тюмени» подняться на пятое место в турнирной таблице.

Опубликовано: газета, №136 (4671).

Александр Моор начал игру в мини-футбол на новом корте (ВИДЕО)