В Тюмени впервые прошло первенство России по фигурному катанию

Хотя соревновались самые юные спортсмены, организация первенства, как оценили эксперты, была на самом «взрослом» уровне.

Спорт, 09:51, 20 марта 2018,
В Тюмени впервые прошло первенство России по фигурному катанию. Хотя соревновались самые юные спортсмены, организация первенства, как оценили эксперты, была на самом «взрослом» уровне..

Это соревнование посвящалось памяти выдающегося тренера и носило название «Мемориал Станислава Жука». Вклад Станислава Алексеевича в историю советского фигурного катания огромен: за 20 лет тренерской работы его ученики получили на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы 67 золотых медалей, 69 серебряных и бронзовых наград.

Торжественное открытие соревнований прошло во Дворце творчества и спорта «Пионер» с участием его творческих коллективов. Спортсменов напутствовали директор департамента по спорту Тюменской области Дмитрий Грамотин, представители Федераций фигурного катания Тюменской области и России.

Результаты соревнований показали, что лидером по фигурному катанию среди регионов является Москва.

Старшая группа юноши стабильно высокие оценки во всех дисциплинах соревнований получал москвич Даниил Самсонов (275,54). Андрей Кутовой (258,24) и Михаил Полянский (253,50) представлявшие Санкт-Петербург получили серебро и бронзу соответственно. У девушек этой возрастной группы лучшее катание показала москвичка Алена Канышева (251,67).  Софьи Мороз из северной столицы расположилось на второй строчке, а землячка чемпионки Анна Фролова стала третьей.

Младшей группе (2007 года рождения и младше) юноши. Представитель Тюмени Алексей Власенко поднялся на двенадцатое место среди 28 участников. Победил Максим Белявский из Московской области с результатом 218,03 очков. Все у него было «по-взрослому». Целая тренерская группа радовалась с ним после проката произвольной программы на диванчике. Личные фанаты спортсмена демонстрировали на трибуне баннер «Вперед, Максим!», а конце выступления зрители бросили на лед мягкую игрушку — знак высшего одобрения проката.

Вместе с Максимом на призовой подиум поднялись москвичи  – Арсений Федотов (197,15) и Марк Лукин (188,32).

Младшая группа, девушки. Лучшую сумму баллов  (229, 62 )набрала Софья Акатьева (Москва),  Софья Самоделкина с результатом 211,35 баллов на втором месте и питерская спортсменка Мария Дмитриева на третьем месте (208,11 очков). Ульяна Стружак (Тюмень) оказалась на   25-м мест из 30, проиграв чемпионке больше ста баллов. Чаще всех на подиум поднимались представители Центра спортивного образования  «Самбо-70», в составе которого школа по фигурному катанию СДЮСШОР № 37,ледовый дворец «Хрустальный» Москва. У них две золотых, одна бронзовая и одна серебряная награды.

Читайте больше:

Тюменские биатлонисты выступят на Кубке мира в «Жемчужине Сибири»

Тюменцы выиграли приз киберфеста

ФК «Тюмень» прервал серию из семи матчей без побед в Первой лиге

15 апреля

«Мелочи решили все»: тюменский ХК «Рубин» стал бронзовым призером чемпионата ВХЛ