×

Россия впервые на биатлонном подиуме в Тюмени!

Мужской масс-старт на этапе Кубка мира в "Жемчужине Сибири" выиграл Максим Цветков.
Источник фото: olympteka.ru.

Столичный атлет стал лучшим в гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Причем за полтора километра до финиша он шел вровень в ближайшим преследователем - норвежцем Эрлендом Бьонтегаардом. За шестьсот метров до финиша Максиму удалось оторваться от преследователя и отыграть 3,6 секунды. Финишировал триумфатор под оглушительный рев трибун.

Смотреть фрагмент видео (автор Людмила Ведерникова):

Бронзу завоевал еще один представитель норвежской сборной - Йоханнес Бе, который сумел пробиться к подиуму в двумя промахами, что для масс-старта практически нереально.

Тюменцы Александр Логинов и Евгений Гараничев и два Антона - Шипулин и Бабиков - финишировали во второй десятке. У каждого в активе по 2-3 незакрытых мишени.

Еще одной неожиданностью мужского масс-старта стало невыразительное выступление Мартена Фуркада: последний международный старт сезона впервые (!) оставил француза без подиума. Впрочем, хорошим утешительным призом для него стал Малый хрустальный глобус по программе масс-стартов, который ему вручили на тюменском стадионе по итогам сезона.