Чемпионат России МФК «Тюмень» снова завершил без медалей

Спорт, 10:17, 17 июня 2016, Юрий ХОЗЯИНОВ
Чемпионат России МФК «Тюмень» снова завершил без медалей. «Тюмень» завершила регулярный этап чемпионата России на третьем месте, отстав от лидеров – подмосковного «Динамо» и «Газпром-Югры» из Югорска, но и уверенно опередив своих преследователей – МФК КПРФ (г. Москва) и ПМФК «Сибиряк» (г. Новосибирск)..

В надежде на победу

В четвертьфинале чемпионата России тюменцам противостоял клуб из Екатеринбурга «Синара». Только в первом матче серии уральцы смогли оказать сопротивление, два других – один на своем паркете, другой в гостях – «Тюмень» выиграла очень уверенно, чем обнадежила себя и своих болельщиков в возможности благоприятного исхода полуфинальной серии матчей против действующего чемпиона России, обладателя Кубка России и Кубка УЕФА «Газпром-Югру» (г. Югорск). В минувшем сезоне «Тюмень» пять раз встречалась с «Югрой» и все матчи проиграла.

В Югорске после поражения в первом матче серии наша команда совершила почти невозможное – победила северян на их площадке и получила в серии преимущество своего поля! В дебюте третьего матча неожиданно ошибся, причем дважды, основной голкипер «Югры» Звияд Купатадзе, и  в Тюмени гости горели – 0:2! Однако сил хозяевам не хватило, и проиграв оба матча на своем паркете, «Тюмень» отправилась в утешительный финал  бороться за бронзу.

Бронзовую «синицу» поймать не удается

Наш соперник «Сибиряк» в минувшем сезоне ни разу не обыграл тюменцев, и могло показаться, что бронза у нас в руках, но увы! Сибиряки, игравшие в полуфинале чемпионата с подмосковным «Динамо», обладателем межконтинентального Кубка ФИФА, уступили им дорогу в финал в трех играх, сохранив и физические, и эмоциональные силы. «Тюмень», вымотанная тяжелыми играми полуфинала, смогла выиграть только первый матч серии, и бронза досталась «Сибиряку».

Четвертый матч серии в Новосибирске не доиграли из-за вспыхнувшего скандала: проигрывая 3:6 за три минуты до конца основного времени матча, МФК «Тюмень» покинула поле, развязав перед этим потасовку с игроками соперника, болельщиками и официальными лицами матча. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза, рассмотрев инцидент на заседании 10 июня, наказал участников беспорядков: МФК «Тюмень» за самовольный уход с поля и отказ от продолжения игры оштрафована на один миллион рублей. Кроме того, отдельные игроки и тренеры «Тюмени»  дисквалифицированы и оштрафованы на крупные суммы.

Золотой финал

Титул чемпиона России оспаривали подмосковное «Динамо» и «Газпром-Югра». Выиграв по два на своих площадках, команды встретились в пятом, золотом матче в подмосковном Щелково. Арбитры предъявили четыре красные карточки и много желтых. Удалили основных вратарей команд – динамовца Григория Замтарадзе (неспортивное поведение) и Звияда Купатадзе (игра рукой за пределами вратарской). В дополнительное время победил МФК «Динамо», став первым десятикратным чемпионом России!