×

В Тюмени состоялся матч памяти Ремира Хайдарова

На льду тюменского дворца Спорта собрались хоккеисты из разных российских хоккейных клубов: воспитанники тюменского хоккея, ветераны - все те, кто в разное время играл вместе с Ремиром.
Фото автора.

Не отказывается никто - все считают честью выйти на лед в памятном матче замечательного человека и хоккеиста.

Участие в шоу приняли более 30 человек, которые разделились на две команды «Рубин 42» - белая форма и «Газовик 42» - черная форма. На информационном табло Дворца спорта показали небольшой документальный фильм о Хайдарове, в котором были фрагменты его послематчевых интервью, нарезка лучших голов Ремира за ХК «Рубин». Память Хайдарова хоккеисты и болельщики почтили минутой молчания.

А потом началось шоу - различные забавные конкурсы наиболее прикольными зрителям показались конкурсы «Паровозик» и конкурс танцев «стенка на стенку».

Смотреть фрагмент видео (автор Юрий Хозяинов):

К хоккею относилось соревнование вратарей на отражение бросков с различных направлений и конкурс на оригинальный буллит. В заключение памятного мероприятия прошел хоккейный матч из двух периодов по 20 минут «грязного» времени. Хоккеисты старались забросить шайбы красиво, демонстрируя навыки дриблинга и обводки. Завершился матч со счетом 6:6. Затем на лед вышли болельщики, они брали автографи и фотографировались вместе. В этом году матч памяти прошел в шестой раз, но простые болельщики вспоминают Хайдарова - на каждом домашнем матче ХК «Рубин» на 42-й минуте игры (под этим номером в Тюмени играл Ремир) болельщики стоя аплодируют ему.

СПРАВКА

Защитник тюменского «Рубина» Ремир Хайдаров погиб в ночь на 29 июня 2012 года. Будучи на отдыхе в родной Казани, хоккеист находился на даче, где и произошла трагедия. Случился пожар, и Ремир бросился на второй этаж спасать сына. В этот момент обрушилась крыша…

34-летний воспитанник казанского хоккея Ремир Хайдаров провёл за тюменскую команду 187 матчей. После нескольких сезонов в «Ак Барсе», в составе которого он становился серебряным призёром чемпионата России, Ремир перебрался в Тюмень. В Сибири он защищал цвета «Газовика», а затем и «Рубина» — после переименования клуба. В 2011 году Хайдаров с тюменской дружиной стал чемпионом ВХЛ. За последние два сезона он набрал 32 (14+18) очка при показателе полезности "+21". Был ассистентом капитана команды.